Создать аккаунт
Главная » РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ » Молодое поколение: настоящее и будущее
РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Молодое поколение: настоящее и будущее

1 974


Молодое поколение: настоящее и будущее

Если не мы, то кто же, считают юноши и девушки
В Министерстве молодежи, труда и занятости состоялась конференция по подведению итогов работы ведомства за 2012 год при участии представителей Центра трудоустройства граждан, Молодежной биржи труда, Агентства профессионально-технического образования.

Начало года – время, когда подводятся итоги за прошедший год и намечаются планы. Молодому министерству, созданному совсем недавно, было о чем рассказать и чем поделиться. Будущее нашей молодежи интересует и волнует всех, ведь от него зависит дальнейшее развитие нашего государства.

По словам министра молодежи Алиясбека Алымкулова, ведомство в 2012 году провело немало мероприятий для трудоустройства безработного населения республики, в том числе за рубежом, занималось проблемами беженцев, подготовкой квалифицированных рабочих кадров в системе профтехобразования, создавало молодежные центры и развивало гендерную политику. Совершенствовалась законодательная и международно-договорная база, развивалось активное сотрудничество с молодежными и международными организациями других государств. Все 93 акции состоялись благодаря спонсорской поддержке и привлечению грантов – а это 200 млн. сомов, при этом из бюджета не потрачено ни тыйына.

Молодое поколение: настоящее и будущее

Пресс-секретарь министерства Аида Кадырова делала упор на цифрах, оказавшихся внушительными. Для поддержки сельской молодежи открыты 28 молодежных центров и 3 дома молодежи, начато строительство еще одного в Токмоке. Усилиями министерства в 27 айыльных округах проложены трубы для питьевой воды, открыто 10 новых школ, отвечающих современным требованиям. Для сельской молодежи проведены соответствующие тренинги и по договоренности с микрокредитным агентством при Иссык-Кульской областной администрации выданы льготные кредиты молодым фермерам – 1,7 млн. сомов. Одним из важных моментов стали разработанная и утвержденная Государственная стратегия реализации молодежной политики до 2015 года и план ее реализации.

Как заметил директор Молодежной биржи труда Азиз Идрисов, за 2012 год к ним обратились 6 648 человек за профориентационными и психологическими консультациями, 3 147 трудоустроили. За прошедший год на территории республики проведено 16 ярмарок вакансий, а 3 237 граждан нашли (благодаря этой акции, к которой были привлечены 300 работодателей) рабочие места. Экстренно биржа трудоустроила 304 человека.
Кроме акций и реализации проектов, министерство занималось исследовательской работой. Представители ведомства вместе с активными молодыми людьми из регионов составили диаграммы, демонстрирующие в цифрах, сколько в нашей республике экономически активного и занятого населения и т. д.




Молодое поколение: настоящее и будущее

Молодых людей от 14 до 28 лет в стране – 1 млн. 684,5, что составляет 31%. Наверное, это не так уж и много, если учесть, что большая часть из них уезжает на заработки в другие страны. На вопрос, есть ли идеи у министерства и молодежных организаций, чтобы юноши и девушки не покидали страну, министр ответил, что, например, Турция тоже пережила период, когда молодежь уезжала на заработки в другие государства, где не только зарабатывала деньги, но и приобретала опыт. Потом многие вернулись на родину и сделали все возможное для ее процветания. Некоторые из наших земляков тоже возвращаются, открывают свои предприятия, развивают отечественную экономику. Со временем их будет больше.
"Мы отобрали около 25 проектов, реализация которых начнется в конце зимы – начале весны. Причем бюджетные средства привлекаться не будут. Бюджет ведомства –
1 миллиард 200 миллионов сомов, значительная часть пойдет на дальнейшее развитие профессионально-технического образования, а оно у нас одно из лучших на просторах СНГ. Недаром наши рабочие так востребованы в других странах. У правительства сейчас нет возможности увеличить нам финансирование, поэтому мы стараемся привлекать доноров, что успешно делаем уже не первый год", - заявил министр.
Если не мы, то кто же, считают молодые люди и не ждут ни от кого милостей. По возможности всего добиваются сами.

Молодое поколение: настоящее и будущее

Наша справка : В 2012 году в Бишкеке открыты центры трудоустройства граждан при Министерстве молодежи, труда и занятости республики и Центр компьютерного тестирования при финансовой поддержке Департамента развития человеческих ресурсов при Министерстве занятости и труда Республики Кореи.

Между Министерством молодежи, труда и занятости КР и компанией Arak Management Cjncultancy& Human Resourse Management ОАЭ заключено соглашение о сотрудничестве.
Подписан меморандум о взаимопонимании между Министерством молодежи, труда и занятости и Министерством занятости и труда Республики Кореи.
Центр трудоустройства граждан активно сотрудничает с Россией, ОАЭ, Казахстаном, Турцией в поиске рабочих мест для молодых кыргызстанцев.

Молодое поколение: настоящее и будущее

Источник: СК


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК