Создать аккаунт
Главная » ТОЧНОЕ ВРЕМЯ » МИД КР: итоги деятельности за I полугодие 2018
ТОЧНОЕ ВРЕМЯ

МИД КР: итоги деятельности за I полугодие 2018

4 556


МИД КР: итоги деятельности за I полугодие 2018

За первое полугодие 2018 года было совершено более 40 визитов и мероприятий на высшем и высоком уровне, из них было подписано 28 двусторонних и 113 многосторонних международных документов. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил министр иностранных дел Эрлан Абдылдаев.

К числу наиболее важных относятся государственные, официальные и рабочие визиты главы государства в Россию, Китай, Турцию, Казахстан, институты Европейского союза в Брюсселе, которые придали дальнейший импульс развитию и укреплению двусторонних отношений.

МИД КР: итоги деятельности за I полугодие 2018

«В первом полугодии были проведен 4 заседания межправкомисии по торгово-экономическому сотрудничеству с Китаем, Таджикистаном, Германий и впервые с Кувейтом. Также состоялись 7 межмидовских консультаций. В позитивном ключе развиваются отношения со всеми странами Центральной Азии. В этой связи хотел бы отметить два мероприятия по укреплению двустороннего взаимодействия со странами региона. Первое, официальный визит президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова в Таджикистан, по результатам которого было подписано 9 двусторонних документов и второе, первое заседание глав приграничных областей Кыргызстана и Узбекистана в Фергане под руководством премьер-министров, которое закрепило обоюдную готовность к продвижению взаимного сотрудничества между приграничными регионами двух стран», - пояснил он.

МИД КР: итоги деятельности за I полугодие 2018

Глава МИД КР добавил, что при этом приоритетным остается вопрос продвижения вопросов юридического оформления кыргызско-узбекской и кыргызско-таджикской госграницы с учетом национальных интересов КР.

«Важным импульсом для регионального сотрудничества послужила состоявшаяся в Астане первая за долгое время встреча глав государств Центральной Азии. В рамках реализации договоренной глав государств ЦА, в конце этой недели – 22 июля в Чолпон-Ате состоится встреча глав МИД, где будут обсуждены практические пути дальнейшего укрепления и упрочнения взаимоотношений во всех сферах регионального взаимодействия», - добавил он.

МИД КР: итоги деятельности за I полугодие 2018

Внешнеполитическая деятельность Кыргызстана за 6 месяцев 2018 года в ЕАЭС

«Для устойчивого социально-экономического развития важное значение имеет продвижение полноформатного сотрудничества в рамках ЕАЭС. Продолжается работа по оснащению таможенных постов и пунктов пропуска в соответствии с требованием ЕАЭС, а также по улучшению условий пребывания граждан КР на территории России и Казахстана.

Вопросы защиты прав интересов граждан Кыргызстана за рубежом являются приоритетными направлениями в деятельности министерства. В количественном отношении МИД и загранучреждениями КР в первом полугодии 2018 года было оказано свыше 72 тыс. консульских услуг.




В целях сокращения сроков рассмотрения заявлений по документированию граждан за рубежом и тем самым улучшения качества оказываемых услуг, все загранучреждения КР подключены в Автоматизированной системе «Паспорт» и «ЗАГС».

МИД КР: итоги деятельности за I полугодие 2018

Кыргызстан и Россия

«Наблюдается высокая динамика политических контактов и активизация взаимодействия в торгово-экономической сфере на российском направлении. В первом полугодии проведены переговоры между президентами и премьер-министрами двух стран, по итогам которых даны реализации проектов и задач, продвигаемых в рамках адаптации национальной экономики к условиям ЕАЭС».

МИД КР: итоги деятельности за I полугодие 2018

Кыргызстан и Китай

«Первая половина 2018 года характеризуется высоким уровнем политического диалога между КР и КНР. Важным результатом первого госвизита президента КР в Китай явился вывод кыргызско-китайских отношений на новый уровень всестороннего стратегического партнерства. Были достигнуты договоренности по совместной реализации в КР 48 проектов, в том числе, по развитию системы питьевого водоснабжения в регионах нашей страны».

Кыргызстан и Европейский союз

«С декабря 2017 года по настоящее время проведены 4 раунда переговоров по проекту нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между КР и ЕС. Продолжается планомерная работа в данном направлении с учетом интересов и устойчивого развития КР».

Кыргызстан и Юго-Восточная Азия, Ближний и Средний Восток

«В первом полугодии наблюдается поступательное развитие отношений между КР и странами Юго-Восточной и Южной Азии.

Приоритетное значение имеет продвижение сотрудничества Кыргызстана со странами Среднего и Ближнего Востока. На повестке дня стоит задача по диверсификации отношений с арабскими странами с целью выведения их на новый качественный уровень и привлечение инвестиций в нашу страну.

4 апреля в Тунисе было подписано грантовое соглашение между правительством КР и Саудовским Фондом Развития на сумму 3 млн. 797 тыс. долларов для сектора здравоохранения и сельского хозяйства КР».

МИД КР: итоги деятельности за I полугодие 2018

Кыргызстан и ШОС

«Хотел бы особо отметить значение состоявшегося в Циндао исторического Саммита Глав государств стран-участниц ШОС в новом расширенном составе, на котором были приняты ряд важных программных документов по развитию Организации.

В Циндао кыргызской стороне на 2019 год перешло председательство в ШОС, что налагает на КР большую ответственность за эффективное развитие дальнейшего взаимодействия в рамках данной влиятельной региональной организации на предстоящий год».

Фото: Ташболот Досалиев


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК