Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Первыми животными на Земле стали морские губки - ученые

Первыми животными на Земле стали морские губки - ученые

760


Первыми животными на Земле стали морские губки - ученые

Палеонтологи провели исследование, установив, что первыми животными на Земле были губки. К такому открытию они пришли после того, как обнаружили на останках древних организмов модификацию холестерина. Теперь эксперты намерены установить, чем доисторический вид губок отличался от нынешнего.

Американские специалисты из штата Массачусетс проанализировали органические останки, обнаруженные на территории государства Оман (юго-восточная часть Аравийского полуострова). Их возраст составляет около 640 млн. лет.




Детальное изучение помогло выявить на окаменелостях липид 24 – изопропилхолестан, являющийся одной из модификаций холестерина. На сегодняшний день только у губок и некоторых водорослей имеется ген, способный вырабатывать данный вид липида.

Таким образом, основываясь на полученных результатах, ученые выдвинули версию, что именно губки, обитающие на морских глубинах, являлись древнейшими животными на Земле (с докембрийского периода). Вероятно, именно эти организмы могли быть самыми первыми на планете.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК