Создать аккаунт
Главная » ТОЧНОЕ ВРЕМЯ » Основа финансовой грамотности
ТОЧНОЕ ВРЕМЯ

Основа финансовой грамотности

5 233


В октябре 2018 года в рамках оказания поддержки в реализации государственной программы “Повышение финансовой грамотности населения Кыргызcкой Республики на 2016 – 2020 гг.” проводится серия тренингов по основам финансовой грамотности в четырех городах Иссык-Кульской области. Данные мероприятия проходят благодаря финансированию Ювелирного дома “ОРО” и женщинами-предпринимателями Кыргызстана в рамках инициированного проекта под названием: “Развитие женского предпринимательства в Кыргызстане через повышение знаний”, реализуемого в партнерстве с Министерством экономики Кыргызской Республики, Ассоциацией Малых ГЭС и Общественным Фондом “ЭТОС”.

По словам инициаторов проекта, повышение финансовой грамотности является сферой ответственности не только государства, но и бизнеса и каждой семьи. Понятие «финансовая грамотность» заключается в наличии необходимого уровня осведомленности, который предоставляет базу с целью реального восприятия рыночных ситуаций, и как итог, дает возможность сделать соответствующие выводы и правильное распоряжение ресурсами. Финансовое образование среди женщин и девочек поспособствует принятию грамотных решений, минимизирует риски и, тем самым, способно повысить финансовую безопасность. Низкий уровень финансовой грамотности и недостаточное понимание в области личных финансов может привести не только к банкротству, но и к неграмотному планированию выхода на пенсию, уязвимости к финансовым мошенничествам, чрезмерным долгам и социальным проблемам, включая депрессию и прочие личные проблемы. В этой связи, исходя из потребностей повышения финансовой грамотности, инициаторы проекта решили начать с тренингов для женщин, как основных «держателей» финансовых ресурсов в семье, которые главным образом ведут семейный бюджет.

К сожалению, в Кыргызстане основы финансовой грамотности достаточно низки. Лишь невысокий процент населения имеет навыки свободной ориентации в области экономической сферы. Так, по данным исследования агенстваStandard&Poor’s за 2015 год, лишь 19 процентов кыргызстанцев оказались финансово грамотными в глобальном рейтинге агенства. В этой связи, в ходе мероприятий, представительницами бизнес-сообщества планируется проведение серии тренингов в сфере финансовой грамотности, кредитования, возможностей объединения (ассоциации, союзы и др), как усиление потенциала и защиты интересов в сфере малого и среднего предпринимательства среди женщин, небольшого исследования по барьерам, проблемам и ожиданиям по развитию женского предпринимательства в регионах, а также мотивационных встреч-лекций.

Программа проведения мероприятий:
15.10.2018, понедельник – с.Боконбаево (13.00-17.00 ч),
16.10.2018, вторник – г.Каракол (09.30 – 13.00 ч),
30.10.2018, вторник – г.Балыкчи (13.00 – 17.00 ч),
31.10.2018, среда – г.Чолпон-Ата ( 09.30 – 13.00 ч).

Финансовая грамотность– это способность человека получать, понимать и оценивать информацию, необходимую для применения финансовых знаний на практике, осознавая при этом возможные финансовые последствия.
Уровень финансовой грамотности повышается в результате финансового образования – процесса, в рамках которого граждане улучшают свое понимание финансовых продуктов и услуг, приобретая навыки финансового поведения.
Финансовая грамотность способствует финансовому благополучию человека, а также влияет на уровень финансовой вовлеченности (инклюзивности), развитие справедливых и эффективных финансовых учреждений, предлагающих подходящие и приемлемые финансовые услуги, систему защиты потребителей, которая обеспечивает пользователям финансовых услуг защиту от финансового мошенничества.
Финансово грамотное население – основа благополучного государства.
Источник: «Программа повышения финансовой грамотности населения Кыргызской Республики на 2016 - 2020 годы», стр.2)


Цель программы:

Предоставить женщинам Иссык-Кульской области базовые навыки по основам финансовой грамотности.
Представление ключевых навыков ведения личного/семейного бюджета.
Информирование о значимости налоговых отчислений, как важного инструмента поддержки государственного бюджета и вклада предпринимателей в развитие страны.
Определение ключевых проблем и барьеров в развитии женского предпринимательства в регионах.
Вдохновение, мотивация на активную социальную и предпринимательскую деятельность на местах.
Выявление персонального потенциала в предпринимательской деятельности.

Целевая аудитория (в количестве 20-25 чел.):
Активные женщины,
Женщины – предприниматели,
Представительницы женских сообществ,
Студентки, девочки, учащиеся старших классов.

Предпосылки к проведению тренингов:
По данным исследования агенстваStandard&Poor’s за 2015 год, лишь 19 процентов кыргызстанцев оказались финансово грамотными в глобальном рейтинге агенства. Среди стран Центральной Азии Кыргызстан оказался на предпоследнем месте, опередив Таджикистан (17%). А самым образованным в сфере финансов среди центрально-азиатских стран стало население Туркменистана, набравшее 41 процент. Далее расположились Казахстан с 40 процентами и Узбекистан – 21 процент.
Потребность в финансовом просвещении населения растет с каждым днем. Финансовая грамотность населения дает возможность преобразовать собственное отношение к денежным средствам, управлению ими, думая о своем будущем и планируя потребности собственного жизненного пути.
Согласно данным Национального Банка Кыргызской Республики, на сегодняшний день достаточной финансовой грамотностью для ведения бизнеса обладает лишь 24% населения страны.
По данным Ассоциации Микрофинансовых Институтов Кыргызской Республики, микрокредитные учреждения, действующие на территории Кыргызстана, предпочитают сотрудничество в регионах женщинам. На конец – 2015 года свыше 60% из общего количества заемщиков и сберегателей составили женщины.




Спикеры серии тренингов:
1. Боромбаева Эльвира Наматовна, Президент Ассоциации малых ГЭС, лидер Кластера по Возобновляемым источникам энергии Совета развитию бизнеса и инвестициям Иссык-Кульской области, Член Делового Совета Евразийского экономического союза, Член Консультативного Совета ОАО «Гарантийный Фонд», Член Правления Выпускников JICA в Кыргызской Республике, Генеральный директор ОсОО «Эл-Энерджи Консалтинг»

2. ДуйшебаеваАйгуль, основатель Ювелирного Дома «ОРО», представитель в Кыргызстане более 20 европейских ювелирных торговых брендов (в том числе известного мирового ювелирного бренда «Шопард», «Зенит» и т.д.), Председатель Наблюдательного совета Общественного фонда «Фонд ЭТОС»

3. Касымалиева Аида Камчыбековна, Депутат ЖогоркуКенешаКыргызской Республики, Член Комитета по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению Жогорку Кенеша Кыргызской Республики. Сферы деятельности: продвижение политических, экономических прав женщин и детей; женское лидерство, пособия и тд.

4. Алмазбекова Нураим Алмазбековна, тренер по основам финансовой грамотности. Большой опыт работы в банковской системе и международных организациях.

Программа тренингов “Основы финансовой грамотности”

15/10/2018 (Понедельник) с. Боконбаево

13.00 - 13.20 Вступительная речь:
Аким Тонского района Иссык-Кульской области КР АЖИЕВ ТаалайбекКулубекович
Депутат ЖогоркуКенешаКыргызской Республики КАСЫМАЛИЕВА Аида Камчыбековна
Президент Ассоциации малых ГЭС БОРОМБАЕВА Эльвира Наматовна
Генеральный директор, учредитель Ювелирного Дома «ОРО» ИСАЕВА-ДЮШЕБАЕВА АйгульЭриковна

13.20 - 14.10 Тренинг на тему: «Основы финансовой грамотности»

Ведение и управление личными финансами.
Банки и микрокредитные учреждения. (Кредиты, депозиты).
Форма малого предпринимательства.
14.10 - 15.00 Интерактив от АЛМАЗБЕКОВОЙ Нураим Алмазбековны
Выполнение задания по навыкам личных финансов. Выведение результатов по доходам-расходам семейного бюджета.
Предварительное планирование и анализ личного/семейного бюджета.
Задание по выявлению личного потенциала участников SWOT- анализ.
15.00 - 15.10 Вопросы – ответы
15.10 15.40 Выступление гостя – Депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики КАСЫМАЛИЕВОЙ Аиды Камчыбековны
15.40 - 16.05 Вопросы – ответы. Закрытие мероприятия.
16.05- 17.00 Мини фуршет для участников тренинга.

16/10/2018 (Вторник) г. Каракол


09.30 - 09.50 Вступительная речь:
Полномочного представителя Правительства КР в Иссык-Кульской области ;
Заместителя Полномочного представителя Правительства КР в Иссык-Кульской области ОСМОНАЛИЕВА Акылбека Шариповича
УСЕНОВОЙ Эльмиры Валентиновны;
Президента Ассоциации малых ГЭС БОРОМБАЕВОЙ Эльвиры Наматовны
Генерального директора, учредителя Ювелирного Дома «ОРО» ИСАЕВОЙ-ДЮШЕБАЕВОЙ Айгуль Эриковны

09.50- 10.40 Тренинг на тему: «Основы финансовой грамотности»
Ведение и управление личными финансами.
Банки и микрокредитные учреждения. (Кредиты, депозиты).
Форма малого предпринимательства.

10.40 - 11.30 Интерактив: АЛМАЗБЕКОВА Нураим Алмазбековна
Выполнение задания по навыкам личных финансов. Выведение результатов по доходам-расходам семейного бюджета.
Предварительное планирование и анализ личного/семейного бюджета.
Задание по выявлению личного потенциала участников SWOT- анализ.

11.30 - 11.40 Вопросы – ответы
11.40 - 12.10 Выступление гостя – Депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики КАСЫМАЛИЕВА Аида Камчыбековна
12.10- 12.25 Вопросы – ответы. Закрытие мероприятия.

12.25- 13.00 Мини фуршет для участников тренинга.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК