Создать аккаунт
Главная » ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ » В Бишкеке прошла уже вторая акция-выставка #БишкекСмог.
ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ

В Бишкеке прошла уже вторая акция-выставка #БишкекСмог.

557


В Бишкеке  прошла уже вторая акция-выставка #БишкекСмог.

В Бишкеке прошла уже вторая акция-выставка #БишкекСмог. Около 50 активистов и неравнодушных горожан собрались на площади Ала-Тоо. Организаторами акции выступают "Зеленый Кыргызстан" и "Кооператив ПреобраЖенский" при поддержке "МувГрин" и "Движения зеленых Кыргызстана". По словам председателя ОО «Молодежное экологическое движение «Зеленый Кыргызстан» Бермет Борубаевой, первая акция прошла в декабре 2019 года.

В Бишкеке  прошла уже вторая акция-выставка #БишкекСмог.
В Бишкеке  прошла уже вторая акция-выставка #БишкекСмог.

«Мэр тогда говорил, что уровень превышен в два-три раза и в этом нет ничего страшного. На первом митинге мы добились, чтобы проблема была признана на высшем уровне. Смог — это действительно большая беда», — сказала Бермет Борубаева.
Участники акции требуют от властей определить сроки и реальные индикаторы, по которым население сможет отслеживать достигнутый результат.

«Премьер-министру Мухаммедкалыю Абылгазиеву поручили принять срочные меры для решения проблемы. Чиновники провели встречу, но представителей многих организаций на нее не пригласили, мероприятие было закрытым. В программе по улучшению экологической ситуации Бишкека не прописаны сроки», — подчеркивает Бермет Борубаева.

В Бишкеке  прошла уже вторая акция-выставка #БишкекСмог.
В Бишкеке  прошла уже вторая акция-выставка #БишкекСмог.

Одним словом постоянная неблагополучная экологическая ситуация в Бишкеке круглый год. А всё потому, что управление разросшейся столицей — не грамотное, — заявили активисты-экологи, во время акции на площади столицы. Плотное кольцо новостроек, появившихся с позволения чиновников — уже не убрать. Да и крупный бизнес делает муниципалитету предложения, от которых тот не может отказаться.
Существовавшие еще при закладке Фрунзе правила застройки и санитарные нормы с учетом розы – ветров, сведены к минимуму. Несмотря на действительно большое количество вновь заложенных скверов с газонами и скамейками, городу они не могут помочь, — заключили эксперты. Бишкек нуждается в массовом озеленении.

В Бишкеке  прошла уже вторая акция-выставка #БишкекСмог.
В Бишкеке  прошла уже вторая акция-выставка #БишкекСмог.




Требования участников акции:

– Открытое включение профильных экспертов и общественных организаций в координационный штаб при Правительстве по проблеме загрязнения воздуха. И в процесс принятия решений по мерам регулирующим качество воздуха;

– Разработка в кратчайшие сроки и реализацию «Плана действий в чрезвычайной обстановке при критическом загрязнении воздуха» при участии профильных экспертов и общественных организаций. План должен содержать четкие сроки, ясно прояснять, какие должностные лица несут какую конкретную ответственность, содержать индикаторы и опубликован в открытом доступе;

– Ограничение точечной высоко-этажной застройки с учетом продуваемости города и публикация в открытом доступе Плана Детальной Планировки;

– Развитие общественного транспорта и зеленой мобильности. Запрет ввоза старых авто и постепенный запрет дизельных маршруток в качестве городского общественного транспорта. Установки фильтров и катализаторов для авто.

– Принятие мер по снижению загрязнения от отопления: создание рабочей группа по контролю над выбросами ТЭЦ, субсидирование газификации


В Бишкеке  прошла уже вторая акция-выставка #БишкекСмог.
В Бишкеке  прошла уже вторая акция-выставка #БишкекСмог.

СПРАВОЧНО: В последние годы Бишкек занимает одно из первых мест городов с самым грязным воздухом. Правительство, президент и мэрия города взялись за решение этой проблемы, однако пока существенных улучшений не заметно. В связи с этим горожане выдвигают следующие требования властям.

В выставке-акции примут участие более 20 художников, которые представят визуальные работы об экологической проблеме Бишкека. Горожане также могут принять участие в акции и принести свои фотографии, плакаты и рисунки. Предстоящая акция #БишкекСмог станет второй по счету в Бишкеке. Первая прошла в декабре 2019 года.

Участники акции: Михаил Лебедев, Рада Валентина Кызы, инициатива PESHCOM, Улан Жапаров, Максат Болотбеков, Оксана Капишникова, Нэлля Джаманбаева Жолдошева Сыйнат, Бермет Борубаева, Назгуль Куватбекова, Болотбек улуу Бакай, Искендер Алиев, Коллективная работа журналистов Клоопа (Савия Хасанова, Евгения Михайлиди, Анна Капушенко, Бектур Искендер, Бекжан Асылбеков, Эльдияр Арыкбаев, Азиза Раимбердиева), Мария Колесникова, Бактыгуль Стакеева - Общественная организация "МувГрин", Михаил Дудин, abc_kg, ученики бишкекской школы, Руслан Валитов Студия "Белая ворона".


Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК