Создать аккаунт
Главная » PRime - TIME » Beeline поддержал и реализовал 14 социальных проектов в 2014 году
PRime - TIME

Beeline поддержал и реализовал 14 социальных проектов в 2014 году

14 569


Beeline поддержал и реализовал 14 социальных проектов в 2014 году

Лидер телекоммуникационного рынка Кыргызстана Beeline реализовал и поддержал 14 социально-значимых инициатив в рамках корпоративно-социальной ответственности.

Социальная политика Beeline включает в себя несколько направлений: поддержку образования, госязыка и национальных ценностей, социально-незащищенных слоев населения и эко-проектов. Так, в 2014 году при содействии сотового оператора было реализовано 14 социальных проектов и благотворительных акций. Сегодня Beeline информирует о самых важных из них.

В начале 2014 года лидер рынка запустил уникальный проект «Интернет библиотеки». За год было интернетизировано 213 бибилиотек по всей республике. Проект предоставляет возможность кыргызстанцам бесплатно получать доступ к информации, знаниям и чтению оцифрованных электронных книг. Кроме того, благодаря проекту у библиотекарей страны есть возможность проводить образовательные онлайн-конференции. В рамках проекта Beeline выделяет модемы и предоставляет Интернет на льготных условиях, а также проводит семинары для библиотекарей. Они обучаются пользованию модемами, а также поиску веб-сайтов, где можно найти полезную обучающую информацию. В 2015 году оператор намерен продолжить реализацию социально-значимого проекта.

В 2014 году Beeline возобновил реализацию образовательного проекта «Мобильная грамотность». Напомним, социальный проект на уровне группы компаний «Вымпелком Лтд.», в которую входит Beeline-Кыргызстан, был запущен еще в 2008 году. Проект предусматривает проведение обучающих семинаров в школах Кыргызстана, а также конкурс на лучшее эссе о мобильной грамотности. До конца года проект был реализован в 45 школах по всей стране. На занятиях ученики узнают о развитии сотовой связи, преимуществах мобильности, о полезных продуктах и услугах, упрощающих общение и связь с родными. Специалисты компании рассказывают о том, как устроена сотовая сеть, как передается сигнал и осуществляется связь между абонентами. Также во время занятий школьники получат практические советы, как пользоваться телефоном с максимальной пользой и не стать жертвами мошеннических действий.
В рамках поддержки образования Beeline оказал содействие общественному фонду «Биздин Мурас» в создании интерактивной онлайн-платформы «Codecademy». Она позволяет обучаться основам программирования на кыргызском языке. Таким образом, школьники со всего Кыргызстана имеют возможность обучиться языкам программирования, что впоследствии может помочь им определить будущую профессию. Напомним, на сегодняшний день IT-специальность одна из самых востребованных в мире.

По направлению «Поддержка образования» Beeline выступил партнером двух образовательных мероприятий: Startup Weekend и центральноазиатского фестиваля рекламы Red Jolbors Fest. Startup Weekend представлял собой серию семинаров по основам предпринимательства. Он также включал в себя конкурс на лучший стартап. Лучшие бизнес-идеи получили денежные призы от организаторов для их реализации. Единственный в регионе фестиваль рекламы Red Jolbors Fest состоял из образовательных лекций и воркшопов по маркетингу, рекламе, коммуникациям и дизайну, а также конкурса лучшей рекламы. Участники боролись за звание лучшее в десятках номинаций. Мероприятие позволило повысить знания и навыки для специалистов сферы, а также обменяться опытом с коллегами.




Еще одно образовательное мероприятие – «Школа деловой журналистики» - было организовано для представителей СМИ. Провела его интернет-редакция «ВБ», Beeline выступил соорганизатором. Цель проекта – развитие деловой журналистики в Кыргызстане, обучение журналистов созданию качественных аналитических материалов на экономические темы. Редактора и журналисты ведущих российских бизнес-изданий провели семинары по четырем направлениям: «Аналитика», «Новости», «Инфографика», «Интервью». В планах компании продолжить проект и в 2015 году.

По направлению «Поддержка госязыка и национальных ценностей» Beeline выступил генеральным партнером одного из важнейших имиджевых и масштабных для Кыргызстана мероприятий - «I Всемирные игры кочевников». Это первый в истории уникальный государственный проект соревнований по этноспорту, аналог Олимпийских, азиатских и параолимпийских игр. В играх приняли участие спортсмены из 18 стран ближнего и дальнего зарубежья. Beeline выступил не только генеральным партнером имиджевого мероприятия для Кыргызстана, но и официальным оператором связи. Так, сотовый оператор организовал связь и высокоскоростной доступ в Интернет для представителей СМИ. Кроме того, в Семеновском ущелье лидер телекоммуникационного рынка установил мобильную базовую станцию, благодаря чему в этногородке, расположенном на джайлоо Кырчын, можно было пользоваться мобильной связью только в сети Beeline.

В рамках «Поддержки госязыка и национальных ценностей» Beeline оказал содействие созданию мобильного приложения по изучению кыргызского языка «Эл-Сөздүк». «Эл-Сөздүк» предоставляет постоянный доступ к самым популярным словарям: кыргызско-русский, русско-кыргызский словари К. К. Юдахина и кыргызско-английский, англо-кыргызский словари Т. Абдиева и Л. Сыдыковой. В дополнение к словарям пользователи получают возможность использовать кыргызско-русско-английский разговорник, а также словарь часто используемых слов кыргызского языка с переводом на английский и русский языки. Он включает более 2 тысяч слов. Приложение доступно для мобильных устройств, функционирующих на базе операционной системы Android. Скачать «Эл-Сөздүк» с Google Play можно бесплатно. На сегодняшний день количество скачиваний приложения достигло 5 тыс.

Традиционно в 2014 году Beeline провел несколько благотворительных акций. Так, весной была организована ежегодная благотворительная акция «Помним» с целью сбора денежных средств для ветеранов ВОВ. В акции приняло участие более 4,5 тыс. абонентов, которые отправили SMS со словом «Помним» на короткий номер «1945». Таким образом, они перечисляли 30 сомов с учетом всех налогов в Фонд поддержки ветеранов ВОВ.

Кроме того, Beeline ежегодно оказывает помощь детям из семи патронируемых детских домов по всей республике. Так, оператор несколько раз за год передал денежные для покупки вещей первой необходимости и медикаментов.

В рамках поддержки социально-незащищенных слоев населения Beeline также провел благотворительную акцию ко Дню пожилых людей и передал предметы первой необходимости подшефным домам престарелых по всей республики.

Также в 2014 году мы провели субботники по всей республике в рамках эко-направления социальной деятельности.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК