Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Рождественский пост 2016: сколько длится, что можно кушать в какие дни

Рождественский пост 2016: сколько длится, что можно кушать в какие дни

619


Рождественский пост 2016: сколько длится, что можно кушать в какие дни

Рождественский пост 2016: сколько длится, что можно кушать в какие дни. Рождественский пост завершает череду многодневных постов в году, его цель – подготовить душу верующего к празднованию Рождества Христова, и длится 40 дней. Начинается пост 28 ноября и заканчивается 6 января, в рождественский Сочельник.

Рождественский пост 2016: сколько длится, что можно кушать в какие дни. Основой рождественского поста служат разнообразные каши – овсяная, пшенная, гречневая и т д. Рождественский пост по своей сути не является очень строгим, в некоторые дни православным разрешено употреблять в пищу рыбу – во вторник, четверг, субботу и воскресение. По традициям Церкви среда и пятница для верующих – скорбные дни, в эти дни недели желательно «сухоядение» - хлеб, вода, соль, овощи и фрукты в сыром виде. Допускаются также орешки, мед и сухофрукты. По понедельникам разрешена любая горячая пища без масла.
Рождественский пост 2016: сколько длится, что можно кушать в какие дни




Рождественский пост 2016: сколько длится, что можно кушать в какие дни. Начиная с 20 декабря и по 1 января (включительно) рыба под запретом, повторникам, четвергам, субботам и воскресениям употреблять можно горячую пищу с добавлением масла. Неделя до Рождества считается самой строгой в отношении поста - в эти дни по понедельникам, средам и пятницам разрешено сухоядение, по вторникам и четвергам – горячая пища без масла, в выходные дни – горячая пища с маслом. 6 января – в рождественский Сочельник – нельзя есть совсем ничего до первой звезды. После этого верующие употребляют сочиво – вареный рис с изюмом либо томленые в меду зернышки пшеницы. Послабление (рыба разрешена) в отношении употребляемой пищи есть также и в Церковные праздники – 4 декабря (Ведение в храм Богородицы) и 19 декабря (День святителя Николая).



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК