Создать аккаунт
Главная » РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ » В стране на одно свободное рабочее место приходится в среднем девять безработных
РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

В стране на одно свободное рабочее место приходится в среднем девять безработных

2 020


В стране на одно свободное рабочее место приходится в среднем девять безработных

На одно свободное рабочее место приходится в среднем девять безработных. Таковы данные Национального статистического комитета. По словам же специалистов, на самом деле безработных в стране гораздо больше.

По данным статкомитета на 2012 год в Кыргызстане зарегистрировано 212 тысяч безработных. Большая часть находится в Бишкеке. Многие из них заняты временной работой: торговлей на рынках, работой на стройках и в сфере обслуживания.

Акылтай, так представился наш герой, после окончания ВУЗа несколько месяцев работал на госслужбе. Не сумев прокормить семью на свой заработок, решил, что лучше ежедневно ходить на биржу труда. Так уже 12 лет подряд. Заработал даже на квартиру в столице.

- Сейчас сезон как раз. С 10 до 5 часов вечера мы зарабатываем 1500 сомов. Не считая обеда. А иногда бывает, что зарабатываем от двух до пяти тысяч сомов в день. Работать на фирмы не выгодно. Там есть прорабы, посредники. Там много не заработаешь и выступаешь в роли чернорабочего. А тут мы напрямую договариваемся с хозяином. Тут живые деньги.

В стране на одно свободное рабочее место приходится в среднем девять безработных

За прошлый год из более чем ста тысяч зарегистрированных в Министерстве молодежи, труда и занятости были трудоустроены около 40 тысяч граждан, - рассказывает начальник отдела по разработке политики занятости Аида Ажиходжаева. Кроме того, выполняется ряд мероприятий, направленных на содействие занятости: привлечение на временные работы, обучение новым профессиям, также при желании безработного заняться предпринимательством микрокредитное агентство министерства выделяет кредит.

- У нас 212 тысяч безработных. Помимо этого ежегодно в трудоспособный возраст вступает около 100 тысяч граждан. А количество создающихся рабочих мест недостаточно. Это первая проблема. Вторая - на сегодняшний день 20 процентов вакансий не покрываются. Потому что работодатель устанавливает низкую зарплату. И молодежь отказывается от этой работы, - говорит Ажиходжаева.

По мнению депутата Жогорку Кенеша, зампредседателя комитета по социальной политике Урмат Аманбаевой не работают не только соответствующие министерства, но и законы вообще. Все как и всегда упирается в деньги. - Любое министерство говорит, что нет денег. А откуда нам их взять? Выделяется, что есть. 98% выпускников ВУЗов не работают. Количество безработных пополняют уволенные и сокращенные. Чтобы исправить ситуацию, нужно остановить внутреннюю миграцию, тогда остановится и внешняя. Нужно восстановить заводы и фабрики, чтобы молодежь оставалась трудиться в своих регионах.

Члены комитета по социальной политике дали поручение правительству поднять вопрос безработицы на одном из его заседаний. В кабмине планируют провести такое заседание в мае.




В стране на одно свободное рабочее место приходится в среднем девять безработных

СПРАВОЧНО: В Кыргызстане численность незанятого населения по сравнению с аналогичной датой прошлого года увеличилась на 1,3%. Такие данные приводит Министерство молодежи, труда и занятости КР, сообщает Национальный статистический комитет.

Согласно информации, данные приводятся незанятого населения, состоящего на учете в органах государственной службы занятости в поисках работы.

Кроме того, уровень зарегистрированной безработицы по республике составил 2,4% от экономической активности населения. Из общего числа зарегистрированных безработных 50,9% — это женщины. Всего по республике безработных зарегистрировано 61 тысяча 7 человек, наибольшее количество в органах государственной службы Джалал-Абадской области – 12 тысяч 425 и наименьшее в Таласской области – 2 тысячи 136.

Как отмечается, на одно свободное рабочее место, заявленное предприятиями, приходилось в среднем 9 безработных.


Текст: Диана Мамекова, Азат Жаныбек уулу, ОПК.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК