Создать аккаунт
Главная » ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ » Климатическая дипломатия для решения проблем изменения климата

Климатическая дипломатия для решения проблем изменения климата

2 461


Климатическая дипломатия для решения проблем изменения климата

С 11 по 31 марта 2021 года представители министерств и ведомств Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана приняли участие в серии онлайн тренингов по климатической дипломатии. Основной целью обучения стало усиление участия этих стран в переговорных процессах предстоящей 26-й сессии Конференции сторон Рамочной Конвенции ООН по изменению климата, которая состоится в ноябре 2021 года в г. Глазго, Великобритания.

«Официально признанно, что 2020 год стал вторым самым жарким годом для планеты. Очевидно, мы должны в срочном порядке расширить меры реагирования на угрозу изменения климата. И предстоящая конференция является важным шагом в согласовании действий по реагированию на глобальное потепление», - отметила Онор Фланаган, Директор по развитию Центральной Азии при Посольстве Великобритании в Душанбе.

Климатическая дипломатия для решения проблем изменения климата

В рамках данного тренинга 98 представителей министерств и ведомств Кыргызстана,Таджикистана и Узбекистана, задействованных в вопросах изменения климата ознакомились с политическими действиями в области климатической безопасности на международном уровне, а также с ролью каждой Стороны в процессе реализации РКИК ООН и усилили навыки ведения переговоров. В течение этих дней Даниела Карингтон, международный советник ПРООН по изменению климата рассказала об основных политических и технических вопросах Конференции, а также затронула гендерные аспекты РКИК ООН, которые могут помочь делегациям стран вести переговоры.

«В течении данного обучения тренер рассказала о технических и политических особенностях переговорных процессов 26-ой сессии конференции сторон, подходах сотрудничества, что поможет достичь целей и задач конференции, хочу пожелать плодотворного участия в предстоящей конференции», - сказал в своей речи по случаю завершения тренинга Томица Паович, заместитель постоянного представителя ПРООН в Кыргызской Республике.




Климатическая дипломатия для решения проблем изменения климата

Проведение онлайн-тренингов по климатической дипломатии для представителей министерств и ведомств Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана является одним из важных аспектов проекта «Политические действия по обеспечению климатической безопасности в Центральной Азии", при поддержке Правительства Великобритании и реализуемого ПРООН в трех странах.

Данный проект способствует региональному сотрудничеству по вопросам климатической политики и эффективной климатической дипломатии, позиционированию странами своей климатической повестки, основанной на научно обоснованных обязательствах по сокращению выбросов парниковых газов, а также содействует повышению переговорных навыков национальных делегаций на 26-й Конференции сторон Рамочной Конвенции ООН по изменению климата.

Климатическая дипломатия для решения проблем изменения климата

26-ая сессия Конференции ООН по вопросам изменения климата пройдет с 1 по 12 ноября текущего года в Глазго, Великобритании. Эта конференция на сегодняшний день является высшим органом переговорного процесса для реализации положений Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН), Киотского протокола (КП) и Парижского соглашения.

По всем вопросам и любой другой информации, касающейся онлайн-тренинга, обращаться к Пакизе Шириновой по адресу [email protected].


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК