Создать аккаунт
Главная » РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ » Российская компания обеспечит Кыргызстан акцизными марками
РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Российская компания обеспечит Кыргызстан акцизными марками

5 273


Российская компания обеспечит Кыргызстан акцизными марками

По итогам тендера по производству акцизных марок на табачную и алкогольную продукцию и проведенного Счетной палатой аудита победителем стала российская компания «Сибпро». С помощью этой компании Кыргызстан сможет сэкономить на акцизных марках более 30 миллионов сомов в год.

«Благодаря Правительству Кыргызстана тендер прошел открыто и прозрачно. Аудит провела Счетная палата, после чего мы получили уведомления, что наша компания стала полноценным победителем. Теперь мы должны подписать с налоговой службой договор о поставке акцизных марок», - говорит начальник коммерческого отдела компании «Сибпро» Лариса Хомутинникова.

По процедурам тендера, договор с производителем акцизных марок должен быть заключен после уведомления в течение семи рабочих дней. То есть уже 9 июля компания «Сибпро» должна заключить договор с налоговой службой о поставке акцизных марок. Однако имеющиеся акцизки заканчиваются 11 июля. Поэтому ликероводочные компании страны бьют тревогу. Но в Налоговой службе уверяют, что успеют к сроку.

«Думаю, в понедельник мы подпишем двухсторонний договор», - сказал Статс-секретарь Государственной налоговой службы Асан Токтоналиев.

Российская компания обеспечит Кыргызстан акцизными марками

Из всех заявок члены тендерной комиссии рассматривали две компании - «Сибпро» и «ДеЛаРу». Последняя более 16 лет изготавливала акцизные марки. Однако предложенные ею цены оказались неконкурентными. Так, «Де Ла Ру» за тысячу акцизок на алкоголь запросила 16 долларов, а на табачные изделия - 5 долларов. Между тем компания «Сибпро» готова предоставить тысячу марок на алкоголь по 7 долларов, а на табак - по 3.

Некоторые эксперты полагают, что отдельные лица заинтересованы в том, чтобы на протяжении 16 лет тендер выигрывала одна и та же компания.

Одна такая акцизная марка на алкогольную продукцию в Кыргызстане стоит 94 тыйына, тогда как в Казахстане всего лишь 10. А 1000 штук таких акцизок стоит 20 долларов. За прошлые пять лет британская компания «De La Rue» продала нашей стране примерно 50 млн штук акциза на алкоголь и 300 на табак. Сумма получается еще не шуточнее, если учесть, что на протяжении 16 лет эта же компания занимается и доставкой защитной системы в страну. Члены нынешней тендерной комиссии подозревают уже бывшую комиссию в коррупции.

Российская компания обеспечит Кыргызстан акцизными марками

Алмазбек Батырбеков, Депутат ЖК, фракция “Республика”, Член тендерной комиссии: “Почему эта компания за 16 лет не открыла здесь свой филиал? В начале заявки на тендер подали 4 компании, однако одна отказалась, другая не успела подать заявку и теперь участвуют лишь две. Здесь странно получается, что из двух компаний российская понижает цену на изготовление и доставку на 1 млн, на что британская также опускает стоимость.”

Эксперты отмечают, что в первый раз, а это 95 год, был проведен закрытый тендер, тогда и стала победителем эта английская компания. Этому якобы поспособствовал зять Аскара Акаева Адиль Тойгонбаев. И несмотря на то, что поступали более дешевые предложения, их заявки не были удовлетворены. В конце 2001 года, когда Курманбек Бакиев занимал должность премьер-министра, договор автоматически продлили еще на 5 лет. А в последний раз в 2007 году соглашение снова продлевается на 5 лет, теперь уже свой интерес имеет сын Бакиева - Максим. А завтра компания «De La Rue» может вновь стать изготовителем акцизных марок ещё на 5 лет. Заинтересованных лиц предостаточно, так как самой востребованной и доходной продукцией в мире считается алкоголь и табак, - отмечает Кубанычбек Чекиров.




Российская компания обеспечит Кыргызстан акцизными марками

А член комиссии Татьяна Ким считает, что изначально организаторы тендера не подготовились к нему, к тому же конкурсантам не хватило времени собрать всю документацию. К примеру, страна могла бы предложить казахскому филиалу британской компании закупать акцизки у них, нежели покупать и доставлять их из Англии.

Татьяна Ким, Председатель ОНС Государственной налоговой службы, Член тендерной комиссии: «Например, если бы желающим участвовать в тендере дали 3-4 месяца или полгода, то, возможно, было больше участников. Например, за это время можно было бы обратиться в тот же самый Казахстан, где есть завод по изготовлению акцизных марок. Мы же сами себя загнали себя в тупик.”

«Мы выбрали компанию «Сибпро» за качественные акцизные марки и из-за низкие цены», - сказал член тендерной комиссии, депутат Нурлан Торобеков.

Российская компания обеспечит Кыргызстан акцизными марками

Будущие акцизные марки на табачную и алкогольную продукцию будут выглядеть примерно так. Однако, производители заверяют, что, возможно, дизайн и световая гамма немного изменятся. В отличие от предыдущей компании, российская «Сибпро» готова инвестировать в Кыргызстан: открыть предприятие, предоставив рабочие места и обеспечив уплату налогов в бюджет страны. Говоря о самой компании «Сибпро», можно сказать, что она на рынке Кыргызстана впервые. «Мы думаем, что «Сибпро» оправдает надежды ликероводочных компаний», - говорит заместитель торгового представителя России в Кыргызстане Мария Афанасова.

Сегодня многие члены тендерной комиссии рады, что выиграла имена российская компания «Сибпро». По их словам, за 16 лет работы «ДеЛаРу» погрязла в коррупции, а средства шли не в госказну как полагается, а в чьи-то карманы.

Теперь дело за малым - быстрее действовать налоговикам. Если в ближайший понедельник не будет заключен договор с производителем акцизных марок, то существует риск вовсе остаться без акцизных марок.

Российская компания обеспечит Кыргызстан акцизными марками

Текст: Сайкал Султанкулова, ОПК.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК