Создать аккаунт
Главная » ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ » Google Translate включил 13 новых языков, среди которых кыргызкий
ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ

Google Translate включил 13 новых языков, среди которых кыргызкий

3 224


Google Translate включил 13 новых языков, среди которых кыргызкий

18 февраля, кыргызский язык внедрен в систему онлайн-переводов в Google Translate волонтеры перевели около одного миллиона фраз для внедрения кыргызского языка в Google Translate.

Соответствующая информация появилась также на сайте Google Translate. После последнего обновления в среду, когда пользователям сервиса впервые стали доступны киргизский, корсиканский, курдский и другие языки, переводчик "понимает" 103 языка.

Google Translate включил 13 новых языков, среди которых кыргызкий

«Эта идея давно витала в воздухе, так как проблема перевода слов и текстов на родной язык очень актуальна для Независимого Кыргызстана. Появление кыргызского языка в наиболее популярном в мире сервисе перевода языков «Google Translate» будет способствовать его сохранению и развитию, а также развитию кыргызскоязычного сегмента в интернете. Создание интернет - платформы для постоянной поддержки кыргызского языка позволит кыргызскоязычному населению получать больше информации из интернета и более эффективно использовать его возможности – переводить свои любые тексты на другой язык. Соответственно, пользователи на других языках смогут ознакомиться с информацией на кыргызскоязычных ресурсах», - рассказывает менеджер проекта Атай Жунушов.

Google Translate включил 13 новых языков, среди которых кыргызкий

«Мы благодарны всем, кто поддержал нас, наш проект, - добавил менеджер проекта Атай Жунушов. - за возможность появления кыргызского языка в наиболее популярном словаре в мире Google Translate.




Проект по внедрению кыргызского языка в переводчик «Google Translate Кыргызча» призван сделать кыргызский язык первым языком в этом интернет-ресурсе из языков стран Центральной Азии.

Основной целью проекта является появление кыргызского языка в наиболее популярном во всем мире и бесплатном сервисе языковых переводов текста и веб-страниц «Google Translate». Напомним, что сервис переводов Google Translate - это бесплатная служба переводов, предоставляющая мгновенные переводы с использованием 57 различных языков мира. Она может переводить слова, предложения и веб-страницы с любого и на любой из поддерживаемых языков.

Google Translate включил 13 новых языков, среди которых кыргызкий

Проект стартовал осенью 2011 года и реализуется Общественным фондом «Кыргызское Интернет сообщество ISOC» и группой энтузиастов. Также для реализации проекта активно привлекаются волонтеры на основе краудсорсинга — открытое общественное участие для всех желающих в развитии проекта через Интернет.

В 2014 году госкомиссия по государственному языку при президенте Кыргызстана провела тендер на услуги по распространению киргизского языка в сети Интернет, в том числе включению данного языка в систему Google Translate. Победителем стал общественный фонд "Биздин мурас". На сегодняшний день в сервисе задействованы около 1 миллиона фраз, то есть около 4 миллионов слов. Организаторы проекта отметили, что работа по пополнению словарного запаса переводчика будет продолжаться. Над созданием кыргызкой словарной базы более года работали около 700 волонтеров, в основном, студенты.

Параллельно идет работа по развитию кыргызской Википедии, благодаря чему в интернет-ресурс включено более 500 статей.

Google Translate включил 13 новых языков, среди которых кыргызкий


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК