Создать аккаунт
Главная » ТОЧНОЕ ВРЕМЯ » Проблем с пенсиями и зарплатами не будет
ТОЧНОЕ ВРЕМЯ

Проблем с пенсиями и зарплатами не будет

3 208


Проблем с пенсиями и зарплатами не будет

Общество будоражат разговоры о республиканском бюджете. Накануне в интервью ведущим телеканалам страны президент Алмазбек Атамбаев рассказал о своём видении ситуации вокруг госказны и заверил, что проблем с пенсиями и зарплатами не будет.

Главный обсуждаемый вопрос в Кыргызстане в последнее время - это бюджетный процесс. Именно в эти дни правительство раскладывает в кошельке страны деньги по кучкам, определяя пропорции роста в ближайший год. Одни говорили о том, что бюджет страны в критическом состоянии, другие же утверждали, что он совершенно пустой. Точку в этом вопросе поставил президент, отвечая на вопросы общественного первого канала. - Я внимательно всегда отслеживаю бюджет, работаю с бюджетом.

Проблем с пенсиями и зарплатами не будет

С приходом нового правительства возник резонный вопрос: сможет ли кабинет министров сохранить социально-экономический баланс? Ведь отдельные политики не раз озвучивали, что денег в бюджете нет и даже прогнозировали дефолт. Изучив главный финансовый документ, президент обнаружил некоторые системные сбои. - Всего есть два риска. У нас есть риски непоступления кредита от Всемирного банка, это 30 миллионов долларов, и есть риск непоступления кредита от АБР в бюджет - это 20 миллионов долларов, всего 50 миллионов долларов. И затягивается почему-то поступление денег по турецкому кредиту. Ну, по турецкому кредиту я завтра вылетаю в Турцию. Этот вопрос я решу. Что касается рисков по кредитам Всемирного банка и АБР, я думаю там надо, во-первых, активно еще поработать. Возможно, эти кредиты поступят, - сказал президент.

Кредиты от Всемирного и Азиатского банка развития поступят в том случае, если правительство выполнит поставленные ими условия. Касаются они в основном изменений в соответствующие нормативные базы. Заместитель министра финансов признаётся: вина лежит на членах кабмина, которые не успели вовремя завершить работу. Поэтому, министерству предстоит пересмотреть расходную часть бюджета. - Деньги есть, но их не хватает, чтобы выполнить государственные поручения. Но все социальные выплаты будут произведены в срок. Никаких перебоев с зарплатами и пенсиями не будет, - заверил заместитель министра финансов Арзыбек Кожошев.




Проблем с пенсиями и зарплатами не будет

Чиновники всё же признаются, что такого в истории Кыргызстана ещё не было, когда дефицит бюджета составляет 23 миллиарда сомов. В этом случае экономист Азамат Акелеев предлагает создать условия гражданскому обществу для самостоятельного зарабатывания денег. Иначе это общество привыкло к иждивенческому отношению к народным деньгам. - У нас в стране 560 тысяч пенсионеров, плюс почти столько же льготников. И все деньги уходят на эти выплаты. Что делать? Надо все же помогать бюджету и не ждать ветра в поле, а учиться самостоятельно жить. Во всех цивилизованных странах так делают, - говорит председатель общественного наблюдательного совета Министерства финансов Азамат Акелеев.

Один из выходов из такой ситуации президент видит в увеличении поступления налоговых и таможенных платежей. Кроме того, Алмазбек Атамбаев рекомендует правительству сократить расходы на командировки, транспорт, оргтехнику и мебель. - Вы знаете по большому счету, мне обидно, что мы до этого дожили. 50 миллионов долларов, уже для нас проблема, для Кыргызстана. Так не должно быть, мы должны работать, мы же сами виноваты в том, что экономика до этого дошла, мы не даем работать и инвесторам, никому. Чиновники не давали работать бизнесу, население, наши политиканы не дают работать инвесторам, больше того, вот сейчас подписали мы соглашение о строительстве Верхне-Нарынского каскада, Камбар-Ата-1, тоже идут крики, что это не надо строить. То есть, как собаки на сене. Ну, мне например, обидно, что у нас такой маленький бюджет, и бюджет должен быть другой, - говорит Атамбаев.

Другими словами, все защищенные статьи перекрыты поступлениями. Кыргызстанцы могут не беспокоиться: зарплаты, пенсии и социальные отчисления будут получать вовремя. К тому же президент заявил, что с первого ноября будут повышены пенсии на 10 процентов.

Проблем с пенсиями и зарплатами не будет

Текст: Назира Ахмедова, ОПК.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК