Создать аккаунт
Главная » РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ » В Кыргызстане ограничат прием молока у населения в связи с запретом экспорта в Казахстан
РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

В Кыргызстане ограничат прием молока у населения в связи с запретом экспорта в Казахстан

3 239


В Кыргызстане ограничат прием молока у населения в связи с запретом экспорта в Казахстан

В Кыргызстане в связи с запретом экспорта молока в Казахстан будет ограничен его прием у населения. Об этом сообщил начальник управления развития животноводства и ветеринарии Минсельхоза КР Самат Алиев.

Он рассказал, что сегодня у министра сельского хозяйства Торогула Бекова состоялось собрание с участием специалистов Департамента госветеринарии, республиканского центра ветеринарной диагностики, Кыргызского научно-исследовательского института ветеринарии им.А. Дуйшеева и с участием представителей Ассоциации молочного союза.

С.Алиев отметил, что в ходе встречи обсуждался вопрос возобновления экспорта молока в Казахстан. «Ведь, недавно в связи с эпидемиологической ситуацией в нашей стране был введен запрет на экспорт молока в РК. По этой же причине кыргызские предприниматели не могут представить продукцию на европейских рынках. По итогам встречи министр дал соответствующие поручения.

Кроме того, специалисты Департамента и Ассоциации выедут в соседний Казахстан для обсуждения данного вопроса. Мы намерены обсудить с коллегами вопрос о снятии запрета на ввоз данной продукции, так как экспортеры поставляют переработанное, то есть пастеризованное молоко. В связи с приостановкой экспорта, мы намерены ограничить прием молока у населения», - рассказал он.

Накануне, Т.Беков посетил ряд районов Чуйской области, где были обнаружены вспышки ящура и ознакомился с карантинной ситуацией и профилактическими мероприятиями на местах. Кроме того, он дал поручения соответствующим службам по недопущению дальнейшего распространения данного заболевания, сообщил начальник департамента и добавил, что в середине сентября, было выявлено 46 неблагополучных пунктов обнаруженных в четырех областях республики.

В заключение он сказал, что в настоящее время Правительством КР прорабатывается вопрос о закупке вакцины на сумму 19 млн сомов.

В Кыргызстане ограничат прием молока у населения в связи с запретом экспорта в Казахстан




Справочно:Ежедневно в Казахстан кыргызстанские фермеры поставляют 70-80 тонн молока. Теперь из-за запрета больше всего пострадают фермерские молочные хозяйства и частные предприниматели. Запрет введен на 1 год. Через год Казахстан снова к нам направит инспекторов, которые будут проверять, нет ли у нас носителей ящура. Напомним, Казахстан уже вводил запрет на ввоз мяса из Кыргызстана в связи со вспышкой ящура в Чуйской и Баткенской областях в 2007 году. Частично ограничения были сняты в 2009. Однако, решения о полном снятии запрета с того времени Казахстан так и не принимал.

В 2010 г. Кыргызстан экспортировал 87,6 тыс. тонн мяса. В Казахстан было поставлено 3138 голов мелкого рогатого скота и 1132 голов лошадей. Эксперты отмечают, что реальные объемы экспорта в разы превышают официальные, поскольку имеет место нелегальный вывоз сельхозпродукции из страны. При этом спрос на мясную продукцию из Кыргызстана в Казахстане растет в силу относительной дешевизны.

Как уже писалось ранее, ветеринары Кыргызстана бьют тревогу. Из-за сокращения штатной численности государственной ветеринарии снижается уровень обслуживания и ухудшается эпизоотическая ситуация. В отличие от других категорий госработников, ветеринары не получают социальной поддержки и льгот на оплату бытовых услуг, поэтому многие из высококвалифицированных специалистов перешли в другие сферы, считают ветеринарные специалисты.
По словам экспертов, в республике не введена программа по депозиту молодого ветеринарного врача. Мизерная заработная плата не привлекает выпускников высших и средне-специальных ветеринарных учебных заведений. В настоящее время средний возраст специалистов госветеринарных учреждений составляет 47 лет.

В Кыргызстане ограничат прием молока у населения в связи с запретом экспорта в Казахстан


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК