Создать аккаунт
Главная » ТОЧНОЕ ВРЕМЯ » Почему люди стремятся к званиям?
ТОЧНОЕ ВРЕМЯ

Почему люди стремятся к званиям?

3 946


Почему люди стремятся к званиям?

Уравнять оплату труда сотрудников местных администраций и территориальных подразделений министерств и ведомств страны - с таким предложением выступают отдельные народные избранники. Также они считают, что надо упразднить звание «Заслуженный работник».

Почетное звание «Заслуженный работник» присваивается сотрудникам высокой квалификации, у которых стаж составляет не менее пятнадцати лет. Однако некоторые народные избранники утверждают, что в стране подобные звания присваиваются не по заслугам, а по знакомству или за деньги.

Если вы работаете долгое время в одной и той же области, на одном или на нескольких предприятиях, если вы добились больших успехов в своём труде, получили Почётные грамоты и другие знаки отличия, то вы имеете все основания на присвоение звания "Заслуженного работника". Инициатор же отмены этого звания Исмаил Исаков думает по другому: «Подобные привиллегии получают лишь люди, приближенные к тем или иным чиновникам. К примеру, в одной школе получают звание заслуженный работник лишь двое-трое человек. И то они являются приближенными людьми акима или губернатора. А остальные, которые также вправе получить это звание, остаются в стороне».

Где бы вы ни работали, кандидатуру на получение звания "Заслуженного работника" выдвигают на коллективном собрании. Однако, редко, где учитывают мнение коллектива.

Почему люди стремятся к званиям?

Другой депутат Омурбек Абдрахманов возмущается тем, что есть различия в зарплате чиновников и депутатов Жогорку Кенеша: «Подхалимы Акаева и Бакиева в свое время получили звание заслуженных работников. В результате их зарплата сейчас вдвое больше, чем у других. Пусть и чиновники, и депутаты получают оклад в соответствии с проделанной работой. Некоторые депутаты получают оклад в 30 тысяч сомов, а некоторые и 70 тысяч получают. Якобы у них есть различные звания».

Как известно закон обратной силы не имеет. Разницы нет в какие времена получено звание. Все равно его обладателю в любой области выплачивается денежное пособие, предоставляются надбавки к пенсии или зарплате, а также льготные путевки на отдых.

Как отмечает Абдрахманов, за классный чин положена доплата к зарплате в полторы-две тысячи сомов, и никто из нардепов, по его мнению, не будет цепляться за эти деньги. Однако здесь может сыграть роль другой момент. В СМИ появилась информация, что вместе с классным чином человек получает звание генерала и в скором времени в Кыргызстане их станет чуть ли не больше, чем рядовых. В экспертных же кругах возник резонный вопрос: почему налогоплательщики должны кормить дополнительную армию чиновников, ведь равнозначные чины предусматривают длинный список привилегий, включая материальные.




Почему люди стремятся к званиям?

«Я думаю, что в этом плане Омурбек Абдрахманов не прав. У всех депутатов единый оклад. Однако, есть и надбавки: за стаж, выслугу лет или же за определенные звания. И по закону они должны получать определенные надбавки», - сказал Исмаил Исаков.

Между тем, Исмаил Исаков вносит ещё одно предложение: уравнять оплату труда сотрудников местных госадминистраций и территориальных подразделений министерств и ведомств. «Сегодня действительно разница в заработной плате большая. Например, оклад начальника управления таможенной службы Таласской области составляет 14 тысяч 620 сомов. В то же время такой же сотрудник здравоохранения получает 6 тысяч 300 сомов. Я думаю, это несправедливо, поскольку у них должности одни, просто работают в разных структурах», - сказал полномочный представитель правительства по Таласской области Сагыналы Осмонбеков.

Почему люди стремятся к званиям?

«В настоящее время заработная плата руководителей районных подразделений различается и необходимо привести оплату их труда в республике к единым стандартам», - сказал Исаков.

"Чины даются только людям, которые работают в исполнительной системе власти - завотделом, начальники и так далее. Здесь чин нужен. Депутат - тоже госслужащий, но здесь он представитель избранного парламента, и я считаю, что им излишне давать классные чины. Все равно они 5 лет отсидят и уйдут же", - говорит Марат Казакпаев.

Добавлю, депутаты одобрили в понедельник этот законопроект. Теперь над этим вопросом работает специально созданная комиссия.

Почему люди стремятся к званиям?

Текст: Сайкал Султанкулова, ОПК.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК