Создать аккаунт
Главная » НОВОЕ ВРЕМЯ » Крылатый юбилей!
НОВОЕ ВРЕМЯ

Крылатый юбилей!

4 198


Крылатый юбилей!

Этом году исполнилось 10 лет Российской Военной авиабазе «Кант»! » Сегодня ее именуют авиационным форпостом России!

В 2009 году Россия и Кыргызстан заключили договор о присутствии военных самолетов в КР на 49 лет. По словам старшего помощника начштаба ОДКБ генерал-майора Владимира Никишина, авиационная база «Кант» - самый южный российский форпост на Центральноазиатском направлении и авиационный компонент Коллективных сил оперативного развертывания. Выполняет задачи по обеспечению безопасности на территории государств-участников ОДКБ, в том числе КР.

База была сформирована на основании Соглашения между Российской Федерацией и Кыргызской Республикой о сотрудничестве в области безопасности от 5 декабря 2002 года. Церемония торжественного открытия части состоялась 23 октября 2003 года, в открытии авиабазы участвовал Президент РФ Владимир Путин. Формирование базы было завершено 1 декабря 2005 года.

Крылатый юбилей!
Крылатый юбилей!
Крылатый юбилей!

20 сентября 2012 года было подписано Соглашение между Россией и Кыргызстаном о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории республики и протокол между ними о сотрудничестве в военной области в период, предшествующий вступлению в силу данного соглашения. В созданную российскую военную базу вошли Испытательный центр ВМФ России на озере Иссык-Куль, 338-й узел связи ВМФ России, сейсмическая станция Министерства обороны РФ и российская авиационная база на аэродроме "Кант" (в рамках ОДКБ). Ежегодная арендная плата за использование российской стороной части земельных участков и участка акватории озера Иссык-Куль составляет сумму, эквивалентную $4 502 495.

Лётчиков прилетели поздравить делегации из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, а также представители ОДКБ и высшего командования ВВС и ПВО России. Гостей встречал командир авиабазы летчик первого класса полковник Игорь Мордовкин.

Крылатый юбилей!
Крылатый юбилей!
Крылатый юбилей!

По его словам, на аэродроме дислоцирована 999-я авиабаза, входящая в состав 2-го командования ВВС и ПВО Центрального военного округа РФ. Здесь проходят службу 250 российских офицеров и прапорщиков, а также 150 солдат срочной службы. Базируются штурмовики Су-25, истребители Су-27, учебные самолеты Л-39 и вертолеты Ми-8. Это аэродром 2 класса, способен принимать принимать самолеты как фронтовой, так и военно-транспортной авиации. Это самолеты Ан-22 с неполной загрузкой, Ил-76 с неполной загрузкой, Ту-154, Як-42, Ан-12 и все более легкие, а также вертолеты всех типов.

«База молодая, но она уже выполняет стратегические задачи,- сказал Мордовкин, - Ее основная задача - контроль воздушного пространства Средней Азии. Предназначена, прежде всего, для авиационной поддержки подразделений наземного компонента КСБР ЦАР, а также для обеспечения безопасности воздушных границ Киргизии. База может быть задействована в интересах объединенной системы ПВО СНГ. Экипажи подготовлены для выполнения боевых задач прежде всего в горной местности и в других условиях. Летчики в большинстве имеют боевой опыт, приобретенный в локальных конфликтах. В этом году летчики авиабазы дважды участвовали в международных антитеррористических учениях «Гром-2013» и «Ала-Тоо», применяя для уничтожения условного противника в высокогорье штурмовики Су-25, Су-25 УБ и вертолеты Ми-8МТВ».
В настоящее время авиабаза занимается плановой боевой подготовкой. На самолетах штурмовой авиации и вертолетах армейской авиации учебные полеты выполняются 4 раза в неделю. Идет планомерная работа по совершенствованию мастерства летчиков и повышению боеготовности базы.

Крылатый юбилей!
Крылатый юбилей!
Крылатый юбилей!




В рамках юбилейных мероприятий - посадка 10 березок- по числу юбилейных лет, посещение школы для детей военнослужащих, вручение им подарков от бизнесменов из Санкт-Петербурга. В течение всего 10-летнего периода они постоянно оказывают базе «Кант» добровольную финансовую поддержку. База является подшефной воинской частью Санкт-Петербурга. Школьники и учителя встречали дорогих гостей угощениями и праздничным концертом.

Для высоких гостей была организована экскурсия по базе с посещением гарнизона, столовой, спортзала, а также места строительства нового православного храма на самой территории базы. Важным событием стало открытие стелы в ознаменование юбилея.

Но история базы «Кант» началась не сегодня. В советское время здесь в течение нескольких десятилетий действовал учебный центр в составе V Центральных курсов, готовивший военных авиационных специалистов для иностранных государств. А вообще, история этой части начинается 23 февраля 1941 года — в этот день по приказу наркома обороны СССР в Одессе была образована школа пилотов. После войны учебное заведение было преобразовано во Фрунзенское авиационное училище летчиков ВВС, одним из филиалов которого стал учебный центр, дислоцировавшийся в Канте. До распада Советского Союза здесь проходили обучение авиационные специалисты из многих социалистических и развивающихся стран. В 1992 году часть перешла под юрисдикцию Киргизской ССР, а в 2003-м она была передислоцирована в город Бишкек на аэродром "Фрунзе-1".

Крылатый юбилей!
Крылатый юбилей!
Крылатый юбилей!

Командующий войсками 2-го командования ВВС и ПВО России Виктор Севастьянов сказал: «Минобороны РФ усилит боевую мощь авиабазы в Канте в связи с выводом коалиционных сил из Афганистана. Принято решение об увеличении количества самолетов, примерно в 2 раза, но они не будут находиться постоянно на базе «Кант». Также будет увеличено количество летного состава. В будущем будет проведен ремонт взлетно-посадочной полосы, рулевых дорожек, а также строительство жилых домов для персонала».

Временный Поверенный в делах России в Кыргызстане Евгений Терехин отметил, что российская сторона высоко ценит взаимодействие с командованием Вооруженных сил КР и политическое взаимопонимание с руководством Кыргызстана. «Нахождение российской военно-воздушной базы на территории Кыргызстана - это показатель высочайшего уровня доверия и взаимодействия между двумя странами».

Кульминацией праздника стало выступление на аэродроме авиационной группы высшего пилотажа «Русские Витязи». Этот военный аэродром расположен в Чуйской области КР в долине реки Чу в 20 км к востоку от Бишкека и в 2 км южнее города Кант и используется Россией в соответствии с договором, рассчитанным на 15 лет.

«Витязи» выполняли демонстрационный полет пяти машин «Су-27» и показ практически всего комплекса фигур высшего пилотажа: петли Нестерова, бочку, косой петли, виража на форсаже, переворота на горке, колокола. Не хватало только петли Пугачева. Целая программа элементов за полчаса в воздухе, которой восхищается весь мир! Это надо видеть своими глазами, никакое видео не передают этого ощущения.

«Многие из фигур высшего группового пилотажа, выполняемые «Русскими Витязями» до недавнего времени считались невыполнимыми на самолетах данного класса. Летчики поднимаются на высоту 10 тысяч метров и набирают скорость до 900 километров в час,- рассказывает Заслуженный военный летчик СССР Гертруд Павлович Пастухов,- Но они выполняют и горизонтальный полет на скорости хорошего автомобиля- 180-200 км/ч».

Митрополит Викентий, Глава Среднеазиатского Митрополичьего округа, специально прибыл из Ташкента, чтобы поздравить всех военнослужащих «Канта» и поблагодарить летчиков, которые сделали такой замечательный подарок российской авиабазе «Кант» к ее 10-ти летию!

На следующий день 27октября на аэродроме прошел День открытых дверей авиабазы.
Со стороны представителей КР с показательными выступлениями участвовала группа «Скорпион» бригады специального назначения МО КР. Также был подготовлен концерт творческих коллективов Минкультуры КР.

Крылатый юбилей!
Крылатый юбилей!
Крылатый юбилей!

Текст-фото: Ирина Байрамукова


Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК