Создать аккаунт
Главная » ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ » В жилом массиве “Алтын-Казык” рядом с мусорным полигоном прошел эко-фестиваль “TRASH-3: искусство + экология”
ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ

В жилом массиве “Алтын-Казык” рядом с мусорным полигоном прошел эко-фестиваль “TRASH-3: искусство + экология”

1 907


В жилом массиве “Алтын-Казык” рядом с мусорным полигоном прошел эко-фестиваль “TRASH-3: искусство + экология”

В течении трех месяцев велась работа с художниками и эко-активистами на тему “Искусство + Экология”, было представлено более 20 проектов - инсталляций, перформансы, фото-выставки, которые раскрывали тему текстильных, органических и бытовых отходов.

Во время эко-тура арт-участники и гости посетили Бишкекский мусорный полигон. Для многих это было впервые увидеть изнаночную сторону столичной жизни. Во время эко-тура объехали также вокруг Ала Арчинских водохранилищ, которые находятся рядом с полигоном и также подвержены его негативному воздействию. Завершающим этапом эко-тура было помещение пирса спортивной базы по гребле на байдарках и каноэ, где тренируются наши чемпионы.

В жилом массиве “Алтын-Казык” рядом с мусорным полигоном прошел эко-фестиваль “TRASH-3: искусство + экология”

Арт-объекты встретили всех уже после открытия фестиваля в ж/м “Алтын-Казык” на двух локациях - на берегу Ала-Арчинского водохранилища и в новом пространстве “Библиотеке спасенных книг”. Художники, дизайнеры, эко-активисты, студенты, музыканты, фотографы и просто неравнодушные горожане представили свои уникальные проекты в поддержку перехода на экологический образ жизни, смену системы от потребительской и хищнической по отношению к природе на созидательную и творческую. Особо важно подчеркнуть активное участие местных жителей в наших активностях. К сожалению, это первый подобный фестиваль искусства в жилых массивах, ведь подобные мероприятия проводятся зачастую только в центре столицы. При этом, в самой новостройке нет ни одного открытого доступного пространства для детей, творчества и образования. Дети, которые, итак, самые первые страдают от негативного воздействия самого большого в республике мусорного полигона не имеют доступа не только к искусству, спорту, но и элементарно – к воде, часто и даже в колонке её может не быть.

В жилом массиве “Алтын-Казык” рядом с мусорным полигоном прошел эко-фестиваль “TRASH-3: искусство + экология”

“Библиотека спасенных книг” была переделана из магазина и обустроена для дальнейшего использования как образовательной и творческой платформы для местных жителей. Это площадка, где каждый может провести полезные, интересные мероприятия, передать свои знания следующим поколениям, детям проживающим в “Алтын-Казык”. Если вы хотите провести занятия/ тренинги для местного сообщества, можете отправить свою ЗАЯВКУ Проект держится на личной инициативе организаторов, будем благодарны за любую поддержку в проведении занятий, особенно, требуются преподаватели английского языка и других курсов.

Алтын-Казык - один из жилых массивов, который находится рядом с мусорным полигоном. Каждый день дети и взрослые дышат этим дымом, который отравляет здоровья и жизни людей. К сожалению, проблема мусора актуальна не только для Бишкека, но и для всего Кыргызстана. Граждане Кыргызстана инициировали петицию с требованием решим проблему мусора и стихийных свалок и просят их поддержать ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ




В жилом массиве “Алтын-Казык” рядом с мусорным полигоном прошел эко-фестиваль “TRASH-3: искусство + экология”

Городские власти обязаны создавать современную инфраструктуру работы с отходами, и виновные в провале проекта рекультивации мусорного полигона должны понести ответственность. Мусор сегодня это ценный ресурс и через наш проект мы хотели показать экологические и творческие альтернативы как меньше засорять планету.

Видео-эссе о Трэш-фестивале

Подробнее о событиях Трэш-Фестиваля

Выражаем благодарность всем участникам и гостям фестиваля и всем партнерам, неравнодушным гражданам, которые претворили в жизнь такой интересный фестиваль и стали его частью!

Список участниц/ков:

Абдыкерим Аденов
Адилет Уланов
Азиза Акунова (и команда ОО “СКЗЭ”)
Акжол Акжигит уулу
Алена Абитова
Влад Ушаков
Глюкля (Наталья Першина-Якиманская, Россия)
Гульмира Кутуева
Дмитрий Петровский (арт-группа DOXA)
Медер Ахметов
Мирлан Шейшенбаев
Мунара Молдобаева
Айтегин Муратбек уулу
Назгуль Куватбекова
Нэлля Джаманбаева
Оксана Капишникова
Равшан Та Джинг
Улан Джапаров, Олеся Роскос, Арсен Джапаров
Эрмек Жениш
Annie Albagli (США)
«Эковолонтер»
Студенты Кыргызстана за Зеленую Экономику (СКЗЭ)
Дизайн: Сыйнат Жолдошева
Каталог-зин “Аралаш”: Алима Токмергенова & Сыйнат Жолдошева
Видео-эссе: Томирис Орозоева


Организаторы: Бишкекская Школа Современного Искусства (кураторка Бермет Борубаева) & Tazar Бишкек (кураторка Аймээрим Турсалиева)

Партнёры: ОО «ArtEast», Hyde Park Art Center (Chicago), Клуб Путешественников “Gde.kg”, Экакарта Ecomap.kg, Общественное движение “Экостан”, ЭкоСоц, Эковолонтер, ОО “Студенты Кыргызстана за Зеленую Экономику”, ”CEC ArtsLink.

При финансовом содействии Фонда «Сорос-Кыргызстан» в рамках программы «Демократическое управление».

***

На данный момент Трэш-фестиваль продолжает свою работу в качестве исследования и серии встреч с американскими художниками в Чикаго в рамках программы культурного обмена CEC ArtsLink Fellowship . Завершающим этапом будет опубликован зин-каталог “Аралаш” под кураторством Алимы Токмергеновой, куда войдут все материалы фестиваля.

***

Бишкекская Школа Современного Искусства (БиШСИ)

Web-site , Telegram, Instagram , Facebook

Tazar Bishkek

Instagram , Facebook

YouTube , App Store

PlayMarket

Фото Гульнары Касмалиевой


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК