Создать аккаунт
Главная » ТОЧНОЕ ВРЕМЯ » Отныне мирные собрания можно проводить без уведомления властей
ТОЧНОЕ ВРЕМЯ

Отныне мирные собрания можно проводить без уведомления властей

5 591


Отныне мирные собрания можно проводить без уведомления властей

Отныне мирные собрания можно проводить без уведомления властей. Накануне президент Алмазбек Атамбаев подписал Закон «О мирных собраниях», принятый Жогорку Кенешем 12 апреля. Напомню, ранее в республике действовал закон от 2002-го года "О праве граждан собираться мирно, без оружия, свободно проводить митинги и демонстрации".

Предыдущий закон носил декларативный характер,- считает инициатор нового закона, министр юстиции Алманбет Шыкмаматов. Если раньше для проведения мирного собрания требовалось уведомить власти за 30 дней, то теперь этого можно и не делать. Ну а госорганы отныне не вправе запрещать людям выходить на акции протеста.

Отныне мирные собрания можно проводить без уведомления властей

Закон "О мирных собраниях"

Статья 11 пункт 4:

Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе устанавливать запрет или ограничение на проведение мирных собраний, а также отказать в их надлежащем обеспечении ввиду отсутствия уведомления, подачи уведомления с нарушением срока, а также в случаях несоблюдения требований о содержании уведомления. Организаторы и участники мирных собраний не несут ответственности за отсутствие уведомления о проведении мирного собрания, несоблюдение формы уведомления, его содержания и сроков подачи.


- Теперь система такая: вот хочет гражданин провести митинг. Если желает, может уведомить власти, чтобы те организовали охрану митингующих. Если же при проведении мирного собрания участники выходят за рамки "мирное", то правоохранительные органы будут пресекать незаконные действия. Но потом милиция должна в суде доказать свою правоту, - говорит инициатор законопроекта.

Отныне мирные собрания можно проводить без уведомления властей

За что же правоохранители могут разогнать митинг?

Закон "О мирных собраниях"

Статья 15 пункт 2:

Решение о запрете собрания может быть принято в случаях, когда собрание преследует противоправные цели, включая:




- пропаганду войны;

- выступление в пользу этнической, расовой или религиозной ненависти, гендерного и иного социального превосходства, представляющее собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию;

- призывы к нарушению национальной безопасности, общественного порядка, прав и свобод других лиц;

- проведение контрсобрания с целью срыва другого мирного собрания.


В законе указано, что применение силы для прекращения собрания является крайней мерой. Причем, участие Вооруженных сил в мероприятиях по ограничению или прекращению собраний запрещено.

Отныне мирные собрания можно проводить без уведомления властей

Митинг - это крайняя форма недовольства народа,- говорит политолог Марат Казакбаев. Выходить на акции протеста население вынуждает недоработка властей. Со вступлением нового закона в силу страна делает шаг в демократическом развитии,- уверен эксперт.

- Это, безусловно, демократия! Сколько у нас митингов! Но это голос народа, поэтому надо к этому привыкать, - говорит Марат Казакбаев.

- Разница между старым и новым законом в том, что нынешний документ - более демократичен и ближе к народу, - отмечает депутат Жыргалбек Саматов.

Новая акция протеста не заставила себя ждать: на митинг к зданию парламента вновь вышли горе-заемщики.

Отныне мирные собрания можно проводить без уведомления властей

Но раз государство идет навстречу обществу - то это вовсе не означает вседозволенность. Нельзя забывать, что власти не запрещают проведение именно МИРНЫХ собраний. Прежний закон устанавливал немало препятствий для организации митинга, тем не менее, акции протеста проводились постоянно, и зачастую несанкционированно.

Запретный плод сладок, считает министр юстиции, инициатор законопроекта Алманбет Шыкмаматов. Теперь, когда организовать мирное собрание можно без труда, возможно, людям надоест выходить на акции протеста. Ведь запретный плод уже перестал быть запретным.

Тест:Александр Крупнов, ОПК.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК