Создать аккаунт
Главная » РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ » Предпринимателям в швейной отрасли платить налоги не выгодно
РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Предпринимателям в швейной отрасли платить налоги не выгодно

5 310


Предпринимателям в швейной отрасли платить налоги не выгодно

Почти всем предпринимателям в швейной отрасли платить налоги не выгодно, и они уходят в подполье. Так как многие швейные цеха в стране находятся в тени, сотрудники десятками лет могут работать без трудовой книжки. Сейчас швеи довольствуются тем, что получают зарплату, но фактически старость свою не обеспечивают. Между тем, на легальных предприятиях сетуют, что швеям выгоднее работать у незаконных предпринимателей.

В таких комнатушках под неумолчный стрекот швейных машин они с утра до вечера шьют одежду. Основной объем швейной продукции изготавливается в Бишкеке и Чуйской области. Более 95% товара экспортируется в Россию и Казахстан. В Кыргызстане индивидуальных предпринимателей в этой отрасли более тысячи. По разным оценкам у них работают до 300 тысяч швей.

Предпринимателям в швейной отрасли платить налоги не выгодно

Эльмира Джылчыкбаева - предприниматель. 14 лет в сфере швейной продукции. Под её руководством 45 швей, в их числе как женщины, так и мужчины. Она арендует в Бишкеке подвал одной из многоэтажек, а другую половину выкупила. Имеет 50 швейных машинок, за все платит налоги и работает легально. У неё есть даже свой бренд, вся её продукция доставляется прямо в Москву. Кстати, спрос на кыргызскую одежду постоянно растет. - Что самое обидное, швеям выгоднее работать у нелегалов, так как там за каждую продукцию добавляется 5-10 сомов, и это решает очень многое. А платят они больше из-за того, что уклоняются от приобретения патента и страхового полиса. Правительство должно нас поддержать, к примеру, сделать цены ниже на патент, на отчисления в соцфонд. Тогда бы мы всю ношу взяли на себя.

Местные текстильщики сетуют, что законодательство настроено против добросовестного работодателя и налогоплательщика. Потому и просят снизить налоги и социальные отчисления. - Каждый месяц в соцфонд мы платим то 300, то 800 сомов. Цены почему-то прыгают. До 7 апреля 2010 года в соцфонд швеи платили около 150 сомов, там даже была очередь. Сейчас за каждую швею необходимо платить 435 сомов. Многие говорят, что не хотят платить и уходят к нелегалам.

Предпринимателям в швейной отрасли платить налоги не выгодно




- Не имея гарантий постоянной работы, зачастую швеи поднаберутся опыта и едут в Россию в качестве трудовых мигрантов. Конечно, они не имеют ни трудовой книжки, ни каких-либо социальных льгот. Получается они думают лишь о сегодняшнем дне, а о будущем и не задумываются, - говорит автор проекта «Кыргыз уз чебер кыздары» Дархан Кайрат уулу.

Они стесняются своей работы, хотя деньги зарабатывают собственным трудом. Марипа Алымбаева единственная швея в этом цехе, которая согласилась дать интервью. Она рассказывает, что руководство обещает создать им условия. - Было бы хорошо, если мы получали бы деньги, но и отчисляли себе на пенсию. Ждем, когда нам руководство создаст такие условия, - говорит швея.

- Если предприниматели будут работать, легально приобретая и патент, и страховой полис, то обеспечат свою старость. Идут накопления в пенсионный фонд. Есть те, которые работают нелегально, в тени, естественно они довольствуются тем, что сейчас получают зарплату, но старость не обеспечивают, - говорит завотделом легкой промышленности и прочих отраслей при Минэнерго Фатима Саданкулова.

Предпринимателям в швейной отрасли платить налоги не выгодно

СПРАВОЧНО: В Кыргызстане в швейной отрасли 150 тысяч рабочих мест. По его словам, объем производства в отрасли в 2012 году составил около 9,2 миллиарда сомов. Рост физического объема - 112 процентов. При этом 86 процентов текстильной отрасли составляет именно швейная промышленность. Как сообщается, в 2013 году в выставке участвуют иностранные компании, и это говорит о том, что с отечественным легпромом готовы сотрудничать представители мировых марок швейной отрасли.

Кыргызстанцы умеют создавать конкурентоспособный товар, однако полностью их потенциал пока не реализован. Как отмечается, швейная промышленность развивается динамично, однако правительство работает над ее дальнейшим продвижением, в частности, принята программа развития отрасли на 2013-2015 годы. В помощь швейникам планируется создать промышленную зону «Технополис».


Предпринимателям в швейной отрасли платить налоги не выгодно

Текст: Эльнура Молдокадырова, Нуркамиль Асанов, ОПК.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК