Создать аккаунт
Главная » СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ » Воспоминание Кореи
СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ

Воспоминание Кореи

5 238


Воспоминание  Кореи

При поддержке Посольства Республики Корея в Кыргызстане в Большом зале Кыргызской Государственной Филармонии имени Токтогула Сатылганова дважды- 6 и 8 июня 2012г состоялся музыкальный концерт. Сами его организаторы – Фонд корейского культурного наследия Кореи и Администрация культурного наследия Кореи охарактеризовали этот концерт как «Особый концерт из Кореи», потому что он был полностью составлен из номеров, которые составляют неосязаемое культурное наследие корейского народа.

Справочно. Фонд корейского культурного наследия Республики Корея основан с целью сохранения национальных культурных ценностей и эффективной их пропаганды среди молодого поколения, формирования духа патриотизма среди населения страны.

Всматриваясь в танцы и вслушиваясь в музыку, которые исполнялись на народных инструментах, любой присутствующий невольно задумывался об их исторических истоках. Потому что именно природа Кореи, традиционный образ жизни населяющих ее людей и породили народные мелодии и танцевальные движения, передающиеся из поколение в поколение.

Воспоминание  Кореи
Воспоминание  Кореи

Так, ритуальный танец-прелюдия «Свет зари» впитал в себя элементы придворного танца « геин джонгмокдан», исполняемого еще 5 тысяч лет назад вокруг цветущих пионов, и одновременно элементы танца- молитвы за мир в своей стране.

Или феерический танец «Пангут», отражающий динамичность молодости, расцвета природы, утреннюю зарю, имеет истоки в тяжелой фермерской работе, которой корейцы занимались испокон веков. Он создан для того, чтобы отвлекаться от тяжелой работы, поднимать настроение земледельцам и тем самым, «привносить» к ним « второе дыхание».

Давным – давно один или два человека « играли» между собой, демонстрируя различные игровые движения. Позже в веселую «игру» включились и другие. Уже группа людей с висящими на одном плече барабанами начали исполнять танец « Джанг гу чом», характерный разным ритмом и меняющейся силой удара в барабан. Сегодня танец постоянно совершенствуется, но никогда никого не оставляет равнодушным.

Воспоминание  Кореи
Воспоминание  Кореи

Ну а о корейском танце вееров знают сегодня абсолютно все в мире. Более того, он стал буквально визитной карточкой Кореи. Он похож на прекрасный загадочный пейзаж далекой страны Кореи, а создается эта красота благодаря использованию раскрытых и сложенных вееров. Приемы раскрытия вееров оттачиваются танцорами в течение многих лет и характеризуются четкостью и синхронностью.

Как водится, в любом народе музыка « строить и жить помогает». Например, в окрестностях Сеула и Гъёнгги распространены 12 таких динамичных песен. Некоторые из них солистка Ли Чан Хый со своими двумя ученицами Чой Джанг А и Ли Май Рай исполняла так, что привела всю собравшуюся на концерте публику в неописуемый восторг. По словам конферансье, «их чистейшие звонкие голоса впечатлили даже небеса», не то что кыргызстанцев.

Не меньший восторг вызвало также мелодичное выступление музыканта Ли Сэнг Канг на музыкальном инструменте « Дегым Санджо», издающим привлекательный « мягкий» звук.

Воспоминание  Кореи
Воспоминание  Кореи




Импровизированное музыкальное выступление с использованием одного ритма и удара, берущее начало от ритуалов шаманов, давно стало традиционной инструментальной музыкальной культурой « Синауи». Оно очень поенравилось и кыргызским слушателям.

В «Особом концерте» были задействованы Ансамбль Корейского Фонда культурного наследия из 12-ти музыкантов, Ансамбль Джинджу Самчёнпо Нонгак в составе 7-ми человек и оркестр Йесунг из 6-ти музыкантов, исполняющий корейскую традиционную музыку.

Музыкальная композиция «Боз Инген»,отражающая многогранную картину мира кочевого кыргызского народа, была исполнена совместно музыкантами из Республики Корея и кыргызским ансамблем « Камбаркан». Совместное исполнение показало, что народы Кыргызстана и Кореи уже нашли между собой точки соприкосновения и взаимопонимания. Это прежде всего культурное сотрудничество.

Воспоминание  Кореи
Воспоминание  Кореи

Концертная программа «Неосязаемое культурное наследие Кореи» сделала обе страны чуточку ближе и понятнее друг другу.

В завершение концерта произошло еще одно важное событие - представитель Корейского Фонда культурного наследия Хоан Куон Сун вручил отцу больного 3-х летнего мальчика Максима Ким конверт с деньгами для операции на почке, пораженной раком IV степени. Ее могут сделать только в Израиле, в детском медицинском центре «Шнайдер». По предварительным расчетам, на нее нужно 100 тысяч $. К тем 30 тысячам $, которые папа Александр Ким, реализатор на «Дордое», и мама Виктория, секретарь в рекламном агентстве, выручили за продажу своей квартиры, это очень нужная и жизненно необходимая прибавка.

Раньше такие онкобольные умирали, но теперь у мальчика появился шанс. Организаторы концерта совершенно случайно узнали о горе, постигшем молодую семью корейцев, жителей Кыргызстана. Теперь благодаря помощи народа Южной Кореи Максимка может быть спасен!

Воспоминание  Кореи
Воспоминание  Кореи
Воспоминание  Кореи
Воспоминание  Кореи
Воспоминание  Кореи
Воспоминание  Кореи

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК