Создать аккаунт
Главная » ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ » Знаменитости Кыргызстана призвали своих поклонников быть добрее к ВИЧ инфицированным
ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ

Знаменитости Кыргызстана призвали своих поклонников быть добрее к ВИЧ инфицированным

2 757


Знаменитости Кыргызстана призвали своих поклонников быть добрее к ВИЧ инфицированным

1 000 000 миллион пользователей социальных сетей Кыргызстана будут охвачены новой медиакампанией по искоренению стигмы и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ.
Бишкек, Кыргызстан – 18 июля 2018г, в Бишкеке состоялась презентация новой медиакампании #БоорукерБол #БудьДобрее, направленной на преодоление стигмы и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ. Новая кампания охватит около 1 000 000 миллиона пользователей социальных сетей в Кыргызстане.
Медиакампания была инициирована Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании при поддержке Объединённой Программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС).
В кампании приняли участие известные люди Кыргызстана – артисты, музыканты, телеведущие: Кайрат Примбердиев, Жийдеш Идирисова и Эркин Рыскулбеков.

Знаменитости Кыргызстана призвали своих поклонников быть добрее к ВИЧ инфицированным

«Рад, что смог принять участие в этой инициативе. Меня многие узнают на улице, и хочется это использовать во благо: я хочу донести до своих поклонников, граждан нашей страны, что ВИЧ-инфицированные люди имеют такие же права и возможности, как и люди, живущие без ВИЧ». – Кайрат Примбердиев, певец, музыкант, финалист 5 сезона телешоу «Голос»
.
Презентация кампании совпала с назначением Эркина Рыскулбекова, популярного телеведущего, шоумена и продюсера, официальным Послом Доброй Воли ЮНЭЙДС в Кыргызстане.

Знаменитости Кыргызстана призвали своих поклонников быть добрее к ВИЧ инфицированным

«Для меня это не только большая честь, но и невероятная ответственность. Я на протяжении нескольких лет сотрудничаю с офисом ЮНЭЙДС в Кыргызстане и хочу сделать ещё больше в своей новой должности, чтобы полностью искоренить такие явления, как стигма и дискриминации, в особенности, в отношении детей и подростков с ВИЧ»

В Кыргызстане на 01 июня 2018 года зарегистрировано 8 323 людей, живущих с ВИЧ, из которых 636 человек – дети и подростки. Уровень стигмы в отношении ВИЧ-инфицированных по-прежнему остаётся высоким. Новая медиакампания направлена не только на информирование граждан о ВИЧ, но и призвана показать, что многие страхи и предубеждения в отношении людей, живущих с ВИЧ, сильно преувеличены.

Знаменитости Кыргызстана призвали своих поклонников быть добрее к ВИЧ инфицированным




Режиссёром кампании стал Азим Азимов, руководитель «Media Kitchen».
«В 2017 году при финансовой поддержке ЮНЭЙДС была создана серия роликов для социальной кампании #ТыНеОдинок, в которой приняли участие Посол доброй воли ЮНЭЙДС Вера Брежнева и молодые звезды Кыргызстана.
По результатам кампании мы столкнулись с весьма парадоксальным явлением: с одной стороны, звезды охотно участвовали в подобных инициативах, но, с другой стороны, в комментариях к видеороликам мы увидели непонимание и негодование со стороны пользователей интернета. Но, как показал опыт и время, участие популярных исполнителей, актеров, ведущих и блогеров может положительно повлиять на восприятие темы дискриминации ВИЧ-положительных детей и снижение стигмы в их отношении. Этот проект во многом стал возможным благодаря Эркину Рыскулбекову, который внёс неоценимый вклад и стал основной движущей силой этой акции.
Ролик снят в жанре документалистики с элементами реалити-шоу. Знаменитости, беседуя с молодыми людьми на острую тему, получают откровенные высказывания. Каждый из ребят, принявший участие в медикампании, внёс свой значительный вклад, и я думаю, что кампания прошла успешно. Теперь дело за зрителями, от которых мы получим обратную связь».

Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании и офис ЮНЭЙДС в Кыргызстане приветствуют известных телеведущих и популярных исполнителей в рядах борцов с эпидемией ВИЧ.

Знаменитости Кыргызстана призвали своих поклонников быть добрее к ВИЧ инфицированным

«Очень важно, чтобы к таким образовательным просветительским проектам присоединялись известные люди. С их помощью мы действительно можем донести до самой широкой аудитории такие простые, но в то же время фундаментальные идеи: ответственного отношения к своему здоровью, заботы о своих близких, взаимного уважения, равноправия и доброты. Приятно видеть, что с каждым годом всё больше популярных талантливых людей готовы присоединяться к нашим инициативам и что задумка каждой новой медиакампании позволяет говорить со зрителями на интересном и понятном им языке. Это даёт нам надежду, что в скором времени мы забудем явления стигмы и дискриминации», - заявил Тигран Епоян, региональный советник ЮНЕСКО по ВИЧ и образованию в области здоровья.

Знаменитости Кыргызстана призвали своих поклонников быть добрее к ВИЧ инфицированным

По дополнительным вопросам, связанным с профилактикой ВИЧ-инфекции в Кыргызстане, можно обращаться к страновому директору ЮНЭЙДС – Мээрим Сарыбаевой по эл.адресу: [email protected]


Полный фоторепортаж на сайте: www. photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК