Создать аккаунт
Главная » РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ » Презентована новая концепцию развития горнодобывающей отрасли
РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Презентована новая концепцию развития горнодобывающей отрасли

2 487


Презентована новая концепцию развития горнодобывающей отрасли

Министерство экономики и антимонопольной политики разработало новую концепцию развития горнодобывающей отрасли. Сегодня состоялась ее презентация, куда были приглашены инвесторы и представители частных компаний Кыргызстана. По мнению экспертов, концепция должна быть направлена на достижение устойчивого развития горнодобывающей отрасли с максимальным использованием минерально-сырьевого потенциала.

Горнодобывающая отрасль в Кыргызстане - одна из ведущих. После распада Союза был серьезный спад в разработке и добыче минеральных ресурсов. Сейчас специалисты пытаются вернуть объемы. Но необходимо развивать новые месторождения. А для этого нужны инвестиции.

Инвесторы присутствовали сегодня на обсуждении новой стратегии развития горнодобывающей отрасли. Концепцию разрабатывал целый консорциум во главе с председателем кыргызской горной ассоциации Валентином Богдецким. Стратегия предполагает - государство должно предоставить все необходимые условия для работы инвесторов на месторождениях. Однако, пока это не удается. Буквально месяц назад группа недовольных сорвала аукцион на геологоразведку и разработку 12 месторождений Кыргызстана.

Презентована новая концепцию развития горнодобывающей отрасли

11 месторождений содержат россыпное и рудное золото, еще одно - угольное. Заявки подали более 40 компаний - как иностранных, так и местных. Причем за участие в торгах представители фирм заплатили серьезные деньги - от 10 до 30 тысяч сомов. Чтобы подобного впредь не повторялось, по словам министра экономики и антимонопольной политики Темира Сариева, нужен целый комплекс мер. «Раньше наши законы работали на административный ресурс. Теперь этого быть не должно. Мы внесли изменения в законы «О недрах», в налоговый кодекс и так далее”,- говорит Т.Сариев.

Специалисты уверены, около 40 месторождений заслуживают либо дальнейшего изучения, либо начала эксплуатации. По цене, сложившейся на международном рынке, - свыше 1600 долларов за унцию - их можно назвать рентабельными для отработки. Но не стоит обманываться, говорят эксперты, многие из них требуют миллиардов долларов и времени на доразведку. А вот времени на раскачку нет. Концепция должна быть принята в кратчайшие сроки.




Презентована новая концепцию развития горнодобывающей отрасли

“Эти документы не должны оставаться на бумаге. Если мы хотим, чтобы они работали, приходили инвесторы, они должны работать. А у нас, как всегда, написал, убрал в сторону и работаем совсем по другим методам”,- считает специалист по геологоразведке Андрей Красников.

За 7 месяцев текущего года от горнодобывающей отрасли поступило 416 миллионов сомов налогов. По словам первого вице-премьер-министра Джоомарта Оторбаева, это копейки. И поэтому правительство делает все, чтобы было больше рабочих мест и инвестиций. Уже первый пакет законопроектов одобрен парламентом. Второй будет рассмотрен к концу года. Однако, в нем так и нет предложений частного сектора.

Первый вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев: “Частный сектор не участвует, вас нет, а потом мы слышим комментарии и критику, потом к нам идут ходоки. А зачем нам ходоки? Я прошу откликнуться на наши настойчивые просьбы и участвовать в работе».

Кроме того, по словам Валентина Богдецкого Кыргызстану нужен горный кодекс прямого действия, который бы охватывал всю горнодобывающую отрасль. Богдецкий объяснил почему. В ходе разработки стратегии развития предстоит большая исследовательская работа. Тем самым, государству согласно новой стратегии отводится регулирующая роль, а не участие в бизнесе и производственном процессе.

Презентована новая концепцию развития горнодобывающей отрасли

Текст: Назира Ахмедова, ОПК.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК