Создать аккаунт
Главная » СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ » Второй международный музыкальный фестиваль Консерватории 2014-2015 гг
СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ

Второй международный музыкальный фестиваль Консерватории 2014-2015 гг

2 010


Второй международный музыкальный фестиваль Консерватории 2014-2015 гг

Лауреат международных конкурсов, заслуженный деятель Республики Казахстан Амир Тебенихин (Казахстан-Германия) впервые выступит с Большим симфоническим оркестром Мэрии г. Бишкек и КНК 2 сентября 2014 г. в Большом концертом зале Кыргызской Национальной консерватории им. К. Молдобасанова.

Пианист специально прилетает в Бишкек для участия в концерте, затем он приглашён в Бухарест как почетный гость Международного конкурса им. Дж. Энеску и победитель этого конкурса (2009). В Бухаресте Амир исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Э. Грига, который бишкекчане услышат в его исполнении первыми.

Этим концертом открывается Второй международный музыкальный фестиваль Консерватории 2014-2015 гг., в котором примут участие как отечественные, так и зарубежные музыканты. Вход свободный, начало 18:30 час.

Программа концерта:
I отделение. Людвиг ван Бетховен. Симфония №1 в 4 частях. Исп. оркестр, главный дирижер – народный артист КР А. Георгиев, художественный руководитель – народный артист КР М. Бегалиев.

II отделение. Эдвард Хагеруп Григ. Концерт для фортепиано с оркестром в 3 частях. Солист – заслуженный деятель РК А. Тебенихин.

Второй международный музыкальный фестиваль Консерватории 2014-2015 гг

Биография. Амир родился в 1977 г. в Москве. Когда ему был всего один месяц, семья Амира переезжает в Алма-Ату, где его родителям – органисту Владимиру Тебенихину и первой казахской органистке Алие Карасаевой ректор Казахской консерватории им. Курмангазы Газиза Жубанова предложила вести классы органа и фортепиано.




Свои первые занятия на фортепиано Амир начинает с отцом, а после его безвременной кончины в 1988 г. - в Музыкальной школе-интернате им. К. Байсеитовой в г. Алма-Аты. В 1995 г. он поступает в Казахскую консерваторию в класс ректора, проф. Жании Аубакировой. С 1996 г. А. Тебенихин – студент Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского в классе профессора Михаила Воскресенского.

С 2004 г. пианист обучался в Ганноверской Высшей школе музыки у проф. Карл-Хайнца Кеммерлинга.
Амир Тебенихин – лауреат многих конкурсов: Первой премии Международного конкурса пианистов им. Джордже Энеску в 2009 г. в Бухаресте, Первого приза III Международного конкурса пианистов им. Антона Рубинштейна в 2007 г. в Дрездене, Гран-при XIII Международного конкурса пианистов им. Виана да Мотта в Португалии в 1999 г., Специального приза 56-го Международного конкурса пианистов в Женеве, конкурса им. Королевы Елизаветы в Брюсселе в 2003 г. А. Тебенихин выступал в Карнеги-Холл (Нью-Йорк), Вигмор-Холл (Лондон), Плейель и Корто (Париж) и др. Частый гость на музыкальных фестивалях, выступает со многими оркестрами мира. А. Тебенихин записывался для NAXOS, Классикал Рекордз (Россия), Genuin и K&K (Германия).

Часто дает сольные концерты на родине – в Казахстане, нередко выступает и в Кыргызстане, где его хорошо знают поклонники классического искусства. Но каждое выступление Амира Тебенихина открывает новые грани его удивительного таланта.

Кыргызская Национальная консерватория им. К. Молдобасанова
Тел. для справок 570225, 0705 110 100
facebook.com/Кыргызская Национальная консерватория
Сonservatoria.com.kg
Tebenikhin.com


Второй международный музыкальный фестиваль Консерватории 2014-2015 гг


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК