Создать аккаунт
Главная » ТОЧНОЕ ВРЕМЯ » Президентская гонка в Киргизии обещает стать массовой
ТОЧНОЕ ВРЕМЯ

Президентская гонка в Киргизии обещает стать массовой

2 266


Президентская гонка в Киргизии обещает стать массовой

В ЦИК Киргизии поступило более 80 заявлений о намерении баллотироваться в президенты страны. Впервые в истории независимой республики действующий глава государства участвовать в выборах не будет. Нынешние выборы президента Киргизии могут побить рекорд по числу кандидатов. В центральную избирательную комиссию республики поступили 83 заявления. Такого количества претендентов на высший государственный пост в Киргизии еще никогда не было.

Президентская гонка в Киргизии обещает стать массовой

От премьер-министра до безработных

Подавляющее большинство заявителей - самовыдвиженцы, лишь 16 кандидатов выдвинуты политическими партиями. О желании побороться за пост главы государства заявили шесть женщин, все остальные - мужчины. Что касается этнической принадлежности, то среди кандидатов только двое - нетитульной национальности: один русский и один казах. В борьбу за президентское кресло готовы включиться 15 госслужащих, 8 действующих депутатов парламента и 7 бывших парламентариев. Среди кандидатов можно встретить отставных и действующих офицеров, судей, бизнесменов, журналистов, преподавателей, а также безработных.
Такое количество желающих участвовать в президентской гонке вызывает недоумение у граждан и определенные опасения у членов Центризбиркома. "Многие вопросы нас, конечно, тревожат уже сейчас, например какой будет длина бюллетеня или как представителей всех кандидатов размещать на избирательных участках. Все это создаст нам определенные трудности", - заявил руководитель рабочей группы по приему документов ЦИК Женишбек Акматов. При этом он напомнил, что для регистрации кандидатам еще предстоит внести на специальный счет Центризбиркома избирательный залог в размере 100 тысяч сомов (чуть больше 1500 евро), собрать не менее 30 тысяч подписей в свою поддержку, а также сдать экзамен по киргизскому языку.

Президентская гонка в Киргизии обещает стать массовой




Список кандидатов будет сокращаться

Регистрация завершится 25 сентября, тогда и станет известен окончательный список претендентов. "Список кандидатов, безусловно, будет сокращаться. Кто-то заберет заявление сам, многие не смогут выплатить залог или собрать 30 тысяч подписей", - считает киргизский политолог Табылды Акеров.

В интервью он отметил, что преимущество будет у кандидатов, которые выдвинуты партиями, представленными в нынешнем составе национального парламента: "Конечно, основные кандидаты - это лидер СДПК, нынешний премьер-министр Алмазбек Атамбаев, лидер парламентской фракции "Ата-Журт" Камчыбек Ташиев, лидер фракции "Ата-Мекен" Омурбек Текебаев и некоторые другие".

Президентская гонка в Киргизии обещает стать массовой

Политическое предпринимательство

В числе кандидатов-фаворитов правительства Алмазбека Атамбаева называет и другой киргизский политолог Марс Сариев. "Хотя ситуация, конечно, очень зыбкая и такое количество кандидатов вносит разрозненность в общество", - уточняет эксперт.

Небывалое число претендентов Сариев, в частности, связывает с политическим предпринимательством. "Свои кандидатуры выдвинули многие политики второго эшелона власти, которые прекрасно знают, что они - непроходные фигуры. Они хотят накопить политический капитал и продать его как ресурс реальным кандидатам, публично сняв свои кандидатуры в их пользу. Взамен такие люди могут получить либо деньги, либо должности", - сказал Сариев в интервью.

Выборы президента Киргизии назначены на 30 октября. Впервые в истории республики на них не баллотируется действующий глава государства. Полномочия президента переходного периода Розы Отунбаевой истекают 31 декабря, и, согласно декрету временного правительства, участвовать в нынешней президентской гонке она не имеет права.

Автор: Александр Токмаков, Deutsche Welle


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК