Создать аккаунт
Главная » НОВОЕ ВРЕМЯ » В Бишкеке установлена система раннего оповещения при землетрясениях-«SOSEWIN»
НОВОЕ ВРЕМЯ

В Бишкеке установлена система раннего оповещения при землетрясениях-«SOSEWIN»

5 214


В Бишкеке установлена система раннего оповещения при землетрясениях-«SOSEWIN»

В Бишкеке будут установлены сеть станций «SOSEWIN», регистрирующих сильные толчки при землетрясениях в количестве 60 единиц станций. Из них в настоящее время установлены 10 единиц. Кроме этого на территории республики планируется установления 10 единиц станций регионального характера.

Об этом стало известно на встрече руководителей Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики, Центрально-Азиатского Института прикладных исследований земли (ЦАИИЗ) и Немецкого Центра исследования Земли (GFZ),посвященной официальной передаче 60 единиц станций, проведенной 11 октября 2013 года в здании ЦАИИЗ.

В Бишкеке установлена система раннего оповещения при землетрясениях-«SOSEWIN»

Как отметил глава чрезвычайного ведомства Кыргызстана Кубатбек Боронов, установленные станции в городе Бишкек имеет важное значение для обеспечения безопасности населения и территории столицы и играет большую роль в системе раннего оповещения и быстрого реагирования при землетрясениях.

Сеть станций «SOSEWIN» состоит из 60 аксилометров, регистрирующих сильные толчки при землетрясениях. В каждом из отобранных зданий, муниципального и жилого назначения, установлено по 5 сенсоров, которые оснащены беспроводной коммутационной системой, что позволяет передавать данные в режиме реального времени.

В Бишкеке установлена система раннего оповещения при землетрясениях-«SOSEWIN»

Эти станции были переданы ЦАИИЗ от Немецкого Центра исследования Земли (GFZ, Германия), в целях научного сотрудничества в рамках договора между GFZ, ЦАИИЗ, Международным Университетом Инновационных технологий и Институтом Сейсмологии.

Установленная впервые в городе Бишкек сеть является основой для создания будущей системы раннего оповещения и быстрого реагирования при землетрясениях в Кыргызстане и имеет стратегически важное значение для обеспечения безопасности населения и территории города Бишкек.

В Бишкеке установлена система раннего оповещения при землетрясениях-«SOSEWIN»




СПРАВОЧНО: Сеть сверхчувствительных станций регистрации сильных землетрясений будет установлена в Бишкеке. Сеть будет состоять примерно из 60 недорогих инструментов, оснащенных беспроводной системой связи. Данная сеть, далее, будет именоваться как SOSEWIN (самоорганизирующая информационная сейсмическая сеть раннего оповещения), а каждый элемент этой сети как узел SOSEWIN. Данные о характеристике инструментов можно найти в работе Флеминга и др. (2009) и Пикоцци и др. (2009). Каждый узел состоит из единого неразъемного инструмента, который включает в себя дигитайзер (24 бита, фактически 20 битов при режиме высокого разрешения), акселерометры MEMS, сервер Seedlink и коммуникационную систему.

Различные узлы поддерживают связь друг с другом посредством беспроводной системы, в работе которой использована трассировочная концепция. Система энергоснабжения будет обеспечена от основных источников питания и будет подсоединена к каждому узлу через зарядное устройство конвертер (220 В переменного тока к 12 В постоянного тока) и аккумуляторную батарею (17 Ач). В основном, для мониторинга поведения здания устанавливаются различные инструменты на разных этажах, начиная от основания до самого верхнего этажа здания. В особых случаях на каждом этаже можно установить больше одного инструмента (например, в случае определения режима ротации). Внутри здания и между соседними зданиями, связь между узлами может поддерживаться через беспроводную коммуникацию.

Затем, потоки данных собираются специальным узлом, выступающим в качестве шлюз (gateway) и пересылаются через интернет соединение (TCPIP протокол) в Центр управления данными. Для шлюза должен быть установлен открытый статический IP адрес. Центр управления данными будет создан в ЦАИИЗ, а его зеркальный сервер в GFZ.

Сейсмологическое программное обеспечение SeisComp3 будет установлено на компьютере в данном центре данных. Ряд широкополосных станций, доступных в режиме реального времени через открытый сервер seedlink GEOFON или другие провайдеры данных в реальном времени (например, станции CAREMON, станции ЦАИИЗ, Института Сейсмологии, Казахского Ядерного Центра, IRIS, и др.) будет отобрана для обработки сейсмических данных в режиме реального времени. Что касается системы SOSEWIN, будет разработано и установлено специализированное программное обеспечение для анализа реальных потоков данных в целях быстрого реагирования и мониторинга состояния здания.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК