Создать аккаунт
Главная » НОВОЕ ВРЕМЯ » День русского языка в Бишкеке
НОВОЕ ВРЕМЯ

День русского языка в Бишкеке

1 943


День русского языка в Бишкеке

6 июня, в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина, в рамках программы ООН по поддержке и развитию многоязычия и культурного многообразия отмечается международный День русского языка.

Русский язык – один из распространенных языков мира, являющийся не только одним из официальных языков ООН, но и языком межнационального общения народов России, государств СНГ и ряда других стран. На русском говорятоколо 300 миллионов жителей планеты. По степени распространенности русский язык занимает шестое место в мире после английского, китайского, хинди, испанского и арабского.

Русский язык, так или иначе, преподается примерно в 100 странах. В 79-ти существуют академические вузовские программы, в 54-х он включен в программы школьного образования.

В Киргизской Республике русский язык имеет высокий статус официального, более половины киргизстанцев считают русский язык вторым родным. Нынешний праздник – общий для России и Киргизии.

Организаторы праздника: Посольство Российской Федерации в Киргизской Республике, Представительство Россотрудничества в Киргизии, Министерство образования и науки Киргизской Республики, Министерство культуры, информации и туризма Киргизской Республики, общественный фонд «Мы – соотечественники», Киргизская национальная филармония имени Т. Сатылганова.

В рамках комплексных мероприятий, посвященных международному Дню русского языка, состоятся:

– 5 июня 2015 г. Киргизская национальная филармония имени Т. Сатылганова
Большой праздничный концерт.
В программе: церемония награждения деятелей культуры, образования, СМИ ведомственными наградами Посольства и Представительства Россотрудничества России в Киргизии,Министерства образования и науки КР, Министерства культуры, информации и туризма КР, а также концерт Государственного филармонического камерного оркестра КР под управлением Н. Омурбаева.




– 6 июня 2015 г. Площадь у главного корпуса Киргизско-Российского Славянского университета
Торжественная акция с возложением цветов к памятнику А.С. Пушкина.

1–9 июня 2015 г. Российский центр науки и культуры в Бишкеке

Неделя русского языка:
– книжно-иллюстративные выставки «Живой язык, родное слово…» и «У лукоморья: в мире русских сказок», посвященные Году литературы в России;
– открытые уроки по русскому языку и литературе для школьников (4 июня);
– награждение победителей городского конкурса детских рисунков «В мире сказок А.С. Пушкина» (4 июня);
– акция «Читающий бульвар» (6 июня, бульвар Эркиндик, напротив памятника Жоомарту Боконбаеву);
– круглый стол «Русский язык вгуманитарном и экономическом пространстве Киргизии» в рамках Международной интернет-конференции «Русский язык в диалоге культур» (9 июня).

Российский центр науки и культуры в Бишкеке, бульвар Эркиндик, 2/1
Тел.: (+996 312) 300 512, 300 543, 300 564
Факс: (+996 312) 300 531
https://facebook.com/RSGovKR
https://twitter.com/RSGovKR
https://youtube.com/RSGovKR


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК