Создать аккаунт
Главная » РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ » Иностранные золотодобывающие компании будут платить государству больше.
РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Иностранные золотодобывающие компании будут платить государству больше.

3 553


Иностранные золотодобывающие компании будут платить государству больше.

Иностранные золотодобывающие компании будут платить государству больше. Сегодня министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев представил на рассмотрение депутатов проект развития страны до 2014 года.

Иностранные золотодобывающие компании будут платить государству процент от мировой цены на золото, а не от добычи, заявил сегодня на заседании фракции СДПК министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев. «В 2012 году «Кумтор» заплатил 145 миллионов долларов в виде налога. Хотя продал нашего золота на 1 миллиард 70 миллионов. В мировой практике процент налоговых поступлений составляет до 30 процентов, а в некоторых скандинавских странах и вовсе равен 45 процентам. Мы будем настаивать на том, чтобы нам платили в зависимости от соотношения к мировой цене на золото», - говорит Сариев.

Иностранные золотодобывающие компании будут платить государству больше.

Минобразование планирует ликвидировать заочную систему обучения, сообщил на заседании замминистра образования Гульжигит Сооронкулов. Так, в рамках реформы системы образования планируется ликвидировать заочную систему обучения, небольшие ВУЗы с малым количеством академического состава лишить прав для подготовки магистров. Также некоторые университеты потеряют свой статус и станут колледжами, количество ВУЗов сократится.

Кроме этого, на заседании социал-демократы приняли решение не продавать 49 процентов национализированных ранее акций сотовой компании "Мегаком" до тех пор, пока не прояснится ситуация с возвращением в собственность государства пятидесяти одного процента акций «Альфа Телекома».

Иностранные золотодобывающие компании будут платить государству больше.

На заседании фракции "Ар-Намыс" споры касались строительных вопросов. Экс-статс-секретарь Госстроя Усеналы Бекишев сообщил, что Счетная палата выявила нарушения в части использования бюджетных средств при восстановлении села Нура.




- Он все сам решал и подписывал, - сказал Бекишев.

- Есть протокол заседания рабочей комиссии по вопросу поставки конструкций для строительства домов. По протоколу присутствовал Бекишев, он выступил и ознакомил присутствующих с вариантами строительных изделий по строительству домов в селе Нура. Комиссия выбрала один из 10 вариантов, - ответил глава Госстроя Каныбек Нарбаев.

Иностранные золотодобывающие компании будут платить государству больше.

Каждый год Кыргызстан теряет 1-2 гектара земель, - заявил также на заседании завотделом делимитации границ Курбанбай Искандаров. По его словам, Узбекистан, Таджикистан и другие соседи хорошо охраняют свои границы, а наши земли уходят им. Он отметил, что сегодня крайне необходимо принять эффективную программу по обеспечению безопасности и социально-экономическому развитию отдельных приграничных территорий. А на реализацию Госпрограммы по обеспечению безопасности и развитию приграничных сёл Кыргызстана необходимо 4 с половиной миллиарда сомов.

Иностранные золотодобывающие компании будут платить государству больше.

Без обвинений не обошлось и заседание фракции "Ата-Журт". К депутатам обратились сотрудники МВД с просьбой проверить деятельность главы ведомства Зарылбека Рысалиева, а также определить, насколько законны его приказы и распоряжения. Полковник милиции Улан Рыспеков сообщил, что глава МВД не исполняет решение суда о восстановлении в должности ряда сотрудников, незаконно уволенных ранее. На что замминистра внутренних дел Бакытбек Алымбеков ответил, что по мере возможности уволенные трудоустраиваются. По итогам обсуждения депутаты решили вынести этот вопрос на обсуждение палаты.

Зарина Сайфудинова, ОПК.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК