Создать аккаунт
Главная » НОВОЕ ВРЕМЯ » Планируется построить около 150 объектов социально-культурного назначения
НОВОЕ ВРЕМЯ

Планируется построить около 150 объектов социально-культурного назначения

2 814


Планируется построить около 150 объектов социально-культурного назначения

В этом году планируется построить около ста пятидесяти объектов социально-культурного назначения за счет средств, выделенных из республиканского бюджета: это школы, детские сады, спортивные комплексы, больницы, ФАПы, клубы, а также жилые дома. Об этом сообщили в Государственном агентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Кстати сказать, в прошлом году Госагенству были переданы функции “Единого заказчика” по строительству объектов за счет госсредств.

Первый блок Национального центра охраны материнства и детства, что в столичном микрорайоне “Джал”, до этого года называли долгостроем. Вот в таком состоянии, когда были возведены только стены без крыши, объект простоял ни много ни мало 18 лет. В этом году, говорит замдиректора центра Тойчубек Турганбаев, дело сдвинулось с мертвой точки, начались работы по завершению строительства: “В 2012 году правительство выделило средства на завершение строительства. Все это время мы силами своих сотрудников охраняли, чтобы никто сюда не заходил, кирпичи не вытаскивал. В 2012-13 году были сделаны большие работы. Мы планируем для кардиоревматологии и кардиохирургии”.

Планируется построить около 150 объектов социально-культурного назначения

Начала работы кардиохирургии особенно ждут родители, чьи дети родились с пороками сердца. По официальной статистике ежегодно на свет появляется более полутора тысяч таких детей. В первом блоке центра будут расположены операционные и палаты по реабилитации. “К нам приезжают на лечение дети со всех регионов республики и Казахстана. В год до 100 тысяч детей обследуется. Не хватает коек, специалистов, помещения”, - говорит Турганбаев.

Учитывая важность завершения строительства первого блока центра, правительство аккуратно выполняет свои обязательства по выделению бюджетных средств. Если дело будет идти такими же темпами и далее, то объект можно будет сдать в эксплуатацию в первой половине следующего года.

Планируется построить около 150 объектов социально-культурного назначения




“Начали мы строительство с нового года. Выделено 9 миллионов сомов. Нам перечислено 7 с лишним. 2 с половиной миллиона уже освоили: демонтировали подъезды и перегородочные стены. Работает на кровле. 25 -26 декабря закончим кровлю, потом приступаем к отделке. Оконные рамы уже заказаны”, - говорит Эргеш Аганов.

К первому же сентября планируется завершить строительство более чем 63-ёх образовательных школ, а построить заново - 20, сообщила начальник отдела закупок Департамента гражданско-жилищного строительства Надежда Тимофеева. По ее словам, во многих регионах республики школы были разрушены во время селей и землятресений. Там дети вынуждены заниматься в палатках. Другим ученикам приходится ходить в школу в соседние сёла. - В прошлом году многие школы были начаты, многие школы были переходящие, давно начаты. В этом году тендеры выиграли на строительство еще 20 школ в сельских районах. Это Ошская область, Джалал-Абадская, Баткенская, Нарынская области. Там наиболее худшие условия для занятий.

Планируется построить около 150 объектов социально-культурного назначения

В этом году правительство решило профинансировать из республиканского бюджета 140 объектов. К примеру, 75 из них, это объекты образования, 5 спортивных залов и спорткомплексов, 4 дошкольных учреждения, 28 объектов здравооохранения. В перечень также вошли объекты культуры, жилья, коммунального хозяйства. На эти цели запланировано более миллиарда сомов.

Вера Черникова, Сиязбек Нурмамбетов, ОПК.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК