Создать аккаунт
Главная » ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ » Впервые в Бишкеке живые тропические бабочки
ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ

Впервые в Бишкеке живые тропические бабочки

9 358


Впервые в Бишкеке живые тропические бабочки

Сегодня, 24 октября, в Государственном историческом музее Кыргызстана откроется выставка живых тропических бабочек. Организатор экспозиции - российская компания "Махаон" - анонсировала открытие на сегодняшнее число, однако из-за технических неполадок событие было перенесено на день.

Умеренно жаркий климат (28 градусов по C, высокая влажность), богатая и яркая флора, словом, все краски лета. Но это только интерьер. Главное на открывающейся выставке живых тропических бабочек «Счастливые тропики» - это, собственно, сами бабочки. Экзотические и живые.

Впервые в Бишкеке живые тропические бабочки
Впервые в Бишкеке живые тропические бабочки

По словам представителей пресс-службы организаторов выставки, никто не собирается радовать горожан засушенным гербарием."Мы получаем бабочек из Филиппин, Бирмы, Малайзии, Северной и Латинской Америки, Африки и Мадагаскара. В этих странах существуют целые фермы по их разведению, которые отсылают насекомых по всему миру. К нам эти яркие создания попадают в виде куколок или личинок, а мы создаем условия для их появления", - пояснил менеджер выставки Денис Бельский.

Сейчас организаторы заняты обустройством специального помещения для живой экспозиции. Экзотические гостьи комфортно чувствуют себя при температуре около 28 градусов. Поддерживать теплый и влажный климат будут с помощью обогревателей и парогенератора. Более сотни легкокрылых ярких насекомых будут свободно летать в специально отведенном вольере. Посетители смогут не только наблюдать за яркими созданиями, но и подержать их на ладонях или покормить сладкой водой или мандаринами.

Впервые в Бишкеке живые тропические бабочки
Впервые в Бишкеке живые тропические бабочки

По словам экскурсовода Екатерины Компонеиц, легкокрылые питомцы живут не дольше недели, а есть и такие виды, которые рождаются и умирают за одни сутки. Бишкекчане смогут понаблюдать за таинством появления бабочки из кокона или личинки.«Кроме постоянных температуры, влажности, освещения, поддерживаемых на выставке, есть еще масса сложных нюансов, учесть которые необходимо именно для того, чтобы люди увидели чудо: прекрасных полет тропических красавиц», - отмечают организаторы.




География представленных видов довольно разнообразна: Филиппины, Бирма, Малайзия, Северная и Латинская Америки, Африка, Мадагаскар… И у каждого вида имеются свои индивидуальные, подчас, шокирующие черты. К примеру, «Ласточкин хвост» водится исключительно на филиппинском острове Паллаван и индонезийском Калимантане; размах крыльев Золотистого Птицекрыла достигает 15 см, и ее часто принимают за птицу; а бабочка, которую в Китае называют «Рисовая бумага», настолько ядовита, что ее не едят даже насекомоядные но считается талисманом для новобрачных и лучшим подарком на свадьбу. "Черно-голубой парусник" из семейства махаонов получил свое название из-за необычного строения крыльев.

Впервые в Бишкеке живые тропические бабочки
Впервые в Бишкеке живые тропические бабочки

"У нас есть "Голубая морфа", которая занесена в Красную книгу. В начале 20-х годов прошлого века ее специально вылавливали и ярко-голубые крылья заливали в прозрачную смолу. Такие заколки и пуговицы пользовались огромным спросом у европейских модниц", - рассказала экскурсовод Екатерина Компонеиц.

О многих других удивительных подробностях вам с удовольствием расскажут другие обитатели выставки – экскурсоводы.

Также завтра организаторы пообещали представить одну из самых больших бабочек в мире Гелион, размах её крыла составляет 25 сантиметров, средняя стоимость 15 долларов США, а живет она только 3 дня.

Экспозиция откроется 24 октября и будет работать до 26 ноября ежедневно, кроме понедельника.

Время работы музея с 10.00 до 17.00.


Впервые в Бишкеке живые тропические бабочки
Впервые в Бишкеке живые тропические бабочки

Фото :Роман Гайнанов

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК