Создать аккаунт
Главная » НОВОЕ ВРЕМЯ » ФАО ООН впервые публикует сводные данные по растительному покрову
НОВОЕ ВРЕМЯ

ФАО ООН впервые публикует сводные данные по растительному покрову

3 295


ФАО ООН впервые публикует сводные данные по растительному покрову

Новая база данных является самым надежным источником по состоянию покрова Земли сегодня

Новая база данных ФАО по растительному покрову, опубликованная сегодня, ранее не систематизированная и беспорядочная, впервые была представлена в виде сводного документа и представляет собой значительное улучшение информации о физических характеристиках поверхности Земли.

До сих пор одной из основных проблем в получении достоверных данных о растительном покрове, например, какая территория покрыта пахотными землями, деревьями и лесами, а какая - голыми почвами, состояла в том, что различные страны и организации использовали разные подходы к оценке и регистрации этих данных.

Но для новой глобальной базы данных ФАО (GLC-SHARE) информация, собранная из разных источников и от разных партнеров, была проверены на достоверность и приведена в соответствие с международными определениями и стандартами, в результате чего данные на страновом уровне со всей планеты были собраны воедино.

Новая база данных GLC- SHARE может быть использована при проведении мониторинга глобальных тенденций изменения почвенно-растительного покрова, оценки пригодности земли для различных целей, оценки воздействия изменения климата на производство продовольствия и планирования землепользования.

ФАО ООН впервые публикует сводные данные по растительному покрову

Устойчивое управление земельными ресурсами

«Наличие точной информации о растительном покрове нашей планеты имеет важное значение для устойчивого управления земельными ресурсами, в том числе для производства сельскохозяйственной продукции, чтобы прокормить растущее население мира, что будет способствовать эффективному использованию все более скудных природных ресурсов и поможет защитить окружающую среду», - сказал Джон Летам, эксперт Отдела земельных и водных ресурсов ФАО.




«Создание этой базы данных произошло в решающий момент, - отметил он. - Она станет ценным инструментом в оценке устойчивости сельского хозяйства, а также будет служить для поддержки устойчивого сельского развития и политики землепользования, способствующей сокращению бедности, что позволит создать инклюзивные и эффективные сельскохозяйственные и продовольственные системы и повысить устойчивость систем жизнеобеспечения. GLC- SHARE также поможет нам понять, какое воздействие изменение и изменчивость климата оказывают на основные природные ресурсы, а также производство продуктов питания».

Растущее население мира и соответственно растущий спрос на продукты питания представляют серьезные проблемы для сельского хозяйства, которое в ближайшие годы должно производить больше продовольствия с использованием меньшего количества природных ресурсов и в то же время справляться с последствиями изменения климата.

По оценкам ФАО, мировое производство продовольствия необходимо увеличить на 60 процентов к 2050 году, по большей части на землях, которые уже культивируется.

ФАО ООН впервые публикует сводные данные по растительному покрову

Новая база данных ФАО включает 11 типов растительного покрова:

- искусственные поверхности (занимающие 0,6 процента поверхности Земли)
- голые почвы (15,2 процента)
- пахотные угодья (12,6 процента)
- луга (13 процентов)
- травянистая растительность (1,3 процента)
- внутренние воды (2,6 процента)
- мангровые леса (0,1 процента)
- области, покрытие кустарниками (9,5 процента)
- снега и ледники (9,7 процента)
- скудная растительность (7,7 процента)
- области, покрытые деревьями (27,7 процента)


Olga Grebennikova Communication and PR Expert UN FAO in the Kyrgyz Republic


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК