Создать аккаунт
Главная » СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ » Бумажное «счастье» Марины Курьяновой

Бумажное «счастье» Марины Курьяновой

7 982


Бумажное  «счастье»  Марины  Курьяновой

Это ее изящные открытки, альбомы, настенные панно, шкатулки, подарочные упаковки, композиции, изготовленные из тоненьких бумажных полосочек. Их накручивают на тонюсенькие палочки, спицы, а потому еще синонимом квиллинга - именно так называется то, чем занимается наша героиня, является бумагокручение.

Марина, жительница города Чолпон-Ата, рассказала про историю квилинга. Это модное увлечение богатых людей зародилось в Корее, а оттуда пришло в Европу. В 17-19вв его популярность в Германии, Англии, Италии и Франции роcла, особенно среди монашек. Они нарезали такие тончайшие полоски прямо из полей книг, легкие как «quill» или «quilling», то есть «птичье перо». Созданные ими изящные медальоны из закрученной на кончике птичьего пера бумаги с позолоченными краями при близком рассмотрении создавали полную иллюзию того, что они изготовлены из тонких золотых полосок.Позднее им занялись и европейские титулованные дамы. Мода на бумажное искусство даже перекочевала в Америку!

Бумажное  «счастье»  Марины  Курьяновой
Бумажное  «счастье»  Марины  Курьяновой

Ну а сегодня с помощью Интернета о квиллинге знает практически любой пользователь всемирной сети. Знает - но сделать такие же замечательные произведения искусства не умеет!

Квиллингом Марина занимается уже 2 года. Проявила интерес сначала из любопытства, увидев в Бишкеке работы в технике квиллинга у выпускниц кружка, организованного Кыргызско-Японским Центром Человеческого развития. А теперь настолько это увлечение ее « затянуло», что все остальное перестало интересовать.

Справочно.
Кыргызско-Японский Центр Человеческого развития в своей деятельности ставит цели:
-Оказание содействия развитию Кыргызстана на пути к рыночной экономике, росту потенциала гуманитарных ресурсов;
-Улучшение взаимопонимания и укрепление дружественных связей между Кыргызской Республикой и Японией.
Для достижения этих целей там волонтеры JICA уже много лет обучают местное население всяким премудростям: икебане, темари, оригами, квиллингу и пр.


Бумажное  «счастье»  Марины  Курьяновой
Бумажное  «счастье»  Марины  Курьяновой

«Креативная идея, немного терпения, минимальный набор инструментов и материалов (шило, пинцет, ножницы, клей, циркуль, линейка, карандаш) – и в доме появляются оригинальные дополнения к интерьеру, этакие дизайнерские штучки, автором которых будете вы сами. Подобные изделия могут стать также эксклюзивным подарком для ваших друзей и близких,- говорит Марина. - Для меня искусство квиллинга – это приобщение к красоте. И я хочу, чтобы окружающие меня люди тоже восхищались красивыми вещами, чтобы хоть на какое-то время приподнялись над обыденностью. Я же ощущаю себя волшебницей, которая по мановению бумажной полоски преображает для окружающих меня людей мир».
Вероятно, потому квиллинг открыл в ней « второе дыхание». В ней буквально на глазах растет настоящий художник! Квиллинг— это возможность увидеть необычные возможности обычной бумаги.




Первые идеи она подхватила у японских волонтеров, далее - из Интернета, а теперь фантазирует совершенно самостоятельно. И, надо сказать, не перестает удивлять всех подряд своим творчеством.
Марина пытается привить вкус к утонченному и изысканному в своем сыне Илье (он же первым оценивает работы мамы), в чолпон-атинских детях, которые живут далеко от театров и музеев. Зато в ее кружок квиллинга, который Марина ведет в школе имени Алыкула Осмонова, выстроилась очередь. Потому что уже проверено - те, кто хоть раз видел изделия, выполненные с применением техники квиллинга, испытывают непреодолимое желание сотворить подобное чудо своими руками.

Бумажное  «счастье»  Марины  Курьяновой
Бумажное  «счастье»  Марины  Курьяновой

Чолпон-атинская гражданка хочет, чтобы подростки уже со школьной скамьи потянулись к творчеству. Про себя же она говорит, что наконец-то ей фортуна улыбнулась, пусть даже уже в зрелом возрасте. Она проработала сначала много лет администратором поликлиники в городе Чолпон-Ата, затем - оформителем детского садика. Вообще-то рисовать любила с детства и получалось у нее неплохо, но никогда этим специально не занималась.
Сегодня Марина Курьянова нашла возможность для самовыражения.
«Очень красивые сюжетные открытки, объемные сувениры – настоящее волшебство из бумаги, но и требует много времени,- рассказывает Марина,- Хотелось бы от хобби перейти к предпринимательству. Изделия в технике квиллинга не только могут радовать взгляд, но и иметь весьма прозаичное применение, например, в качестве филигранной объёмной подставки для чашки, стакана, тяжелой книги. Или стать вазой для конфет. Ни один завиток бумажного кружева при этом не пострадает-проверено».

Но найти рынок сбыта трудно. И покупателей мало, больше восхищающихся: местные живут скромно, нет лишних средств, да и не «приучены» к новой культуре. А иностранцы появляются в Чолпон-Ате только в сезон. Но Марина не унывает и создает новые миниатюрные бумажные шедевры.

Бумажное  «счастье»  Марины  Курьяновой
Бумажное  «счастье»  Марины  Курьяновой

И ее оптимизм уже передался соседям, друзьям из Чолпон-Аты. «В Англии принцесса Елизавета всерьёз увлекалась искусством квиллинга, и многие её творения хранятся в музее Виктории и Альберта в Лондоне. Кто знает, может быть и на Иссык-Кульской земле когда-нибудь будет подобный музей?- мечтают чолпон-атинцы.- Ну разве можно устоять перед красотой и изяществом?»

Пожелаем Марине осуществления ее планов.

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК