Создать аккаунт
Главная » ТОЧНОЕ ВРЕМЯ » Выступление Президента Алмазбека Атамбаева на заседании Совета обороны КР
ТОЧНОЕ ВРЕМЯ

Выступление Президента Алмазбека Атамбаева на заседании Совета обороны КР

12 999


Выступление Президента Алмазбека Атамбаева на заседании Совета обороны КР

30 января 2012 года, под председательством Президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева проходит заседание Совета обороны Кыргызской Республики в новом составе.

Выступление Президента Алмазбека Атамбаева на заседании Совета обороны КР
Выступление Президента Алмазбека Атамбаева на заседании Совета обороны КР

Ниже приводятся тезисы выступления главы государства:

Уважаемые члены Совета обороны и приглашенные!

Сегодня на повестку дня выносится только один вопрос «О мерах по противодействию коррупционным проявлениям в обществе».
Мы должны обсудить данный вопрос и принять по нему соответствующее решение. В начале заседания я решил высказать свое мнение.
Безусловно, данный вопрос давно назрел. После того, как мы в прошлом году начали бороться с организованной преступностью, начали находить деньги на повышение заработной платы, пенсии, граждане, народ Кыргызстана начали верить в возможность построения справедливого государства. Мы обязаны оправдать эту надежду. В первую очередь, в этой связи необходимо победить коррупцию, которая мешает развитию страны, сводит на нет все усилия государства и граждан.
Ждать, что все как-нибудь само собой решится – мы не имеем права. Если решительно не противодействовать этому злу, то Кыргызстан надолго останется на задворках мирового развития, бедность и нищета немалой части населения станут постоянными спутниками нашей жизни.
В чем призвание власти? В том, чтобы решать насущные проблемы общества, защищать своих граждан от преступных посягательств и произвола, а не бездумно командовать, допуская при этом еще и коррупционный беспредел, доводящий до отчаяния граждан страны. Вот на этот вопрос должен дать ответ каждый из нас, прежде всего себе, а потом уже решить на какой стороне ему быть – на стороне народа, или против него. Вопрос стоит только так. Если кто-то думает иначе, тому с нами не по пути, потому что мы объявляем войну коррупции и пойдем в этом до конца. Уверен, народ поддержит нас.
Коррупция у нас достигла просто астрономических масштабов. Есть чиновники, которые, чтобы заработать “левые” доходы не брезгуют ничем, вступают в сговор с бандитами, с кем угодно, лишь бы набить свою мошну. К тому же органы, призванные бороться с этим злом, сами зачастую коррумпированы, способствуют за соответствующую плату уходу от ответственности коррупционеров. Можно как угодно оправдываться и указывать на объективные причины, однако от фактов никуда не деться – коррупция процветает, несмотря ни на какие отчеты об успехах наших антикоррупционных борцов.
Об этом знают международные организации, специализирующиеся на этих вопросах. Они опять поставили Кыргызстан в 2011 году на 166 место по индексу восприятия коррупции, т.е. в самом конце списка из 180 стран мира.

Выступление Президента Алмазбека Атамбаева на заседании Совета обороны КР
Выступление Президента Алмазбека Атамбаева на заседании Совета обороны КР

Уважаемые участники заседания!

За 20 лет было принято много программ по борьбе с коррупцией. Но они остались невыполненными, потому что сами правители, сами руководители министерств и ведомств, их дети и родственники продолжали воровать. Более того, они были главными ворами в стране, главными коррупционерами. По мнению шведского политолога Иохана Энгвалля за время семейного правления коррупция в Кыргызстане стала не просто одной из острых проблем, а «способом государственного управления». Правоохранительные же органы, «особенно при Бакиеве, - как заметил И. Энгвалль, - были практически интегрированы с оргпреступностью, либо даже подменяли ее».
Такое заключение дается в его докторской диссертации по Кыргызстану, которая недавно опубликована. Горькое заявление. Но справедливое.

Выступление Президента Алмазбека Атамбаева на заседании Совета обороны КР
Выступление Президента Алмазбека Атамбаева на заседании Совета обороны КР

Уважаемые члены Совета обороны!

Мы все видим, как видные политики, даже некоторые депутаты не стыдятся, а гордятся своей дружбой с криминалом. В политической элите много тех, кто не знает разницы между сервантом и Сервантесом. В то же время, как могли стать долларовыми миллионерами те политики и руководители, которые всю жизнь работали на госсслужбе? Откуда у них эти миллионы?
Сегодня у руководства Кыргызстана есть политическая воля искоренить коррупцию. Я хочу твердо предупредить всех руководителей, всех членов правительства, депутатов, судей, прокуроров и других государственных служащих, что коррупционерам не будет пощады. Вор должен сидеть в тюрьме!




Выступление Президента Алмазбека Атамбаева на заседании Совета обороны КР
Выступление Президента Алмазбека Атамбаева на заседании Совета обороны КР

Уважаемые участники заседания!

В первоочередном порядке, уверен, необходимо очистить от коррупционеров правоохранительные и судебные органы, потому что карающий меч государства их стараниями превратился в элементарную мухобойку, от которой коррупционерам ни холодно, ни жарко. Неправительственные организации, СМИ, да и многие граждане в массовом порядке указывают на многочисленные коррупционные правонарушения в этих органах.
Я, как глава государства и Председатель Совета обороны, требую от Генеральной прокуратуры, правоохранительных и судебных органов, чтобы каждое уголовное дело против коррупционеров было доведено до логического конца, виновные должны нести ответственность в соответствии с законом.
Согласно действующей Конституции, да и по всем ранее действовавшим, должностными преступлениями в первую очередь, должна была заниматься Генеральная прокуратура. И сейчас в п.6 ст. 104 Конституции записано, что на прокуратуру возлагается «уголовное преследование должностных лиц государственных органов». А ведь уровень коррупции напрямую зависит от коррумпированности госслужащих.
Получается, что все последние 20 лет в условиях независимости прокуратура не занималась и сейчас должным образом не занимается своими прямыми обязанностями.
Поэтому, я думаю, Аида Женишбековна, надо срочно укреплять кадрами руководство Генеральной прокуратуры, а также дать оценку работе местных органов прокуратуры с вытекающими из этого выводами.
Считаю, что и финансовая полиция, специально созданная для борьбы с коррупционными преступлениями, не смогла добиться здесь ощутимых результатов, хотя все условия были созданы. Более того, отдельные ее сотрудники и сами не брезгуют коррупционными правонарушениями.
Но особую горечь и возмущение вызывают у всего общества, у всего нашего народа суды и судьи. Как можно победить коррупцию, если любое, даже самое громкое дело цинично «разваливается» в суде самым наглым образом?
Хочу предупредить всех вот таких судей в кавычках. За каждое такое решение вам придется отвечать! И не только перед Богом, как указывается и в Коране, и в Библии! Но и на этом свете! Вы ответите за каждое незаконное решение! Все ваши такие решения уже берутся на учет. Все эти решения будут на контроле и срока давности здесь не будет!
Либо здоровая часть судебного корпуса, Совет судей услышат людей и, пока еще не поздно, повернутся лицом к народу и закону. Либо пеняйте на себя. В соответствии с Конституцией, Президент олицетворяет единство государственной власти и народа. И если одна из ветвей власти идет против народа, то народ и решит, что с ней сделать! Надеюсь, что вы сделаете правильные выводы. Пока не поздно!
А вас, уважаемые Феруза Зулумбековна, Дастанбай Абдрашитович, попрошу еще раз, последний раз, попробовать объяснить это судейскому корпусу.
Большие надежды мы возлагаем на вновь созданную Антикоррупционную службу в составе ГКНБ. Но хочу сразу Вас предупредить, тов. Сыдыгалиев. Если до конца I квартала АКС не даст реальных, ощутимых результатов, то Вы, как первый руководитель, будете нести персональную ответственность. Выговора или предупреждения не будет, Вы будете просто уволены. Как не оправдавший доверие. Хочу сказать Вам об этом честно и открыто. Делайте выводы из этого, работайте день и ночь. Мы готовы помогать Вам во всем.

Выступление Президента Алмазбека Атамбаева на заседании Совета обороны КР
Выступление Президента Алмазбека Атамбаева на заседании Совета обороны КР

Уважаемые участники заседания!

Особые требования необходимо предъявить работникам системы образования и здравоохранения, которые связаны с воспитанием подрастающего поколения и сохранением здоровья населения. Правительству надо незамедлительно поправить положение в этих сферах, решить проблему подготовки высокоэрудированных учителей и врачей соответствующей квалификации, улучшить их материально-техническое обеспечение. Коррупцию здесь необходимо искоренить полностью, поскольку речь идет о нравственном здоровье нации, ее конкурентоспособности в мире.
В процессе подготовки материалов к заседанию выявлена необходимость координации всей противокоррупционной деятельности государственных и общественных институтов. Контролировать ход реализации принятых планов надо из единого центра. Также как сбор и обработку информации от всех органов, задействованных в противодействии коррупции, внесение корректив в стратегию и тактику ведения этой работы.
Предлагаю возложить функцию координации на секретариат Совета обороны, тем более, что он был активно задействован в процессе подготовки документов по этому вопросу и обладает определенной независимостью от других ветвей власти. Надо, конечно же, в соответствии с принятым Жогорку Кенешом законом укреплять Секретариат Совета обороны и Правительству не экономить на этом.

Надеюсь, сегодня состоится откровенный разговор, поэтому прошу выступающих не представлять красивые отчеты, а предлагать конкретные меры по искоренению коррупции. Люди устали ждать.

Фото:Султан Досалиев

Полный фоторепортаж на сайте: photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК