Создать аккаунт
Главная » РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ » Выставка - аукцион КРС
РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Выставка - аукцион КРС

13 843


Выставка  -  аукцион КРС

, организованная Центральноазиатским Племсервисом (ЦАПС), прошла в cубботу в селе Сокулук Чуйской области на территории Районного управления ветеринарии с участием обладминистрации, специалистов по животноводству из разных регионов страны, фермеров, представителей перерабатывающей промышленности при поддержке IFDC KAED USAID.
«С/х сектор является одним из ключевых в экономике страны: здесь трудятся 60% от общей численности занятых в стране или более 950 тысячи кыргызстанцев, формируется почти 1/5 добавленной стоимости ВВП. Производство же мяса и молока играет важную роль, – говорит заместитель Полномочного представителя Чуйской области Султан Маткеримов,- И чем выше продуктивность КРС, тем прибыльнее становится сектор животноводства».

Выставка  -  аукцион КРС

Справочно. По данным Нацстаткома, в стране насчитывается КРС- 1298,8 тысяч голов. Всего мяса в убойном весе за 2011год произведено 190,5 тысяч тонн. В общем мясном балансе говядина и телятина составляют 52,1% и занимают первое место – 99,2 тысяч тонн.
В 2011г всего молока произведено 1358,1 тысяч тонн, из них 1320 – коровьего. За последние 6 лет в динамике производства всего молока наблюдается рост на 13,6%, в том числе коровьего молока на 14,8 %.

Цель выставки-аукциона- продемонстрировать основные 3 «кита», обеспечивающие устойчивый рост производства мяса и молока: улучшение генетики КРС, хорошее содержание и сбалансированное кормление.

Выставка  -  аукцион КРС

По словам специалиста-животновода USAID Максатбека Мамытбекова, в рамках проекта IFDC KAED Центральноазиатскому племсервису оказывается поддержка по созданию основы для производства высококачественной и безопасной мясо-молочной продукции через:
-внедрение программы контроля бруцеллеза;
- внедрение программы контроля инвазионных болезней;
- внедрение мясных пород, отличающихся превосходными параметрами;
-внедрение программы био-безопасности на пилотных фермах через улучшение кормления КРС путем добавления в рацион белков и протеина;
-тренинги ветврачей и скотоводов по улучшенным методикам ведения животноводства. Полученные знания позволят кыргызским фермерам иметь племенных животных, не уступающих по качеству мировым стандартам;
- проведение выставок-аукционов КРС с целью пропаганды племенного скотоводства страны и создания здоровой конкуренции между фермерами.

Выставка  -  аукцион КРС

Сегодня ЦАПС в сотрудничестве с IFDC KAED USAID распространяет среди отечественных фермеров спермопродукцию иностранных пород, в основном из США, ФРГ и Швейцарии. Путем осеменения местных коров получаются молочная швицкая и голштинская порода, мясные породы «Лимузин», «Абердин Ангус», «Симментал», «Шароле» и др. Жирность средне-сливочного молока у племенных животных достигает 33-45%, а суточный привес мяса у быков колеблется от 1465 до 11594 грамма.

Многие животноводы весь год готовятся приехать на выставку, если не похвастаться собственными достижениями, то посмотреть на чужие и перенять опыт.

Выставка  -  аукцион КРС

Шамидинбек Абылбеков- постоянный участник подобных аукционов. Сегодня его корова с красивой кличкой «Мадонна» швицкой породы уже в 3-й раз стала Чемпионкой по экстерьеру и по удоям- корова-чемпионка дает по 35л молока в сутки. У Шамидинбека несколько раз просили продать его знаменитую буренку, давали 200 тысяч сомов, но он к ней «сердцем прикипел»! Здесь же знаменитый бык «Модерн» и телка «Мерседес», на которых приехали полюбоваться даже из далекого Нарына и Алая.
«У меня в хозяйстве 5 коров, а бычков я продаю. Так как у них отличная генетика, то недельного бычка удается продать по 60тысяч сом, а однодневного- за 45тысяч! Это наглядно демонстрирует, что прогресс отрасли возможен только при развитии племенного дела»,- говорит фермер.




Он рассказал, что такой результат дается кропотливым трудом: «Я начал селекцию в 1996г, сначала корову породы «Ала-Тоо» осеменили семенем быка «швиц», получилась полукровка. Ее снова осеменили, получена чистокровка. И так получают телок сначала 1й, затем 2й и наконец, 3й репродукции». По словам Шамидина Абылбекова, улучшением генетики коров удои можно довести до 45л в день!

Выставка  -  аукцион КРС

Но и сегодня он не расстраивается: если до искусственного осеменения за период лактации (305дней) его корова давала максимум 3 тонны молока, то теперь при средних надоях 25л/день- более 9-ти тонн! Это уже реальная заявка на создание значительного массива племенных животных и возрождение былой славы Кыргызстана как животноводческой страны!

Среди животных голштинской породы по фенотипу, то есть состоянию на момент оценки тела, конечностей и вымени животного по 5-ти балльной системе, лучшей признана буренка «Мила», принадлежащая супругам Светлане и Андрею Калининым, у которых в хозяйстве 10 дойных коров. « Я мечтал заниматься только животноводством, люблю это дело. Супруга одна целый день со скотиной, а я еще работаю, так как дороговизна кормов никак не стыкуется с дешевизной молока. Принимают молоко по 16-17сомов/литр- на эти деньги даже саму корову зимой не прокормить, так что придется молодняк продавать и за вырученные деньги купить корма дойным коровам,- рассказывает Андрей Калинин,- Уже сегодня тюк сена стоит 200сом/кг, а 1кг ячменя- 17 сом. Так что для развития животноводства нужна помошь не только доноров, но и Государства».

Выставка  -  аукцион КРС

Владелец быка-победителя породы «Симментал» С. Садыгалиев и владелец 1,5 годовалого-победителя бычка породы «Лимузин» Сергей Храпач говорят, что их животные разительно отличаются по своим «мясным» качествам. В частности у породы «Лимузин» выход мяса 65%, низкое содержание костей в туше -12%, тогда как у местного скота в среднем выход мяса не превышает 50%, а содержание костей в туше-более 20%.

«Приятно не только слушать о достижениях наших животноводов, приятно также смотреть на здоровый, крепкий, красивый и высокопродуктивный скот,- говорит посетительвыставки-аукциона Жетемыш Токтосунов,- Вот моя обычная корова может дать максимум 8л молока в день, я хочу определиться, какая порода лучше и узнать, как можно ее осеменить. А вообще я мечтаю, чтобы отечественный скот стал визитной карточкой Независимого Кыргызстана, как, скажем, в Швейцарии».

Выставка  -  аукцион КРС

Кстати, местные чиновники давно обещают сделать из нашей страны Вторую Швейцарию. Похоже, отдельным фермерам это уже удалось!

Текст : Ирина Байрамукова специально для www.time.kg

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК