Создать аккаунт
Главная » ТОЧНОЕ ВРЕМЯ » Среди госслужащих Кыргызстана 91% составляют кыргызы
ТОЧНОЕ ВРЕМЯ

Среди госслужащих Кыргызстана 91% составляют кыргызы

2 232


Среди госслужащих Кыргызстана 91% составляют кыргызы

В Кыргызстане из 16 тыс. 980 административных государственных служащих представители кыргызской национальности составляют 91%. Об этом сообщается в исследовательском отчете рабочей группы по разработке концепции этнической политики и консолидации общества в понедельник.

« По данным государственной кадровой службы Кыргызской Республики, на начало 2011 года из 16 тыс. 980 административных государственных служащих, кыргызы составляют 91%. Анализ сведений по этническому составу сотрудников МВД показал, что аналогичная ситуация складывается и в этой сфере. Так, кыргызы составляет 92,7% от общей численности сотрудников органов внутренних дел»,- отмечается в отчете.

Среди госслужащих Кыргызстана 91% составляют кыргызы

Анализ количественного состава депутатов местных кенешей показал, что 86% из них – представители кыргызской национальности. Есть существенные различия по регионам. Наиболее полиэтнический состав депутатов в г.Бишкеке, в городском кенеше представители других национальностей составляют 30%, в Чуйской области – 28%. Ошской области -18%. Из 524 председателей местных кенешей только 10% являются представителями других национальностей.




В числе административных муниципальных служащих кыргызы составляют 87,4%, представители других национальностей - 12,6%.

По данным отчета, в период с 1991 по 2009 гг. в Кыргызской Республике статистические данные, с разбивкой по этническому признаку, крайне ограничены. По этой причине не учитываются этнические аспекты социально-экономической активности населения, сложно проводить анализ ситуации с концентрацией представителей этнических групп в определенных сферах занятости.

Среди госслужащих Кыргызстана 91% составляют кыргызы

С этой целью, «в аппарате президента в августе 2010 года был создан отдел этнической, религиозной политики и взаимодействия с гражданским обществом, были назначены сотрудники, ответственные за мониторинг ситуации и реализацию политики этнического развития в областных и районных государственных администрациях Ошской, Жалал-Абадской, Баткенской, Иссык-Кульской и Чуйской областях, мэриях крупных городов», отмечается в сообщении.

Источник: Кыргызское телеграфное агентство (КирТАГ)


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК