Создать аккаунт
Главная » РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ » Кто и как делает паспорта в Кыргызстане
РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Кто и как делает паспорта в Кыргызстане

8 012


Кто и как делает паспорта в Кыргызстане

Соглашение Государственной регистрационной службы страны с компанией «Интел Линкс» завершит свой срок действия после того, как компания изготовит 900 тысяч паспортов. Об этом сегодня во время пресс-тура в Центре обслуживания населения заявил председатель ГРС Эмиль Алиев. По его словам, условия соглашения привязаны к объему готовой продукции.

Корреспондентам "time.kg" удалось попасть в самое сердце Государственной регистрационной службы КР. По словам председателя ГРС КР Эмиля Алиева, сегодня производство паспортов граждан КР осуществляет компания ОсОО «Интел Линкс».

Кто и как делает паспорта в Кыргызстане
Кто и как делает паспорта в Кыргызстане

"Ежегодно мы выпускается более 100 тысяч паспортов. Сегодня этим занимается компания ОсОО «Интел Линкс», с ними заключен контракт на производсятво 900 тысяч паспортов, треть из которых уже выпущена", - сказал Э. Алиев.

Стоит отметить, что на производстве царит жесткий контроль и посторонним в места производства паспортов строго воспрещен.

Вот здесь и происходит рождение наших документов, удостоверяющих личность: несколько специалистов печатают один за другим внутренний и заграничный паспорта.

Кто и как делает паспорта в Кыргызстане
Кто и как делает паспорта в Кыргызстане

После того как паспорт будет окончательно готов, все данные гражданина отправляются на хранение в специальную базу данных. Вход посторонним туда запрещен, даже высокопоставленным чиновникам. Но если кому-то понадобится, необходимо взять официальное разрешение ГКНБ.

- Видите, здесь установлены видеокамеры. Камера фиксирует все, что происходит в этой комнате. Дверь как вы видите опечатана. Ежедневно два специалиста проверяют работу базы данных, один специалист из ГРС, другой из компании «Интел Линкс».

Кто и как делает паспорта в Кыргызстане
Кто и как делает паспорта в Кыргызстане

Базу данных снимать категорически запрещено.

- Выключите камеру.

Чтобы не было утечки информации, на всех компьютерных процессорах установлены специальные замки, ключи от которых хранятся в сейфе.

Бакай Календеров
, Исполнительный директор компании «Интел Линкс»: «Вот посмотрите, везде установлены замки. Помимо этого каждый сотрудник, приходя на работу, в холле сдает свой мобильный телефон». Между тем, в обществе бытует мнение, что доступ к базе данных может быть у любого пользователя интернетом. Однако, сотрудники «Интел Линкс» опровергают такую информацию.

Бакай Календеров, Исполнительный директор компании «Интел Линкс»: «Это все вранье. Мы всю информацию о гражданах страны храним в строгом секрете. Даже мне как исполнительному директору не дают разрешение заходить в базу данных».




Договор с «Интел Линкс» истек еще в прошлом году, но так как компания не успела изготовить весь объем документов, то соглашение было продлено. По словам председателя ГРС Эмиля Алиева, на сегодняшний день изготовлена треть необходимых документов.

Эмиль Алиев, Председатель Государственной регистрационной службы: «Мы не можем в данное время расторгнуть соглашение с компанией «Интел Линкс», так как для этого нам необходимо наладить производство. Если придет другая компания, у нее должно быть все необходимое оборудование и помещение в тысячу квадратных метров. И сейчас необходимо провести тендер. Однако не исключено, что кампания «Интел Линкс» опять выиграет тендер».

Кто и как делает паспорта в Кыргызстане
Кто и как делает паспорта в Кыргызстане

Эксперты отмечают, что нет особого риска в том, что зарубежные компании изготавливают кыргызские паспорта, поскольку нельзя сказать, что собственником паспортов во всех странах является государство. Между тем члены общественного наблюдательного совета при ГРС предлагают создать депутатскую комиссию для изучения ситуации, сложившейся в паспортной системе.

Соглашение Государственной регистрационной службы страны с компанией «Интел Линкс» завершит свой срок действия после того, как компания изготовит 900 тысяч паспортов. Об этом во время пресс-тура в Центр обслуживания населения заявил председатель ГРС Эмиль Алиев.

Кто и как делает паспорта в Кыргызстане
Кто и как делает паспорта в Кыргызстане

По его словам, условия соглашения привязаны к объему готовой продукции. А договор с «Интел Линкс» истек еще в прошлом году, но так как компания не успела изготовить весь объем документов по договору, то соглашение продлено. По словам Алиева, на сегодняшний день изготовлена треть необходимых документов. Комментируя заявления молодежных организаций о том, что в руках «Интел Линкс» находится национальная безопасность республики, Алиев ответил, что эта информация частично похожа на правду, поскольку мы не можем расторгнуть данное соглашение с «Интел Линкс». В этой связи Алиев сообщил, что в данное время тендерная документация находится на согласовании в правительстве. Скоро будет объявлен тендер.

Кто и как делает паспорта в Кыргызстане
Кто и как делает паспорта в Кыргызстане

Соб.корр Time.kg : Роман Гайнанов

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК