Создать аккаунт
Главная » НОВОЕ ВРЕМЯ » Квиноа смело шагает по Кыргызстану
НОВОЕ ВРЕМЯ

Квиноа смело шагает по Кыргызстану

4 699


Квиноа смело шагает по Кыргызстану

В Кыргызстане скоро зацветет экзотическое растение квиноа. Латиноамериканка неплохо себя чувствует практически на всех проектных участках во всех пилотных областях. Единственный – в Ошской области - сильно пострадал от ливня и фермеру пришлось пересеивать поле. Тем не менее, неженкой квиноа не назовешь, поливать его нужно лишь несколько раз до цветения, а после потребность растения к воде падает.
Кроме этого, семена сортов Puno, Titicaca и Regalona этого растения поступили в Кыргызстан из Рима лишь в мае, хотя, как говорят эксперты по квиноа, оптимальным сроком сева является конец марта – середина апреля.

Квиноа смело шагает по Кыргызстану

Международный эксперт ФАО проф. Катальдо Пулвенто вместе с национальным консультантом ФАО Омурбеком Мамбетовым на прошлой неделе побывали в нескольких пилотных хозяйствах как на севере, так и на юге Кыргызстана, чтобы оценить, насколько успешно развивается растение в относительно разных климатических условиях. «То, что мы увидели на пилотных участках, внушает оптимизм и дает основание предполагать, что квиноа наверняка приживется в Центральной Азии, - говорит Катальдо. Растения себя очень хорошо чувствуют, развиваются и дадут неплохой урожай».
В ходе миссии, эксперты не только оценивали состояние посевов, но и рассказывали крестьянам, как ухаживать за растениями квиноа, чтобы получать хороший урожай.




Квиноа смело шагает по Кыргызстану

Интересно то, что три итальянских фермера также в этом году впервые посеяли квиноа на своих полях. Европейцы все больше обращают внимание на эту уникальную ценную питательную культуру из-за повышенного спроса, и, следовательно – роста цен на квиноа на международных рынках. Тысячелетиями эта культура культивировалась в странах Южной Америки, и лишь в 21 веке «перешагнула» через океан и добралась до Европы.
Как отметил Катальдо, у кыргызстанских фермеров не будет проблем со сбытом этой культуры – на международных рынках пока неограниченный спрос на квиноа; эту культуру с удовольствием покупают самые дорогие, элитные рестораны Европы. Она также используется в медицинской и косметической промышленности.

Квиноа смело шагает по Кыргызстану

Более широкое испытание новых сортов квиноа и размножение семян планирует в 2015. Для этого будут завезены семена новых сортов из Боливии и других стран. Апробация квиноа в Кыргызстане осуществляется в рамках пилотного проекта ФАО, где помимо интродукции сортов также предусмотрены тренинги по агротехнике возделывания, переработке зерен и производству семян для дальнейшего увеличения производства продукции растениеводства.

Olga Grebennikova Communication and PR Expert UN FAO in the Kyrgyz Republic


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК