Создать аккаунт
Главная » ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ » Театр в камышах

Театр в камышах

3 345


Бишкек, 1 февраля, прошел экспериментальный уличный спектакль ТЕАТР В КАМЫШАХ. В парке "Молодежном", несмотря на мороз, зрителей собралось немало. Возле небольшого озера, заросшего камышами, развернулось основное действие. Билетов на спектакль не требовалось, стать зрителем мог любой желающий.

Театр в камышах

Театр в камышах


Их крыша – небо голубое, а сцена и декорации – столичные улицы. Актеров не пугает даже непривычный для Кыргызстана 20-градусный мороз. В этот раз представление разворачивалось на озере Сорока. Песни, танцы, цитаты из Шекспира и Есенина. К каждой своей сценке старались привлечь и зрителей, которых было едва ли больше, чем актеров.

Театр в камышах

Театр в камышах


Актеры и зрители участвовали в одной постановке: переходили с места на место, и на каждом новом участке их ждало новое действо. Ученики близлежащей школы после уроков выбежали на улицу и, заметив людей в камышах, тоже присоединились к уличному театру.

Театр в камышах

Театр в камышах


Творческой группе 705 я узнала год назад, а недавно они объявили, что для новой театральной постановки ищут актеров-добровольцев. Меня приняли и дали роль, мне очень понравилось участвовать в таком спектакле. Готовились мы примерно месяц, сами продумывали и шили костюмы", - рассказала 16-летняя участница постановки Айшоола Айсаева, которая играла девушку-птицу.

Театр в камышах

Театр в камышах


В представлении участвовало много актеров, одним из которых был Тынчтыкбек Бакытов, который сыграл продавца "перашков".




Театр в камышах

Театр в камышах


Марат Райымкулов – организатор театра и исполнитель главных ролей. Идея пришла к нему давно, но собрать достаточно единомышленников для проведения представления удалось только сейчас.

Театр в камышах

Театр в камышах


Актеры говорят, что в этом спектакле важен не столько сюжет, сколько форма. Они пытались вовлечь зрителя в импровизацию и обратить внимание общественности на уличные театры как на особый вид искусства.

Театр в камышах


«Помимо драматического театра возникают новые направления. Уже прошли несколько фестивалей уличных театров. Это говорит о том, что есть другая форма театра», – отмечает Марат Райымкулов.

Театр в камышах


После представления самых стойких зрителей ждал приятный сюрприз: горячий чай и выпечка Следующий спектакль пройдет весной. Где и когда точно, пока тайна.

Фото:

Екатерина Бордакова.

Информационная поддержка:

- Ассоциация "BOOM Studio".

Медиа-партнеры:

- Афиша Бишкека GDE.KG,

- Информационное фотоагентство PHOTO.KG,

- Время новостей TIME.KG,

- Интернет-газета DAY.KG,

- Всё лучшее сразу SHOW.KG.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК