Создать аккаунт
Главная » СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ » Музыка не знает границ
СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ

Музыка не знает границ

4 454


Музыка не знает границ

Это доказали участники джазгруппы “KISHI MITSUAKI TRIO ” джазовый пианист Киши Мицуаки, ударник Рикитакэ Макото и контрабасист Кагава Хироси. Их джазовые композиции в классическом аутентичном стиле main stream покорили сердца абсолютно всех слушателей, которые пришли на организованный Посольством Японии в КР при поддержке КЯЦЧР, казахской авиакомпании «ANA», JICA, Ассоциации Японо-Кыргызских Связей концерт в Кыргызской Государственной филармонии.

В зале был аншлаг, хотя взыскательную бишкекскую публику довольно трудно удивить джазовыми аранжировками: здесь уже много лет проводятся весенние и осенние джазфестивали. Так что можно с уверенностью утверждать, что Бишкек давно считается столицей джаза в Центральной Азии - регионе с древними музыкальными традициями и богатой музыкальной культурой.

Музыка не знает границ

Но вот удивительный мир японского джаза кыргызстанцы открыли для себя впервые.

Киши Мицуаки 50 лет, уже в старшей школе префектуры Вакаяма он заявил о себе как профи. Выступал в районе Кансай и с 1994г проживает в Токио. Хотя точнее сказать- Киши чаще в дороге и на гастролях, нежели дома. Он стоял на одной сцене с такими легендами джаза, как Розмари Клуни и Манхеттен Трансфер; гастролировал по Японии с великими исполнителями из США Эрнестиной Андерсен , Гарри Алленом, Говардом Олденом, Джоном Клейтоном, Джеффом Хэмилтоном, Грейди Тейтом, Уорреном Ваче, Баки Пизарелли, Джеймсом Муди. Автор 12-ти альбомов , 3 из которых выиграли премии “ Отборочный Золотой Диск” cтарейшего джазового журнала Swing Journal.

Только с 2006г Киши Мицуаки участвовал в 3-м концерте России на Дальнем Востоке, 4 раза выступал в Германии, принимал участие в Международном джазфестивале во Владивостоке, выиграл Премию по культуре префектуры Вакаяма, выпустил альбом “ Стимул” совместно с канадским басистом и пианистом, постоянным членом трио “Ширинг Джордж” Нилом Суэйнсоном.

Кагава Хироси из префектуры Кагава. Со студенческих лет, после того, как его буквально заворожила музыка Дюка Эллингтона, до своего 48-летия постоянно играет в группе исследователей джаза университета Чиба и предпочитает детально подумывать каждую мелодию своего соло на контрабасе. Выступает со звездами саксофонистом и тенором Скоттом Хэмилтоном и с исполнителем на корнете Уорреном Ваше.

Музыка не знает границ

Рикитакэ Макото самый молодой музыкант в трио . Ему пока 37, играет он на барабанах с 15-ти лет, ученик знаменитого Хино Тэрумаса. Много гастролирует, часто по Африке , записан в известном альбоме «Magical Jazz Cafй».

Киши Мицуаки рассказал о том, что приезд трио джаза связан с презентацией в Кыргызстане Международного фонда культурного обмена японского правительства. До этого мультикультурный проект был представлен в России в рамках соглашения саммита в Канасаки между Владимиром Путиным и экс-премьер-министром Японии Коидзуми, в Германии.

“ Это огромная удача для нашей страны “ заполучить” к себе на гастроли таких знаменитостей, высочайших мастеров исполнительства. Тем более, что кыргызские музыканты практически ничего не знают о японском джазе”,- сказал народный артист КР профессор Национальной консерватории Тентемиш Мураталиев.

Музыка не знает границ




“ Выступления джазгруппы “KISHI MITSUAKI TRIO ” частично утолили наш джазовый голод, тем более, что кыргызские музыканты смогли послушать и пообщаться с японскими музыкантами отдельно о широкой публики: Киши Мицуаки, Рикитакэ Макото и Кагава Хироси организовали в стенах Кыргосмузучилища имеи М. Куренкеева мастер-класс,- говорит доцент Кыргызской национальной консерватории, лауреат Международных конкурсов Бакыт Кыдыкбаев.- На встречу в концертный зал пришли вокалисты, пианисты, “духовники”, “народники” и просто любители джаза. Зал еле вместил всех желающих!»

Музыка не знает границ

На общедоступном музыкальном языке легко заговорили люди разных стран и культур.
“KISHI MITSUAKI TRIO ” и “ Соленые орешки” из Кыргызстана дали импровизированный концерт. Ктати, образованная в 2002 году группа «Солёные орешки», по мнению многих ценителей джаза, является одним из ведущих коллективов Кыргызстана. «Соленые орешки» играют музыку в разных стилях и направлениях – джаз-рок, фьюжн, этно-джаз, фри-джаз, а также классические джазовые стандарты. Этно-джаз – направление, в котором коллектив смело экспериментирует, синтезируя в одном музыкальном пространстве джазовую стилистику и исконно кыргызский жанр – сказание эпоса "Манас" или традиционные музыкальные инструменты.

Музыка не знает границ

Руководитель группы Бакыт Кадыкбаев является организатором уникальных проектов в области современного искусства, таких как: «Трансформация», «Посвящение Саякбаю Каралаеву», «Игры под Луной» и «Кочевники».

Состав Соленые орешки”:
• Бакыт Кыдыкбаев – ударные, руководитель группы
• Талант Абдылдаев – вокал
• Кубан Кыдыкбаев – саксофон
• Айзар Касымов – клавиши
• Эркин Кыдыкбаев – контрабас, бас-гитара
• Сыдыков Доолотбек – сказитель эпоса "Манас"

Музыка не знает границ

Кубан Кыдыкбаев, Эркин Кыдыкбаев и Азат Жумашев не побоялись выступать вместе со знаменитыми гостями и, скажу честно, их общее выступление было вполне гармоничным! Она еще раз показало, что спектр интересов музыкантов-импровизаторов к свободному музыкальному волеизъявлению очень обширен.

Музыка не знает границ

Во время приезда японских джазменов город Бишкек стал площадкой обмена творческими идеями не только между музыкантами- исполнителями и творческими деятелями, но и между обычными горожанами и гостями столицы. Группа “KISHI MITSUAKI TRIO ” выступила также в отеле “Хаятт Ридженси “, где собрались представители зарубежных миссий, иностранные гости и, разумеется, бишкекчане.
Репертуар каждого выступления трио “KISHI MITSUAKI TRIO ” был абсолютно разным. Поразительно хороши были импровизации на тему русских песен “ Катюша”, “ Очи черные” - Киши Мицуаки рассказал, что его отец- гитарист был сослан в Сибирь, где и выучил их, а потом передал свои знания сыну. Всем слуштелям также очень понравился ноктюрн, который музыканты адресовали Чрезвычайному и Полномочному Послу Японии в КР Син Маруо. И вообще, радость от прослушивания мелодий в исполении трио японских джазовых музыкантов не знала границ.

Соб.корр Time.kg: Ирина Байрамукова


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК