Создать аккаунт
Главная » РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ » Все знают, что кадры решают все, но где их взять?
РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Все знают, что кадры решают все, но где их взять?

4 525


Все знают, что кадры решают все, но где их взять?

Несколько дней на знойном Юге по сей день болью отзываются в сердце. Прежде всего из-за невеселой картины царящей там нищеты, из-за того, что повсюду простые люди говорят о том, что не знают, как им жить дальше в условиях тотальной безработицы.

Уровень бедности, прежде всего связанный с отсутствием рабочих мест, в КР вырос особенно за 2010 год и составил 33,7% ( для сравнения в 2009г он был на уровне 31,7%). Уровень же официально зарегистрированной крайней бедности достиг 5,3% против позапрошлогоднего показателя в 3,1%. И прежде всего серьезный шок испытали южные регионы страны.

Бекназар Султанов живет в селе Благовещенка Сузакского района, что в 7-ми км от города Джалал-Абад. «Работа есть, но в стороне от родного села. Дети в России, дома супруга одна с трудом справляется с большим огородом, часто болеет. Так что ехать в поисках работы далеко вахтой не выгодно».

Все знают, что кадры решают все, но где их взять?
Все знают, что кадры решают все, но где их взять?

Ибрагим Юлдашев 17 лет проработал плотником/столяром на Джалал-Абадском ДОЗЕ , но предприятие давно закрылось и специалистам стало некуда податься. Ибрагим собрал вокруг себя таких же, как он профессионалов строительного дела, создал стройбригаду «Ух! Работаем за двух!», все они сегодня востребованы на городских стройобъектах. Однако профессионалы стареют, а молодежь не имеет нужной квалификации.

В условиях большого масштаба строительных работ востребована строительная профессия, но остро ощущается нехватка профессиональных штукатуров, каменщиков, маляров, отделочников, плиточников-мозаичников, крановщиков, сантехников. «Все знают, что кадры решают все, но где их взять?- спрашивает Абиджан Зулинов, рабочий строитель с 1976г, - Только в городском профтехучилище, ныне переименованном в профлицей, при СССР 1600 человек обучались в 52-х группах по специальности « строитель», сегодня в лицее всего 480 учащихся - капля в море. Строительные организации вынуждены брать на работу самоучек».

Все знают, что кадры решают все, но где их взять?
Все знают, что кадры решают все, но где их взять?

Валерий Никоев, владелец мебельного цеха «Формат» города Ош, рассказывает: «Обстановка на Юге потихоньку стабилизируется, но нет профессиональных кадров, так как многие профи уехали сначала после развала СССР, а оставшиеся - и после трагических событий, а восполнения профкадрам нет! А ведь только в Оше около 20ти мебельных цехов по выпуску полного спектра мебели из ламинированного ДСП, но при массовой безработице нехватка таких специалистов, которые могли бы стоять за форматно-раскроечными, кромко-облицовочными и др. станками «днем с огнем» не сыщешь! Из Бишкека приглашать специалистов невыгодно: надо оплачивать им суточные, проездные, снимать квартиру. Вот я и организовал семейный подряд: обучил сына и дочь. Вместе работаем, но проблема до конца не решается».

Сегодня Агентство по профессионально - техническому образованию, Министерство по делам молодежи КР, Государственная Дирекция по восстановлению Оша и Джалал-Абада и областные центры по миграции и занятости выступают за позитивные изменения на южном рынке труда. Они инициировали в ответ на сложившуюся кризисную ситуацию на юге с целью снижения социальной и этнической напряженности усилия доноров ПРООН, ЮНИСЕФ, УВКБ ООН в КР в рамках совместного проекта «Молодежь, средства к существованию, продвижение мира». На базе 12-ти профлицеев Араванского, Базар-Коргонского, Кара-Суйского, Суузакского и Узгенского районов Ошской и Джалал-Абадской областей 570 человек в возрасте от 16 до 28 лет из числа безработной молодежи, преимущественно из наиболее отдаленных районов и из пострадавших во время июньских событий 2010г малоимущих семей, получили возможность обучиться по наиболее востребованным на рынке труда профессиям.




Все знают, что кадры решают все, но где их взять?
Все знают, что кадры решают все, но где их взять?

В результате 300 выпускников краткосрочных курсов профтехобразования в Оше и 270 в Джалал-Абаде уже получили сертификаты о присвоении им рабочих специальностей.

Кундуз Джундушпаева и Мухобор Азизова говорят: «Проект помог нам узнать новую профессию, к тому же нам платили стипендию по 200сом/день или 1200 сом/нед. Это большое подспорье, а жили мы в период обучения у своих родственников/знакомых».

18 летний Анатолий Лайков мечтает поступить в ВУЗ по специальности «ПГС», но пока нет финансовых средств. Он в результате обучения на краткосрочных курсах стал гипсокартонщиком. Сегодня Анатолий уже собрал бригаду друзей из 5 человек и практическим примером обучает их мастерству на объекте «Резиденция».

Все знают, что кадры решают все, но где их взять?
Все знают, что кадры решают все, но где их взять?

Замминистра труда, занятости и миграции Кыдылбек Мамбеталипов говорит «Удачно выбранная профессия – ключ к успеху обучающегося и залог процветания его региона. Проект предполагает не только 3-х месячное обучение, но и краткосрочные курсы ведения малого бизнеса и запуска собственной доходоприносящей деятельности, направленной на восстановление и развитие местной бизнес-среды в сообществах Ошской и Джалал-Абадской областей».

Абдулла Мамажанов имеет 15-летний опыт работы сварщиком, но сегодня есть только шабашки частные, он находится постоянно в поисках работы «как гончая». Глядя на него, Ашим Мукашев из Кара-Кульджи хочет составить бизнес-проект по обустройству сварочной мастерской.

Самые успешные учащиеся уже прошли тренинги «Начни свой бизнес». Программа включает основы предпринимательства, анализ бизнес-идеи, составление плана маркетинга, организационно-правовые формы ведения бизнеса и т.д. Им будет оказана грантовая поддержка на покупку всего необходимого для открытия своего бизнеса: плотнично-столярных станков, оборудования для СТО, пекарен, швейных цехов и пр. На сегодняшний день такие тренинги проводятся уже в 16-ти молодежных центрах на средства Фонда ООН по микростроительству.

Это значит - нынешние выпускники уже завтра смогут стать местными предпринимателями!

Все знают, что кадры решают все, но где их взять?
Все знают, что кадры решают все, но где их взять?

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК