Создать аккаунт
Главная » ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ » Центральноазиатский форум “#ЛИВЕНЬLivingAsia – Экология&Медиа
ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ

Центральноазиатский форум “#ЛИВЕНЬLivingAsia – Экология&Медиа

6 678


Центральноазиатский форум “#ЛИВЕНЬLivingAsia – Экология&Медиа


18-19 сентября в Кыргызстане прошел центральноазиатский форум “#ЛИВЕНЬLivingAsia – Экология&Медиа” с участием представителей медиа сообщества, экологических НПО, госорганов и экспертов в области окружающей среды из пяти стран Центральной Азии.

Одна из целей форума - подведение итогов проекта «Медиа для эффективного освещения вопросов окружающей среды и природных ресурсов в Центральной Азии». Также участники выработали рекомендации и предложения для дальнейшего развития экологической журналистики в странах региона.

Клаудия Хок, менеджер программ Представительства Европейского Союза в Кыргызской Республике сфокусировала внимание на том, что форум призван обобщить достижения, проблемы и уроки, извлеченные из реализации одной из многих инициатив ЕС в важнейших областях окружающей среды и природных ресурсов.

Проект «Медиа для эффективного освещения вопросов окружающей среды и природных ресурсов в Центральной Азии», реализуется Интерньюс при финансовой поддержке Европейского Союза с января 2016 года по октябрь 2017 года. Целями проекта стали улучшение коммуникации и развитие сотрудничества между общественными организациями и медиа-профессионалами из стран Центральной Азии через организацию и проведение региональных поездок для совместного производства медиа-контента, тематических образовательных мероприятий по вопросам производства качественного медиа контента по проблемам окружающей среды и природных ресурсов, а также профессиональные мероприятия по укреплению взаимоотношений.

В результате 18 месяцев реализации проекта более 400 журналистов и представителей СМИ повысили свой потенциал в освещении темы окружающей среды с учетом конфликто-чувствительности, 34 рекламных менеджеров СМИ обучены продаже экологического контента, реализовано 38 проектов в рамках стипендиальной программы, созданы и опубликованы более 200 мультимедийных историй, по проблемам и лучшим практикам в области окружающей среды.




В результате вместе с местными общественными организациями и медиа-компаниями в рамках проекта были разработаны и внедрены устойчивые интерактивные инструменты и онлайн платформа, которая включает базу данных и их визуализацию, картографические проекты, а также инструменты для улучшения вовлеченности граждан по вопросам охраны окружающей среды.

Важным результатом проекта стал портал www.livingasia.online с регулярно обновляемым контентом по проблемам окружающей среды и природных ресурсов в странах Центральной Азии, подготовленным с использованием мультимедийных технологий и с учетом основных медиа трендов.

Как отметил А.А.Рыспеков, заместитель директора Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР «Кыргызстан является стороной Орхусской конвенции, основная задача которой – обеспечение свободного доступа к экологической информации. Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР всесторонне поддерживает работу Орхусских центров в Кыргызстане, тем самым обеспечивая доступ к экологической информации. Проект «Медиа для эффективного освещения вопросов окружающей среды и природных ресурсов в Центральной Азии» оказался своевременным и послужил связующим звеном между государственными органами охраны окружающей среды, представителями СМИ, экологическими НПО и экспертами».

На Форуме встретились партнеры проекта, которые рассказали о результатах и представили экологические медиа-проекты, созданные совместными усилиями экспертов и средств массовой информации, национальные и региональные мультимедийные истории, подготовленные в рамках медиа-туров и резонансные информационные кампании, которые привели к решению экологических проблем.

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК