Создать аккаунт
Главная » РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ » Весна не за горами – Как идет подготовка к ней в аграрном секторе
РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Весна не за горами – Как идет подготовка к ней в аграрном секторе

4 065


Весна не за горами – Как идет подготовка к ней в аграрном секторе

Министр сельского хозяйства и мелиорации Чынгысбек Узакбаев провел пресс-конференцию, посвященную готовности к весне. Он сообщил, что структура посевных площадей будет оптимальной и обеспечит продовольственную безопасность.

Расширятся на 34 тысячи гектаров посевы пшеницы (общая площадь – 358,8 тысячи га). Посевы многолетних трав увеличатся на 25, 9 тысячи га и составят около 290 тысяч гектаров. Это 24% общей площади, что будет способствовать сохранению и укреплению почвенного плодородия, укрепит кормовую базу возросшего поголовья животных.

Потребность в семенах пшеницы составляет 34 841 тонну, крестьяне засыпали на хранение 78,3% этого объема, недостающее количество выдаст Общественный семенной фонд, а также около 5 тысяч тонн будет получено путем доочистки товарного зерна. Потребность в ячмене и семенах сахарной свеклы соответственно 25 345 тонн и 39, 5 тонны. Ячменя засыпано 19 878 тонн, а семян сахарной свеклы – 20 тонн. Недостающая часть будет также выдана Общественным семенным фондом и закуплена у селекционных фирм Германии, Дании и Франции. Не будет проблем и с семенами хлопчатника. В случае нехватки их закупят в Китае и Узбекистане. Общая потребность в дизельном топливе - 41, 2 тысячи тонн.

Весна не за горами – Как идет подготовка к ней в аграрном секторе

Для беспрерывной работы аграрной техники министерство и Ассоциация нефтетрейдеров подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому для земледельцев обеспечат накопление дизтоплива и других ГСМ в необходимых объемах на нефтебазах и АЗС республики.




Расчетная потребность в минеральных удобрениях. 340, 8 тысячи тонн, в том числе 200 тысяч тонн азотных, 129,1 тысячи тонн – фосфорных и 11,7 тысячи тонн – калийных. Сейчас 13 фирм-поставщиков имеют у себя на складах 8 694 тонны аммиачной селитры, 140 тонн аммофоса и 45 тонн суперфосфата. Фирма-поставщик "Агромет" планирует поставить 70 тысяч тонн минеральных удобрений, из них 50 тысяч тонн аммиачной селитры и 20 тысяч тонн карбамида.

Во всех регионах страны идут ремонт и комплектование необходимыми узлами, агрегатами и запасными частями имеющейся сельхозтехники. Уже отремонтировано 62% всех тракторных плугов, 57% сеялок, столько же борон, 63% тракторных прицепов. Решается вопрос о выделении в I квартале Департаменту водного хозяйства и мелиорации 70% годовых денежных средств, предусмотренных для ремонта оросительной сети и гидросооружений. Это, считает министр, позволит крестьянам и фермерам провести вегетационные поливы на месяц раньше принятых сроков.

Весна не за горами – Как идет подготовка к ней в аграрном секторе

Крестьяне и фермеры, по словам Ч. Узакбаева, получат кредиты для растениеводства и животноводства. На это постановлением правительства предусмотрено более 3 млрд. сомов. Кредиты будут выдаваться через "Айыл Банк", "РСК-Банк", "Залкар Банк”, "Бай Тушум Банк" и иные кредитные учреждения. Их распределят по районам по рекомендации Минсельхоза согласно структуре посевных площадей, количеству животноводческого поголовья, крестьянских и фермерских хозяйств. Как заверил глава аграрного ведомства, банки готовы предоставлять кредиты уже со следующей недели.

Текст: Александр ШЕПЕЛЕНКО. СК


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК