Создать аккаунт
Главная » РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ » BIO - KG выращено в Кыргызстане
РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

BIO - KG выращено в Кыргызстане

5 735


BIO - KG выращено в Кыргызстане

За последние десятилетия движение Organic, до этого известное только в небольшом кругу энтузиастов, не только превратилось в массовое и стало жизненной философией для многих, но многие «продвинутые» страны органическое производство сегодня пропагандируют законодательно. Например, Правительство Нидерландов законодательно стимулирует развитие экологического органического производства, нестандартные подходы в сельском хозяйстве.

Высокие урожаи, минимум затрат, никакой «химии» - так сегодня специалисты определяют органическое земледелие. «И это на сегодня огромный капитал и надежная база для успешного движения вперед. Кыргызстан – страна органического сельского хозяйства, это наша специализация, бренд на мировом рынке. Продукция ОСХ с клеймом «Выращено в Кыргызстане» сможет стать визитной карточкой страны на мировой арене, а также внесет вклад в сохранение экологии региона и планеты»,- говорит министр Темир Сариев.

BIO - KG выращено в Кыргызстане
BIO - KG выращено в Кыргызстане

«С нашим мелкотоварным производством и общей площадью обрабатываемых земель мы не можем конкурировать по количеству произведенной сельхозпродукции и ценам ни с Россией, ни с Казахстаном, ни тем более с Китаем. Но можем и должны конкурировать с ними по качеству»,- уверен министр сельского хозяйства и мелиорации Аскарбек Джаныбеков,- Сохранив свои природные богатства лучше других стран, Кыргызстан со своей неокрепшей экономикой, слаборазвитой промышленностью может оказаться в авангарде исключительно благодаря переходу Кыргызстана на органическое с/х».

Проект «BIO - KG» направлен на развитие ОСХ в Кыргызстане и очень важен для развития с/х страны, а значит для создания конкурентоспособной экономики в целом. Он позволит вернуть рентабельность отрасли, что обеспечит работой и создаст условия для достойной жизни большей части населению страны, которая сейчас проживает за чертой бедности и вынуждена покидать Родину в поисках работы.

BIO - KG выращено в Кыргызстане
BIO - KG выращено в Кыргызстане

На сегодня для реализации проекта « BIO - KG» уже сделаны конкретные шаги: создана независимая экспертная организация « Аграрная платформа», взявшая вектор к переходу на ОСХ; подписан меморандум о сотрудничестве « АП» и МСХМ, что является первым опытом государственно-общественного партнерства в нашей стране; создан НС АП; инициировано создание Федерации ОСХ Кыргызстана.

«Провели исследование, взвесили все слабые и сильные стороны, учли региональные и мировые тенденции и пришли к выводу, что прорыв в экономике произойдет лишь при производстве чистых экологических продуктов. На них спрос не падает, а только увеличивается, к тому же они стоят дороже. К тому же, ОСХ - это вклад в решение проблемы Глобального изменения климата за счет создания чистого производства»,- говорит директор «Агроплатформы» Санжар Султанкулов.

BIO - KG выращено в Кыргызстане
BIO - KG выращено в Кыргызстане

По его словам, целью АП является выявление лучших опытов ОСХ и распространение его по КР. Как это делается? Создаются региональные учебные центры, с помощью которых внедряются новые отвечающие принципам Зеленой Экономики технологии, и адаптируется тот опыт, который потом распространяется через семинары, тренинги.




Первый РУЦ был создан на комплексном фермерском хозяйстве « Рейна Кенч» в Иссык-Кульской области, там же провели тренинги по ветеринарии, по садоводству, растениеводству и т.д. с помощью Проектов USAID, ФАО. Следом создан РУЦ в Чуйской области по тепличному хозяйству на основе корейской технологии. В настоящее время подобные РУЦы созданы активными группами в Таласе, в Нарыне, в Чуйской, Иссык-Кульской и Ошской областях. Таким образом, РУЦы являются узловыми центрами и образцовыми моделями ОСХ: заинтересованные в работе по органическим принципам фермеры могут обращаться в РУЦы и изучать, внедрять, копировать их опыт. В свою очередь, каналы обмена опытом информацией между РУЦами, охватывающими все регионы, специалисты сравнивают с кровеносными сосудами страны в органическом аграрном секторе.

BIO - KG выращено в Кыргызстане
BIO - KG выращено в Кыргызстане

По словам председателя НС АП Сапырбека Алымкулова, РУЦы мобилизуют местные ресурсы, местных доноров и доноров из диаспоры кыргызстанцев за рубежом, которые хотят инвестировать в КР. РУЦы базируются в основном на частных хозяйствах, что обеспечит им устойчивость и после завершения проекта. Огромное значение для стимулирования распространения опыта РУЦев придается внутреннему туризму.

«Только тогда, когда завершится процесс формирования всей сети РУЦев и все они перейдут полностью на принцип ЗЭ и ОСХ, привлекая традиционные и нетрадиционные технологии, приближенные к органике, можно будет с ответственностью сказать, что КР сможет полностью перейти на ОСХ,- говорит член АП Султан Сарыгулов,- Когда опыт ограники мы донесем до каждого фермера, то далее выстроим цепи производства, маркетинга, доставки, упаковки. А когда систему выстроим, то и сбыт продукции ОСХ наладим».

BIO - KG выращено в Кыргызстане
BIO - KG выращено в Кыргызстане

Минсельхоз запланировал к 2020 году 20% сельхозугодий сертифицировать по органическим стандартам.

Сегодня АП выдвигает Программу - минимум на 3 года: 2014 год объявить Годом ОСХ в КР и провести в КР международную конференция в честь Года ОСХ с целью привлечь внимание госсруктур и международных доноров к проекту БИО КР». Второй этап - участвовать Кыргызстану отдельным стендом в 1й Всемирной выставке продукции ОСХ в Милане в 2015г. Кстати, АП уже также стала членом ТПП, которая будет содействовать этой работе.
Также Ассоциация молодых предпринимателей КР инициирует проведение ежегодных информационных кампаний и Фестивалей ОСХ с целью популяризации ведения ОСХ. В августе этого года подобный Фестиваль пройдет в Бишкеке, в 2013г он запланирован в Баткене.

Проект «BIO - KG» призван стать поворотным событием в аграрной политике Кыргызстана.

BIO - KG выращено в Кыргызстане
BIO - KG выращено в Кыргызстане
BIO - KG выращено в Кыргызстане

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК