Создать аккаунт
Главная » ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ » Ареной празднования 20-летия независимости станет вся республика
ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ

Ареной празднования 20-летия независимости станет вся республика

5 153


Ареной празднования 20-летия независимости станет вся республика

Ареной празднования 20-летия независимости станет вся республика, а во всех зарубежных представительствах и загранучреждениях Кыргызстана пройдут торжественные мероприятия с участием наших ведущих артистов. Об этом сообщил Султан Раев, глава Дирекции по подготовке и проведению 20-летия независимости КР и 200-летия Курманджан датки.

Он рассказал, что правительством утверждена Концепция проведения юбилейных мероприятий 30 и 31 августа 2011 года. На столичной площади Ала-Тоо 30 августа в 9.00 состоится торжественное открытие памятника классику отечественной словесности и выдающемуся общественному и государственному деятелю Ч. Айтматову. В 10.00 начнутся торжественное собрание и праздничный концерт с участием главы государства, представителей государственных органов, зарубежных гостей. Вечером пройдет торжественный прием от имени Президента республики.

Ареной празднования 20-летия независимости станет вся республика

На следующий день, 31 августа, в 9.40 на площади Ала-Тоо откроют памятник «Айкол Манас». В 10.00 здесь же начнутся военный парад и демонстрация трудящихся Бишкека. В 14.00 на столичном ипподроме «Ак-Кула» стартуют национальные конные игры. А в 20 часов 20 минут 20 секунд на стадионе имени Д. Омурзакова (бывший «Спартак») состоится грандиозное театрализованное представление со спецэффектами с участием лучших артистических сил страны. Всего в нем задействуют 10 тысяч человек и 200 артистов и деятелей искусств. Ожидается выступление мастеров искусств из Центральноазиатского региона. Праздничные мероприятия ожидаются во всех микрорайонах Бишкека, областных и районных центрах, дирекция утвердила их специальные сценарии.




Ареной празднования 20-летия независимости станет вся республика

С. Раев также сообщил о недавней командировке в Москву, где проверил готовность памятников Ч. Айтматову и «Айкол Манас». 24 августа с подмосковного аэродрома Чкаловский в Бишкек вылетает военно-транспортный самолет, который в 22.00 доставит их в нашу столицу. Монтаж начнется 25-го, а завершится 28 августа. Руководитель дирекции сообщил, что в рамках 20-летия независимости в сентябре в Китае (Урумчи) состоятся Дни культуры Кыргызстана, а в Бишкеке – Дни культуры КНР. В октябре у нас планируется проведение Дней культуры России, а в Тюмени – Дней культуры КР. К концу года в Москве установят памятник Манасу, который изготовили еще в 2008 году. Предполагается, что пятиметровая фигура Манаса Великодушного украсит московский парк Дружбы народов. Сейчас по инициативе нового мэра Москвы C. Собянина этим вопросом занимается правительство российской столицы.

Ареной празднования 20-летия независимости станет вся республика

Текст Александр Шепеленко.СК


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК