Создать аккаунт
Главная » СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ » В Бишкеке прошел «Сливовый дождь»!

В Бишкеке прошел «Сливовый дождь»!

3 616


В Бишкеке прошел «Сливовый дождь»!

Так назвали свой художественно-вдохновительный проект его организаторы модный дизайнер Елена Хусаева, художник-теддист Наталья Волошина и специалист по изобретению изысканных мелочей для интерьера и одежды дебютантка Нина Любарская. Его презентация состоялась 3 марта в арт-салоне « Анар» в центре Бишкека и имела целью помочь женщинам в поисках своего образа на весну-лето -2012г и, разумеется, создать сентиментальное настроение в преддверие праздника 8 Марта.

Почему это «Сливовый дождь»? По словам организаторов, этот проект родило очарование японской поэзией. Японская поэзия – это на первый взгляд коротко и очень просто, но большей сложности вряд ли найти. «Это наша попытка воплотить поэтичность в окружающих вещах»,- говорят организаторы.

В Бишкеке прошел «Сливовый дождь»!

Выставка продлится до 17 марта. Кстати, не только не возбраняется, но даже и приветствуется визит в арт-салон также мужской половины бишкекчан, для которой опытные мастера помогут найти изысканный подарок для своих любимых, жен и матерей.
Можно просто зайти в салон полюбоваться интересными весенними инсталляциями, присмотреть интересную идею для своего дома. По мнению организаторов проекта, они несут вдохновение и содержат капельку нежной иронии, отчего кажутся особенно привлекательными.

А вообще-то все, кто пришел на открытие Проекта, единодушно отметили, что как только они вошли в арт-салон, так стазу же ощутили дух творчества, заботы и доброты. Здесь по-домашнему уютно. Гостей встретили внимательные улыбающиеся лица и салон сразу стал «своим». А сама презентация проекта превратилась в некое театрализованное представление.

В Бишкеке прошел «Сливовый дождь»!

Оно началось с показа гостям коллекции винтажной одежды, в которой смело сочетаются эпохи и фактуры. Автор коллекции- большая поклонница винтажа, она же модель, она же креативный мастер Елена Хусаева. «Мое кредо- я делаю только то, что я сама бы хотела носить! Кстати, вещи должны быть легко трансформируемыми- сняв эпатажный ободок либо воротник, можно выглядеть вполне по-деловому,- комментирует художница,- Это очень удобно для нашего стремительного жизненного темпа. И потом модели одежды с аксессуарами старой моды вновь переживают бум интереса во всем мире. Сегодня мир обращает взор к истории, а сделанные собственноручно оригинальные и старинные вещицы- платья, туфли, жакеты, пелерины, пальто и т.д. – это и есть историческая частичка жизни!»

Елена Хусаева продемонстрировала перед присутствующими, как можно за считанные минуты преобразить женщину и придать ей особенное очарование, переодев ее в винтажные модели. Отразив в оригинальном творчестве свои мечты, Елена заразила « вирусом творчества» и остальных.

В Бишкеке прошел «Сливовый дождь»!

Одновременно гостей увлек сам процесс познания, созидания, творчества. Был проведен и мастер – класс по изготовлению разных милых вещичек. Ведь сделать женщину счастливой порой способна сущая безделица! Например, миниатюрная баночка с красивыми бусинками, бисеринками. Главное - поверить в то, что голубые бусинки внесут в твою жизнь гламур, розовые - нежность, желтые-богатство, а красные-любовь. Сыпь в бутылек больше бисеринок того цвета, который больше отражает твое желание. Все получится, нужны только вдохновение и идея.

О, идей у женщин всегда множество. Вот и сегодня неожиданно мартовские коты, изготовленные Натальей Волошиной, трансформировались в дамские сумочки, в эпатажные воротники и даже в подушки. «Сегодня я демонстрирую разных игрушечных зверушек. Среди них выделяется своим разнообразием и численностью коллекция мартовских котов - у меня начало весны ассоциируется с кошачьей активностью,- рассказывает Наталья Волошина.- Для своих произведений я использую все, что многие выбрасывают в мусор: лоскутки, кусочки войлока, старые пуговицы, фурнитуру – весь second hand. Но материалы стараюсь подбирать натуральные, вплоть до «начинки» - к примеру, этого кота я « начинила» силиконом - антиаллергенным материалом, который к тому же дает пружинистость и легко стирается. На изготовление игрушки уходит разное время – все зависит от вдохновения. Если « руки буквально «горят», то ее можно сделать даже за ночь!»




В Бишкеке прошел «Сливовый дождь»!

Наталья Волошина по первому образованию педагог-музыкант, много лет проработала в театре кукол, а сегодня она именуется «художником-теддистом» ( то есть изготовителем игрушечных мишек), пропагандирует очень модное ныне «медвежье» направление в искусстве. В Бишкеке она, пожалуй, пока единственная работает в этом направлении, хотя также как занималась, так и продолжает заниматься изготовлением кукол. Но это не просто рукодельные, искусно сделанные игрушки. Это вещи, относящиеся к разряду культовых. Это судьба, переданная посредством образов и фактур. Принцип Волошиной- дважды не повторяться!

Жаль, что стоимость эксклюзивных игрушек ручной работы может быть довольно высокой, чаще доступной только иностранным покупателям. Чтобы реализовать такие вещи «с Большой буквы», нужно найти таких же увлеченных людей - потенциальных клиентов. Тем не менее, уже появились даже коллекционеры кукол «от Волошиной». Так, из более чем 300 кукол Натальи Волошиной большая часть находится в Канаде благодаря одному канадскому коллекционеру, «влюбившемуся» в творчество кыргызской художницы. Мишек разных размеров она сделала уже более 200!

В Бишкеке прошел «Сливовый дождь»!

Все большим становится спрос на предметы декоративно-прикладного назначения, тем более в таком неожиданном исполнении, как милые вещички Нины Любарской. Вообще- то, хоть ее и представили гостям как дебютантку, все же ее дебют состоялся еще летом прошлого года. В свои 16 лет ученица 10 класса сш №15 успела принять участие в фестивале «Оймо» на Иссык-Куле, а вот сегодня – во второй раз выставляет свои дизайнерские вещички. И надо признать- они пользовались большим успехом! «Мое увлечение поддерживают мои родители- мама-художница и папа-рекламист.А ровесники чаще не понимают, хотя это занятие будит воображение и фантазию. Мой путь после окончания школы- однозначно, творчество! Но вот отдать предпочтение дизайну интерьеров либо дизайну одежды – пока еще не решила»,- говорит Нина.

В Бишкеке прошел «Сливовый дождь»!
В Бишкеке прошел «Сливовый дождь»!

Словом, «Сливовый дождь» прошел над городом и обнажил большое количество ярких и редких предметов, выполненных с любовью, надолго сохраняющих тепло души художника и готовых принести радость всем. Состоялась не просто выставка хороших вещей- прошло культурное событие в жизни города, подарившее всем посетителям хорошее настроение и теплую дружескую атмосферу; воспоминания, что так трогают нас , и мечты , что так увлекают, и, конечно же, азарт и радость неожиданной покупки. Винтаж, интерьер, эстетика - это глоток новых впечатлений, побуждений и вдохновений, совсем новое прочтение многих известных материалов и мотивов. Это избавление от стереотипов, часто срабатывающих в наших головах.

В Бишкеке прошел «Сливовый дождь»!

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК