Создать аккаунт
Главная » РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ » Продукция кыргызстанских ремесленников завоевывает мировые рынки
РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Продукция кыргызстанских ремесленников завоевывает мировые рынки

6 533


Продукция кыргызстанских ремесленников завоевывает мировые рынки

Как известно, на сегодня войлочное рукоделие- это основное занятие многих сельчанок отдаленных высокогорных сел Кыргызстана. Однако ремесленническая продукция продается практически только на местном рынке и часто не приносит большой финансовой прибыли. Во-1х, мастерицам не хватает мастерства и фантазии для внесения изменений в дизайн изделий, во-2х, у них нет часто выхода на областные или республиканские рынки.
Поэтому интерес такой всемирно известной японской компании, как «Рехин Кейкаку», производящей товары от «иголки до строительства дома» и имеющей свои филиалы во многих странах мира, очень важен для будущего кыргызстанских изготовителей сувениров.

Светлана Алелекова, специалист по проектной деятельности JICA, рассказала, что около двух лет назад в Главном управлении JICA в Токио был создан специальный отдел по связям с частным бизнесом Японии. Когда богатейшая частная компания «Рёхин Кэйкаку» решила часть своей большой прибыли использовать в качестве «социального вклада», т.е. для поддержки развивающихся сообществ и стран, то она обратилась за советом к JICA, имеющей свои представительства в 150-ти странах мира. Главное управление JICA поддержало эту инициативу и объявило конкурс более чем в 50 странах мира, где работают проекты JICA по поддержке развития местных сообществ (Китае, Лаосе, Кении и др.африканскими странами, и конечно же, Кыргызстане). Первоначально были отобраны 19 стран-участниц и в последствии в ходе жесткой конкуренции одними из финалистов стали местные сообщества из Кыргызстана - члены Ассоциации « Одно село- один продукт». Они получили крупный заказ – изготовить войлочные чехлы для очков и мобильных телефонов, а также сувениры « Планета Земля» и « Планета Юпитер» для продажи в качестве подарков к Рождеству и Новому году по всему миру.

Продукция кыргызстанских ремесленников завоевывает мировые рынки
Продукция кыргызстанских ремесленников завоевывает мировые рынки

«Это огромная удача и признание результативности ОСОП- через приобретенные сувениры о далеком Кыргызстане узнают в самых разных уголках мира,- говорит замгубернатора Иссык-Кульской области Нурбюбю Кененбаева,- Узнают о прекрасной благодатной природными и человеческими ресурсами Иссык-Кульской области».

Бурул Жаркынбаева, в прошлом швея-надомница, сегодня изготавливает сувенир « Планета Земля»: « Это очень ответственный заказ, от которого зависит будущее наших семей и нашего села. Мы стараемся, чтобы качество изделий соответствовало всем требованиям заказчика. Шерсть мы закупили в Чолпон-Ате, где есть тонкошерстные мериносы ( в Тасме грубошерстные бараны): 200кг белой и 300кг серой. Красители турецкие, но используем также луковую шелуху для окраски « Юпитера». Работа кропотливая - только «катать» руками каждый войлочный шарик надо не менее 30-ти минут! Далее- вышивка».

Продукция кыргызстанских ремесленников завоевывает мировые рынки
Продукция кыргызстанских ремесленников завоевывает мировые рынки




«Дизайн изделий нам помогли разработать тренеры из Японии, которые для представителей отобранных сообществ еще в мае 2011г провели обучение методам и навыкам изготовления высококачественной войлочной продукции, - говорит Качкын Байсариева, в прошлом чабан, а сегодня изготовитель « очешников», - Для каждого изделия мы взвешиваем шерсть: по 4г на « Землю», по 11г на « Юпитер», по 30г на каждый футляр – иначе невозможно будет сделать идентичные образцу изделия!»

« В июне-месяце к нам приезжали представители заказчика - компании «Рёхин Кэйкаку». Они рассказывали нам на тренингах об основных требованиях международных компаний к экспортируемой продукции, познакомили нас с международными стандартами контроля качества. Также сельчанам презентовали обзор и статистику наиболее востребованной продукции «hand made» на международном рынке,- сказала мастерица Анара Султанова,- Мы сегодня работаем по 12-14 часов в день, так как хотим не просто успеть изготовить по 4000 сувениров к назначенному сроку, но и выдержать все стандарты качества».

Продукция кыргызстанских ремесленников завоевывает мировые рынки
Продукция кыргызстанских ремесленников завоевывает мировые рынки

«Нашему селу Тасма Тонского района Иссык-Кульской области, удаленному от основной трассы, где практически нет никакого дохода помимо продукции животноводства, предоставлена возможность продвигать свою продукцию через Проект «Одно село - один продукт». Выдвинув в качестве характерного для нашей местности продукта войлок, так как в каждой семье имеется собственное сырье, а женщины имеют начальные навыки переработки шерсти и изготовления войлока вручную, мы хотим войлочные изделия изготавливать только высококачественными и конкурентоспособными даже для самого взыскательного иностранного клиента»,- сказала лидер жаамата «Ак-Шоола» и учитель труда в местной сш Урумкан Рысалиева.

Жаныл Исмаилова и Махабат Балкунова, практически безработные, как и многие сельчанки из высокогорной местности, тоже активно включились в работу. Они даже начали изучать английский язык с помощью проживающего в селе Тасма волонтера Корпуса Мира Matta Brutona. Ведь они уверены в том, что вскоре к ним приедут новые иностранные заказчики, их нужде придет конец! Большие же социально-экономические трудности, которые после распада Союза испытывают все отдаленные села республики, наконец-то заживут обеспеченной и счастливой жизнью!»

Продукция кыргызстанских ремесленников завоевывает мировые рынки
Продукция кыргызстанских ремесленников завоевывает мировые рынки

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК