Создать аккаунт
Главная » О ВРЕМЕНА! О НРАВЫ! » Ботанический сад умирает молча… Разве это кому-нибудь нужно?

Ботанический сад умирает молча… Разве это кому-нибудь нужно?

3 187


Ботанический сад  умирает молча… Разве  это кому-нибудь нужно?Ботанический сад  умирает молча… Разве  это кому-нибудь нужно?Ботанический сад  умирает молча… Разве  это кому-нибудь нужно?Ботанический сад  умирает молча… Разве  это кому-нибудь нужно?

В историческом облике нашего города Бишкек, перешагнувшего в XXI век, произошли значительные перемены. Он разросся спальными районами, приобрел точечную застройку в виде новых элиток, закатал многие озелененные территории в асфальт и одновременно потерял право называться «городом-садом».

Ботанический сад  умирает молча… Разве  это кому-нибудь нужно?

И эта концепция безжалостного разрушения бывшего зеленого облика города Фрунзе, как ни странно, стабильно сохраняется в современном Бишкеке. Уже много писано-переписано про тотальную вырубку зеленых насаждений и главное, крупномерных деревьев. Уже столько раз экологи взывали «SOS!» Уже говорено-переговорено про загрязнение воздуха столицы, про невыносимо высокие температуры летом. И на этом фоне многие зеленые территории – легкие города - уже умерли. Как говорится, «иных уж нет, а те- далече»!

Ботанический сад  умирает молча… Разве  это кому-нибудь нужно?Ботанический сад  умирает молча… Разве  это кому-нибудь нужно?Ботанический сад  умирает молча… Разве  это кому-нибудь нужно?Ботанический сад  умирает молча… Разве  это кому-нибудь нужно?Ботанический сад  умирает молча… Разве  это кому-нибудь нужно?Ботанический сад  умирает молча… Разве  это кому-нибудь нужно?

[i]Хочется привлечь внимание к трём аспектам проблемы городского озеленения.
1. Искусство паркостроения и озеленения – это привилегия просвещённых народов.
2. Санитарно-гигиенические функции экологического каркаса в плане средоформирования и средозащиты сложно переоценить: растительность в городе снижает его запылённость, загазованность, задымлённость, увеличивает влажность воздуха, осушает переувлажнённую почву, защищает улицы и кварталы от ветров и шума, охлаждает и ионизирует воздух, защищает здания и уличные покрытия от перегрева.
3. Уровень озеленения городской застройки, то есть общее количество площадей объектов озеленения, отнесённое ко всей площади города, выраженное в процентах и характеризующее гигиеническую эффективность системы озеленения в городе, должен соответствовать нормативам. [/i]

Ботанический сад  умирает молча… Разве  это кому-нибудь нужно?Ботанический сад  умирает молча… Разве  это кому-нибудь нужно?Ботанический сад  умирает молча… Разве  это кому-нибудь нужно?Ботанический сад  умирает молча… Разве  это кому-нибудь нужно?

Пока еще теплится жизнь в ботаническом саду имени Гареева, благодаря которому бишкекчане как-то могут выживать в знойное летнее время. Еще бы - огромная озелененная территория в самом центре города, на зависть многим нашим чиновникам и власть имущим. Ах, какой лакомый кусок! Там же можно и лаборатории поставить, и поля футбольные построить (говорят, что не менее 20-ти поместится взамен Ботсада), и прибыльные отели открыть, и… да много еще под что приспособить такие ТЫЩИ квадратных метров территории!

Ботанический сад  умирает молча… Разве  это кому-нибудь нужно?Ботанический сад  умирает молча… Разве  это кому-нибудь нужно?
Ботанический сад  умирает молча… Разве  это кому-нибудь нужно?

Справочно: Ботанический сад имени Энвера Закизьяновича Гареева Национальной академии наук Кыргызстана был организован в 1938 году постановлением Совета Народных Комиссаров Киргизской ССР № 336 от 13 марта 1938 года.
Это один из крупнейших ботанических садов в Центральной Азии, общая площадь которого составляет 174,32 га. Ботсад проводит исследования по сохранению и обогащению генофонда растений мировой и природной флоры республики в условиях культуры для их устойчивого использования и дальнейшего применения в экономике.

Ботанический сад  умирает молча… Разве  это кому-нибудь нужно?Ботанический сад  умирает молча… Разве  это кому-нибудь нужно?Ботанический сад  умирает молча… Разве  это кому-нибудь нужно?




И хоть власти и милостиво разрешили «оставить в покое родной многострадалец Ботсад», но де-факто он и сам продолжает медленно, но верно умирать! Хотите поспорить? Да пожалуйста! Только сначала давайте посмотрим свежие фотографии многострадального Ботанического сада. Они свидетельствуют о том, что Ботсад то горит, то засыхает от жажды, то зарастает сорной травой. На него, как водится, не хватает ни воды, ни рабочих, ни денег на ирригацию возраста «времен Очакова и покоренья Крыма!».

Ботанический сад  умирает молча… Разве  это кому-нибудь нужно?Ботанический сад  умирает молча… Разве  это кому-нибудь нужно?

По словам же Джуматаева Мурата Садырбековича, президента НАН КР, вода в Ботанический сад поступает по договору с Аламединским районным управлением водного хозяйства. Но ирригационная система Ботанического Сада на сегодня практически полностью устарела, а в иных местах и полностью разрушена, так как в целом она не ремонтировалась ни разу с самой Перестройки.
Как рассказала исполняющая обязанности директора Ботанического сада Гулайым Донбаева, сотрудники написали несколько проектов в Министерство финансов со сметой на восстановление ирригационной сети. Также проект подавали в фонд охраны природы при Госагентстве охраны окружающей среды.

Вот что предпринято в последние годы администрацией Ботанического сада совместно с ОФ «Инициатива Арча» для улучшения ситуации:

В конце 2017 года разработан План мероприятий по реконструкции Ботанического Сада, привлечены сметчики, определены средства на разработку проектно-сметной документации. Эти мероприятия в последующем вошли в План мероприятий программы восстановления НИИ Ботанический САД им. Э.З.Гареева НАН КР, который был утвержден Правительством КР в 2018 году, но средства на реализацию данного Плана так и не были выделены из республиканского бюджета.
В 2018 году Администрацией Ботсада и ОФ «Инициатива Арча» также подготовлен проект по реконструкции ирригационной сети в Республиканский Фонд Охраны Природы при ГАООСиЛХ. Переговоры с Фондом идут второй год, но пока средства не выделены.
[i]В 2019 году Национальной Академией Наук подготовлен проект сметы на 2020 год в Министерство Финансов, где заложены средства на разработку проектно-сметной документации на новую ирригацию и средства на оперативный ремонт имеющейся ирригации и другие виды работ. Данная смета будет рассматриваться в октябре этого года. ОФ «Инициатива Арча» совместно с Администрацией Ботсада составил проект по реконструкции ирригации и подал заявку в Климатический Фонд Немецкого Посольства КР. Результаты по заявке будут известны в конце этого года.

«А пока имеет то, что имеем! И не можем производить полноценный полив огромной территории. Особенно не повезло западной части Ботсада, куда вода не поступает уже несколько лет. Да и на остальной территории арычные лотки необходимо демонтировать, так как много воды уже в самих арыках просачивается в грунт. Нужно еще восстановить минимум 10 шлюзов, чтобы иметь возможность направлять воду на поливные участки. И кто-то это должен делать!»- сообщили в БС.

Ботанический сад  умирает молча… Разве  это кому-нибудь нужно?Ботанический сад  умирает молча… Разве  это кому-нибудь нужно?Ботанический сад  умирает молча… Разве  это кому-нибудь нужно?

Площадь Ботсада: только по ул.Ахунбаева 1 А она составляет 150 га! И вы только представьте - согласно штатному расписанию, на данной территории трудится всего один рабочий! Да еще за зарплату 4000 сом/месяц! И практически отсутствует всякая механизация! Интересно, вот бы провести эксперимент среди тех, кто такие нормативы разработал и такую зарплату утверждал! Да одному и огород-то сложно обрабатывать! Нет надлежащей охраны БС, а значит, сложно контролировать происходящее на такой большой территории! В свою очередь нерадивые посетители продолжают оставлять большое количество бытового мусора, которые наряду с сухостоем еще больше усиливают проблему возгораний.

Ботанический сад  умирает молча… Разве  это кому-нибудь нужно?

Ответ на извечный вопрос «Что делать?» вполне банален: начать финансировать! Гулайым Донбаева говорит, что в Минфин КР уже повторно передана заявка о выделении средств на реконструкцию ирригационной сети в 2020 году. Но деревья в такую жару хотят пить уже сегодня и сейчас! В ожидании решения проблемы они засыхают и сгорают, а мы теряем ценнейшее биоразнообразие и уникальное городское пространство.

А пока вся надежда на ….. сознательность простых горожан. ОФ «Инициатива Арча» запустил общественную кампанию по сбору пожертвований для оперативных решений проблемы ирригации. Общая сумма поступивших на сегодня пожертвований составила 47 763 сомов- хоть и «капля в море», но уже что-то! ОФ «Инициатива Арча» за свой счет нанял 2-х рабочих, которые начали расчищать канал и арыки, теперь надо срочно довести воду до западной защитной полосы. Был установлен временный шлюз, усиливающий поток воды в западную часть сада. Установка собрана из подручных материалов.
Это позволило 16 августа 2019г открыть воду для полива по каналам западной части сада.

Ботанический сад  умирает молча… Разве  это кому-нибудь нужно?Ботанический сад  умирает молча… Разве  это кому-нибудь нужно?
Ботанический сад  умирает молча… Разве  это кому-нибудь нужно?

Конечно, это временное решение проблемы БС По словам директора ОФ «Инициатива Арча» Дмитрия Ветошкина, без капитальной реконструкции ирригационной системы Ботсад будет по-прежнему сохнуть, и на его территории будут происходить пожары.

Ботанический сад  умирает молча… Разве  это кому-нибудь нужно?

Выполнение требований о реабилитации ирригациционной системы БС– это, безусловно, функция властей, но реализация этой функции, как показывает жизнь, в Кыргызстане зависит от активности горожан, общественности, от нашей с вами активности по улучшению качества своей жизни. И пока чиновники только говорят о необходимости системной работы по защите Ботанического сада, пока находят другие приоритеты для финансирования, тем временем другие Ботанические сады мира продолжат цвести! И радовать горожан и гостей своим видом, привлекать туристов и формировать положительный имидж своих стран.
Ирина Байрамукова


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК