Создать аккаунт
Главная » ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ » В Бишкеке прошел экологический флешмоб #БишкекСмог #Мызадыхаемся!
ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ

В Бишкеке прошел экологический флешмоб #БишкекСмог #Мызадыхаемся!

1 296


В Бишкеке прошел экологический флешмоб #БишкекСмог #Мызадыхаемся!

Вчера на площади Ала-Тоо состоялась мирная акция-флешмоб против загрязнения воздуха #БишкекСмог #Мызадыхаемся!. На митинг вышли около ста активистов и журналистов в респираторных масках.

«Акция молчаливая, не потому что нам нечего сказать, а потому что мы в масках из-за повышенного уровня загрязнения воздуха. Говорить за нас будут наши маски. Каждый может стать художницей/художником и нарисовать/написать на маске всё, что считает важным сказать! Приходите в своих масках, приносите с собой маски для других, которые можно будет совместно с творческим сообществом разрисовать и расписать», – говорилось в приглашении на акцию.

В Бишкеке прошел экологический флешмоб #БишкекСмог #Мызадыхаемся!

Во время проведения акции, милиционеры пытались запретить проведение флешмоба. Так заместитель начальника СОГ УВД Первомайского района Эркин Тыналиев показал участникам акции постановление судьи Первомайского суда о запрете на проведение всех видов мирных собраний, митингов и акций на площади Ала-Тоо с 5 декабря 2019 года по 1 января 2020 года с переносом их в сквер имени М.Горького. Милиционер начал спрашивать организаторов о предоставлении уведомления на проведение акции.

В Бишкеке прошел экологический флешмоб #БишкекСмог #Мызадыхаемся!

Присутствующие на митинге правозащитники, сославшись на Конституцию КР и закон о мирных собраниях, заявила, что власти должны были уведомить участников акции о постановлении суда за 24 часа, чтобы была возможность для оспаривания запрета. И назвали постановление суда и действия милиции нарушением прав человека, т.к. по Конституции подача уведомления на проведение акции не обязанность, а право. Призвав проводить подобные акции без уведомлений, что будет даже законней.

В Бишкеке прошел экологический флешмоб #БишкекСмог #Мызадыхаемся!

Активисты напомнили, что, по данным международного рейтинга AirVisual, 29 ноября 2019 года Бишкек стал первым городом в мире по уровню загрязнения воздуха. В течение месяца перед этим среднесуточный показатель загрязнения воздуха лишь дважды опускался до «среднего» уровня. При таком загрязнении медики рекомендуют закрывать окна, не пользоваться системами вентиляции, а людям с проблемами органов дыхания — минимизировать прогулки по улице.

В Бишкеке прошел экологический флешмоб #БишкекСмог #Мызадыхаемся!

«Ухудшение качества воздуха отражается на здоровье людей, вне зависимости от социально-экономического статуса, возраста и пола! По данным Минздрава, в Кыргызстане за последние 10 лет увеличилось число бронхиальных и сердечно-сосудистых заболеваний. Загрязнение окружающей среды стало причиной повышения смертности – 4,5 тыс. человек ежегодно умирают от загрязнения – это больше, чем от курения табака или употребления алкогольных напитков. По данным ВОЗ, Кыргызстан занимает лидирующие позиции в мире по количеству легочных заболеваний среди населения», – отмечают организаторы.




В Бишкеке прошел экологический флешмоб #БишкекСмог #Мызадыхаемся!

"Я пришла сюда, потому что считаю важным поднять проблему смога. Я, как гражданка страны, хотела бы, чтобы бюджет на ремонт дорог снизили, а больше выделяли средств на создание пространства для людей. Я живу за городом, езжу на машине. Но хотела бы передвигаться на удобном общественном транспорте или по безопасной велодорожке. Смог - это незаметный яд, который нам аукнется. Уже аукается. Все болезни от него. Почему правительство не говорит нам истинную причину и молчит, когда объявляют Бишкек самым грязным городом мира? Почему ничего не предпринимает? Это безответственность правительства. Никто не проверяет качество бензина, нормы постройки, также то, чем топят в новостройках. Например, этим семьям можно было бы помочь углем, чтобы не топили резиной", - предложила вышедшая на акцию известная журналистка Бермет Букашева.

В Бишкеке прошел экологический флешмоб #БишкекСмог #Мызадыхаемся!

Представитель Партии Зелёных Эркин Булекбаев отметил, что Бишкек окутан смогом. «Как следствие, ухудшается здоровье граждан. Мы требуем принятия мер. В митинге участвовало около 100 человек. Акция продлилась два часа», — сообщил Булекбаев.
Гражданский активист Ондуруш Токтонасыров сказал, что власть должна срочно обратить внимание на этот вопрос. «На акции поднят вопрос экологии города Бишкека. Почему Бишкек окутан смогом? Это оказывает негативное воздействие на здоровье людей», — сказал Токтонасыров.

В Бишкеке прошел экологический флешмоб #БишкекСмог #Мызадыхаемся!

Экоактивистка, директор экодвижения «MoveGreen» Мария Колесникова считает, что с проблемой загрязнения бишкекского воздуха «медлить нельзя». По ее словам, в дни, когда в городе ситуация со смогом становится критической, властям нужно принимать срочные меры. "Жители некогда зеленого города сегодня страдают от смога. Деревьев стало меньше, и ситуация достигает критической отметки в отопительный сезон. Я рада, что есть солидарные люди, которые сегодня в рабочий день пришли на эту акцию. В рейтинге по загрязненности мы находимся рядом с Дели и Пекином, хотя у нас нет производства. Мы видим, что топят не только углем, к сожалению. Остатки швейных материалов КамАЗами завозят. ТЭЦ тоже влияет. Но у нас нет доступа к ней для замеров", - сказала Мария Колесникова.

#БишкекСмог #Мызадыхаемся! #СуракматовПотуши

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК