Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Выходные и праздничные дни в августе 2017 года

Выходные и праздничные дни в августе 2017 года

754


Выходные и праздничные дни в августе 2017 года
Тихо, но уверенно лето подходит к концу. Дни становятся короче, хоть еще не особо это замечается. Но каждый из нас знает, что уже совсем скоро начнутся проливные холодные осенние дожди, солнце перестанет так нежно пригревать и пронзительные ветра сорвут с деревьев последние листочки.

Праздники и выходные дни в августе 2017 года хоть и немногочисленны, зато они позволяют набраться сил перед долгой холодной порой. Правда, в этом месяце совсем нет государственных праздников, которые принесут гражданам дополнительный выходной, но в это время открывается бархатный сезон на морях и те, кто не успел отгулять заслуженный отпуск в прошлых летних месяцах, старается не упустить возможность последний раз понежиться в теплых солнечных лучах на берегу моря.

Итак, давайте же узнаем, какие же праздники и выходные ожидают нас в августе 2017 года и каким будет календарь рабочих дней.

Календарь на август





  • Общее количество календарных дней: 31

  • Общее количество рабочих дней: 23

  • Общее количество праздничных и выходных дней: 8


Норма рабочего времени (часы)


В августе действуют следующие нормы рабочего времени:


  • для 40-часовой рабочей недели: 184

  • для 36-часовой рабочей недели: 165.6

  • для 24-часовой рабочей недели: 110.4


Российские праздники в августе


Выходные и праздничные дни в августе 2017 года



  • 2 августа — День ВДВ

  • 5 августа — Международный день пива

  • 6 августа — День железнодорожника

  • 12 августа — День физкультурника

  • 13 августа — День строителя

  • 20 августа — День авиации

  • 22 августа — День государственного флага России

  • 23 августа — День победы советских войск в Курской битве (1943)

  • 27 августа — День шахтера


Международный день пива


Самым популярным слабоалкогольным напитком является пиво. Его любят одинаково почти во всех странах мира, что делает пиво интернациональным. Хотя этот праздник не является государственным, ничто не может помешать истинным любителям пива чествовать его каждую первую августовскую субботу. В каждой стране существуют свои традиции празднования. Так в Англии устраивается забег на колясках, на протяжении которого участники должны в обязательном порядке выпивать пиво во всех встречающихся пабах или барах.

День Государственного флага России


Выходные и праздничные дни в августе 2017 года


Этот праздник носит исторический характер — в далеком 1991 году триколор подняли на крыше здания правительства России. Можно сказать, что стягу вернули свое законное место, ведь большевики заменили его на красное знамя СССР.

До сих пор расходятся мнения о происхождении флага и о значении его цветов. Согласно одной теории белый цвет — свобода, синий — дань святой Богородице, которую считали покровительницей русских земель, а красный — державность. Другая же гипотеза гласит, что белый цвет на стяге символ благородства, синий — символ честности, ну а красный означает великодушие и смелость.




Несмотря на то, что праздник до сих пор не установлен как официальный, с его приходом происходят различные культурно-массовые мероприятия — мото- и автопробеги, концерты флэшмобы.

Церковные праздники в августе


Выходные и праздничные дни в августе 2017 года


Многие православные любят август за то, что именно в нем есть самые “вкусные” праздники, такие как:


  • 14 августа — Медовый спас

  • 19 августа — Яблочный спас

  • 29 августа — Ореховый спас


Кроме того, на август выпадают и такие церковные торжества, как:


  • 11 августа — Рождество Николая Чудотворца

  • Успение пресвятой Богородицы.


Медовый спас


На Руси этот праздник известен еще под названием “Мокрый спас” и связывают с Владимиром Великим — крестителем Руси. “Медовым” спас стал после того, как в церковь начали приносить мед, только что выкачанный из бочек для освящения. И хотя в России этот день также не носит звание официального праздника, многие люди ходят в церковь и приносят мед, чтобы его батюшка освятил.

Яблочный спас


Выходные и праздничные дни в августе 2017 года


Для верующих этот праздник является одним из 12 самых важных православных торжеств. В этот день принято святить фрукты, печь пироги с яблоками ну, и конечно, кушать свежие яблочки. За счет такой традиции торжество Преображение получило еще одно название, и многие православные теперь называют этот день Яблочным спасом.

Ореховый спас


Этот спас завершает череду августовских праздников. Свое название Третий спас получил из-за того, что на Руси было принято собирать урожаи аккурат к этому дню. На праздник принято было устраивать ярмарки и массовые гуляния, где представлялись на всеобщее обозрение новые урожаи орехов. Хозяйки пекли в этот день хлеб из только что скошенной пшеницы и угощали им всех прохожих.

Существует древняя примета, согласно которой ласточки, улетевшие на юг в день Орехового спаса, предвещают скорые морозы.

Рождество Николая Чудотворца


Выходные и праздничные дни в августе 2017 года


О деяниях Николая Чудотворца написано множество книг и легенд. Свое первое чудо, Николай сделал сразу же после своего рождения — он исцелил свою мать. Николай всегда был покровителем простых людей. Вот почему до сих пор многие верующие в каких-то своих тяжких переживаниях обращаются за помощью и советом именно к Николаю Чудотворцу. Ну, и конечно, они уповают на чудо.

Успение Пресвятой Богородицы


Церковь ввела этот праздник довольно давно, и он является уникальным, потому что описан в церковных преданиях, а не приурочен к какому-то библейскому событию. Посвящен праздник Деве Марии, которая всю свою жизнь проводила в молитвах, где просила воссоединения с сыном — и она была услышана Богом. По приданию, Дева Мария уснула на Земле, а проснулась на Небесах, чтобы и там вести свои благие дела.

Статья написана специально для сайта “2017 год Петуха”: http://god2017.com



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК