Создать аккаунт
Главная » ТОЧНОЕ ВРЕМЯ » Парламент Кыргызстана намерен дать законное право правительству вводить запрет на вывоз нефтепродуктов и газа
ТОЧНОЕ ВРЕМЯ

Парламент Кыргызстана намерен дать законное право правительству вводить запрет на вывоз нефтепродуктов и газа

3 922


Парламент Кыргызстана намерен дать законное право правительству вводить запрет на вывоз нефтепродуктов и газа

Парламент Кыргызстана намерен дать законное право правительству вводить запрет на вывоз нефтепродуктов и газа. Соответствующие поправки в закон «О нефти и газе», принятые сегодня Жогорку Кенешем в первом чтении, инициировал лидер фракции «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев.

Как он сообщил, проект документа разработан в целях обеспечения повышения экономической эффективности использования природных ресурсов, в частности, нефти и газа, для защиты интересов местных производителей, в том числе сельскохозяйственных производителей и интересов потребителей, а также обеспечения экономической безопасности страны.

По его данным, Кыргызстан не имеет крупных месторождений газа и нефти, хотя крупнейшие иностранные компании продолжают разведку месторождений. По мнению специалистов, добыча нефти и газа составляет не более 10 процентов потребностей республики. Нефть в последние годы добывается на уровне 70-75 тыс. тонн, а газ - 30-35 миллионов кубов.

Парламент Кыргызстана намерен дать законное право правительству вводить запрет на вывоз нефтепродуктов и газа

Даже в лучшие времена добывалось не более 370 тыс. тонн нефти, а сейчас месторождения истощены. Хотя известны проекты по увеличению добычи нефти до 150 тыс. тонн в течение пяти лет. Все нефтегазовые месторождения были открыты более 70 лет назад, находятся на поздней стадии разработки и выработаны почти на 70%. Из оставшихся запасов нефти 80% являются трудно извлекаемыми. Их отработка требует дополнительных затрат и применения специальных технологий. Фонд эксплуатационных скважин АО «Кыргызнефтегаз» сформирован в основном из скважин бурения 60-х, 70-х годов. Самые новые нефтяные скважины, пробуренные в 1992 году, уже имеют амортизацию в 30%. Естественное снижение объемов добычи за счет всех этих факторов составляет 5 тыс. тонн нефти ежегодно. Объем добычи снизился со 142,7 тыс. тонн в 1991 году до 68,2 тыс. тонн в 2007 году. Для прекращения дальнейшего спада добычи нефти проводятся усиленные технические мероприятия.

По прогнозным оценкам запасы неразведанных ресурсов нефти и газа в Кыргызской Республики составляют порядка 289 млн. тонн условного топлива (далее - т.у.т.). На территории Джалал-Абадской, Ошской и Баткенской областей разрабатываются 15 нефтегазовых месторождений с извлекаемыми промышленными запасами нефти – 11,6 млн.т и природного газа – 4,9 млрд.куб.м. Добыча нефти и природного газа имеет незначительные объемы и за период 1991 – 2007 гг. снизилась в 2,2 раза по нефти и в 6,4 раза по газу.




Парламент Кыргызстана намерен дать законное право правительству вводить запрет на вывоз нефтепродуктов и газа

«По данным Министерства экономического регулирования Кыргызской Республики за 2010 год импорт автомобильного бензина составил - 423,8 тыс. т., экспорт - 1,8 тыс. т.; импорт дизельного топлива составил 247,9 тыс. т., экспорт - 23,4 тыс.т.; импорт топочного мазута - 128,5 тыс.т., экспорт - 22 тыс. т. Следовательно, в экспорте нефтепродуктов нет экономической целесообразности для экономики Кыргызстана, в целом», - сообщил парламентарий.

Как показала практика полномочия правительства Кыргызстана по обеспечению формирования стратегических запасов нефти, природного газа и учет их размещения на территории республики до сих пор эффективно не использовались.

Согласно закону «О нефти и газе» приоритетное право на приобретение нефти, газа и продуктов их переработки предоставляется республике в соответствии со статьей 21 закона Кыргызской Республики «О недрах». При этом, в случае продажи или экспорта нефти, газа и продуктов их переработки лицензиат всего лишь обязан предварительно за месяц уведомить о такой операции уполномоченный правительством Кыргызстана государственный орган и предоставить ему приоритетное право на покупку всего количества или части нефти, газа и продуктов их переработки, полученных в результате деятельности в нефтегазовой отрасли.

Парламент Кыргызстана намерен дать законное право правительству вводить запрет на вывоз нефтепродуктов и газа

Принимая во внимание вышеизложенное, представленным проектом предлагается статью 6 закона «О нефти и газе» дополнить самостоятельной частью, согласно которой правительство КР вправе запретить экспорт нефти, газа и продуктов их переработки с указанием сроков и причин.

Таким образом, обозначенное положение позволяет повысить уровень энергонезависимости экономики республики и правительство даст реальный механизм защиты интересов национальной экономики.

Материал подготовлен редакцией аналитического сайта Time.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК