Создать аккаунт
Главная » ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ » Объявлены победители конкурса Европейского Союза по биоразнообразию среди журналистов Центральной Азии
ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ

Объявлены победители конкурса Европейского Союза по биоразнообразию среди журналистов Центральной Азии

1 328


Объявлены победители конкурса Европейского Союза по биоразнообразию  среди журналистов Центральной Азии

Уполномоченные сотрудники Представительств Европейского Союза (ЕС) в странах Центральной Азии (ЦА) и журналисты-участники конкурса ЕС «Восстановление биоразнообразия – наше всеобщее обязательство» приняли участие в онлайн церемонии награждения победителей и признания участников конкурса.

Объявлены победители конкурса Европейского Союза по биоразнообразию  среди журналистов Центральной Азии

Одна из 36 глобальных Горячих точек биоразнообразия находится в Центральной Азии и образована двумя крупнейшими горными цепями в Азии – Памиром и Тянь-Шанем. В этих горах насчитывается не менее 20-ти типов экосистем, где сосредоточено большое число редких, исчезающих и эндемичных видов. Однако нехватка воды, изменение климата, вызванные этим засухи и стихийные бедствия представляют серьезную угрозу для уникального биоразнообразия региона. Без усилий по сохранению биоразнообразия невозможно обеспечить благополучие 72 миллионов человек, проживающих в регионе, и осуществить справедливый переход в климатически безопасное будущее.

Объявлены победители конкурса Европейского Союза по биоразнообразию  среди журналистов Центральной Азии

В мае 2020 году в ЕС был одобрен комплексный план по борьбе с сокращением биоразнообразия – Стратегия по сохранению биоразнообразия до 2030 года «Возвращение природы в нашу жизнь». Являясь одним из основополагающих элементов Европейского зеленого курса, эта Стратегия устанавливает амбициозные цели и обязательства ЕС по восстановлению здорового и устойчивого состояния экосистем. В рамках Зеленого курса ЕС также продолжает поддерживать страны ЦА в их инициативах и усилиях по восстановлению биоразнообразия, адаптации к изменению климата и достижению целей устойчивого развития.

Объявлены победители конкурса Европейского Союза по биоразнообразию  среди журналистов Центральной Азии

Конкурс и церемония были организованы финансируемым ЕС проектом «Европейский Союз – Центральная Азия: сотрудничество в области водных ресурсов, окружающей среды и изменения климата» (WECOOP) с целью повышения уровня осведомленности о кризисе утраты биоразнообразия, деградации экосистем, истощения ресурсов и изменения климата, а также срочной необходимости перехода к устойчивым моделям производства и потребления и экономике замкнутого цикла.
Обращаясь к журналистам, Глава по сотрудничеству Представительства ЕС в Казахстане г-н Йоханнес Стенбаек Мэдсен отметил: «Здоровые, стабильные и биоразнообразные экосистемы являются основой нашего здоровья и благополучия. Однако мы продолжаем использовать ресурсы нашей планеты неустойчивым образом. СМИ играют важную роль в повышении осведомленности, формировании отношения и побуждении к изменению поведения. Я призываю вас продолжать исследования и информировать о проблемах климата, биоразнообразия и окружающей среды. Мы – поколение восстановления. Пришло время выполнять взятые нами обязательства по восстановлению нашей природы».




Объявлены победители конкурса Европейского Союза по биоразнообразию  среди журналистов Центральной Азии

Всего в конкурсе приняли участие 37 журналистов. Они представили 67 материалов, 22 из которых прошли в финальный тур конкурса. В результате были объявлены 6 победителей:
I-место: Анастасия Павленко из газеты «Самаркандский вестник» (Узбекистан) со статьей «Зарафшанский национальный парк: ситуация требует внимания»
II-место: Владислав Ушаков из информационного портала Time.kg (Кыргызстан) с фоторепортажем «Кто и что уничтожает Кыргызстан, или особенности национального экоцида» и Жасын Биркенов из телеканала «Хабар 24» (Казахстан) с видеоматериалом «Арал»
III-место: Зульфия Раисова из регионального информационного портала CABAR.asia (Казахстан) со статьей «Эксперты: Краснокнижный статус животных Казахстана не помогает повышению их численности», Нурсултан Мыктыбаев из интернет-издания QazWeek.kz (Казахстан) со статьей «Казахстанские защитники сайги: судьба степных антилоп и инспекторов волнует человечество» и Ирина Байрамукова из аналитического бизнес-журнала «Expert по Кыргызстану» (Кыргызстан) со статьей “Птицы Кыргызстана: охраняем, уничтожая?”

Объявлены победители конкурса Европейского Союза по биоразнообразию  среди журналистов Центральной Азии

Победители примут участие в учебной поездке в Кыргызскую Республику и ознакомятся с практиками сохранения и восстановления биоразнообразия. Поездка будет организована проектом «WECOOP» и предварительно запланирована на сентябрь 2021 г. Все журналисты были награждены благодарственными грамотами.

Справочная информация: Проект «Европейский Союз – Центральная Азия: сотрудничество в области водных ресурсов, окружающей среды и изменения климата» (WECOOP) (третий этап с октября 2019 года по октябрь 2022 года) направлен на улучшение политики в области окружающей среды, изменения климата и водных ресурсов в Центральной Азии через ее сближение со стандартами ЕС, а также на стимулирование “зеленых” инвестиций в соответствующие сектора экономики с целью содействия достижению ощутимого сокращения загрязнения, вызванного деятельностью человека, включая выбросы углекислого газа (CO2). Деятельность проекта включает поддержку Платформы сотрудничества ЕС–ЦA в сфере охраны окружающей среды и водных ресурсов и ее Рабочей группы по окружающей среде и изменению климата, а также международного измерения Зеленого курса ЕС в Центральной Азии для продвижения действий в защиту климата.

Объявлены победители конкурса Европейского Союза по биоразнообразию  среди журналистов Центральной Азии

За дополнительной информацией просим обращаться к Елене Серебренниковой, старшему эксперту по коммуникациям, WECOOP, эл.почта: [email protected], моб./WhatsApp: +77019814020, Нургуль Смагуловой, координатору по организации мероприятий и коммуникациям, WECOOP, эл.почта: [email protected], моб./WhatsApp: +77012066760, Эльнуре Абакановой, координатору по коммуникациям, Представительство ЕС в Казахстане, эл.почта: [email protected].


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК