Создать аккаунт
Главная » ТОЧНОЕ ВРЕМЯ » Подведены итоги конкурса СМИ
ТОЧНОЕ ВРЕМЯ

Подведены итоги конкурса СМИ

2 114


Подведены итоги конкурса СМИ
Подведены итоги конкурса СМИ
15 июля 2020 г. были подведены итоги конкурса среди СМИ и независимых журналистов на тему сохранения орехоплодовых лесов на юге Кыргызстана. Для участия в конкурсе принимались авторские материалы на кыргызском, русском и узбекском языках, опубликованные в печатных СМИ; на страницах интернет изданий; информационных агентств и порталов и вышедшие в теле- и радио эфир в период с 01 января 2019 года по 20 мая 2020 года.

Присланные материалы получили объективную оценку со стороны компетентного жюри. В состав конкурсной комиссии вошли представители Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР, территориального управления ГАООСЛХ КР Джалал-Абадской области, Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) и ОЭО “Лесик Юг”.

При рассмотрении конкурсных работ комиссия учитывала их соответствие таким критериям как глубина раскрытия темы, социальная значимость для аудитории, использование разностороннего и оригинального подхода. Материалы были оценены по балльной шкале: 90-100 баллов – 1 место, 70-89 баллов – 2 место, 60-70 баллов- 3 место.

Победители были определены в номинациях “лучшая газетная статья”, “лучшая интернет публикация”, “лучший телевизионный сюжетрепортажпрограмма”, “лучший радиосюжетрепортажпрограмма”.

В результате конкурсного отбора присланных работ призовые места достались следующим представителям СМИ:

1)в номинации для печатных СМИ

2 место члены жюри присудили журналисту газеты “Жалал-Абад тонги” Чырмашу Ташбаеву за материал “Парк юриши” (“Марш парков”) и

3 место - специальному корреспонденту издания “Каракольская правда” Эльнуре Толонбай кызы за статью “Токойчулардын тоодой иш-аракеттерин тебелебейли” (“Давайте не будем растаптывать огромный труд лесников”).

2) в номинации для Онлай-ресурсов

2 место среди онлайн-ресурсов заняла журналист ИА “Турмуш” Жумагуль Шайыкова за интернет- публикацию “Дашман» коругун улуттук паркка айландыруу демилгеси. Жалал-Абаддагы эксперттер эмне дейт?” (“Инициатива по трансформированию Дашманского заповедника в национальный парк. Что говорят об этом эксперты?”).

3) в номинации для радиожурналистов

2 место за радиорепортаж члены комиссии отдали корреспонденту “Биринчи радио” Эрмеку Актанову за работу “Арстанбап-реликтовый лес”

4) в номинации для телевидения

2 место поделили команда проекта “Исчезающий Кыргызстан” за серию репортажей “Арсланбоп. Лес-призрак” и журналисты кыргызстанского филиала МТРК “МИР” за материал “ Кыргызстан – родина грецкого ореха. Греки забрали славу”, подготовленный для программы “Вот такая петрушка”.




Подведены итоги конкурса СМИ

5) в номинации для независимых журналистов

2 место - Ирине Байрамуковой за публикацию “Как сохранить и защитить орехоплодовые леса КР?”
2 место - Владу Ушакову за материал “Что скрывает полог орехового леса”,
3 место – Шерман Багишевой за статью “Токойду кантип сактайбыз” (“Как нам сохранить лес?”).

Подведены итоги конкурса СМИ

Победителям в качестве награды организаторы конкурса вручили ценные призы (планшеты и смартфоны).

Подведены итоги конкурса СМИ

Поощрительными призами жюри также решило наградить:

1) корреспондента газеты “Жалал - Абад тонги” Ранохон Мамитова и
2) фрилансера Зирек Асанову

Подведены итоги конкурса СМИ

Конкурс проводился при поддержке проекта “Сохранение биоразнообразия и сокращение
бедности с привлечением местных сообществ к управлению орехоплодовыми лесами и
пастбищами”, который реализует Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ)
GmbH (Германское общество по международному сотрудничеству) по поручению и на средства правительства Германии.

Республиканский конкурс для СМИ по освещению тематики сохранения орехоплодовыхлесов завершен. Он способствовал более широкому информированию населения республики в области сохранения, устойчивого управления и использования орехоплодовых лесов и популяризации среди сообществ бережного отношения к орехоплодовым лесам и биоразнообразию.

Подведены итоги конкурса СМИ

Подведены итоги конкурса СМИ

Результаты конкурса также размещены на сайте www.camp.kg и в социальной сети Facebook (https://www.facebook.com/CampAlatoo/).

Общественный фонд "CAMP Алатоо"


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК